Listado completo de los premiados a la 31 edición de los Premios Goya

EFE - Domingo, 5 de Febrero de 2017 - Actualizado a las 09:35h

Listado completo de los premiados a la 31 edición de los Premios Goya.

Listado completo de los premiados a la 31 edición de los Premios Goya. (EFE)

Galería Noticia

Listado completo de los premiados a la 31 edición de los Premios Goya.

MADRID. "Un monstruo viene a verme ", de José Antonio Bayona, es la película que más galardones ha obtenido en la 31 edición de los Premios Goya, con nueve estatuillas, en la que "Tarde para la ira" ha sido elegida mejor película.

Éste es el listado completo de los premios por su orden de entrega:

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Rául Arévalo , por "Tarde para la ira".

MEJOR DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Óscar Faura por "Un monstruo viene a verme".

MEJOR CORTO DE FICCIÓN: "Timecode".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Marese Langan y David Martí, por "Un monstruo viene a verme".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Eugenio Caballero, por "Un monstruo viene a verme".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "Psiconautas, los niños olvidados"

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN: "Decorado".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Carlos Santos, por "El hombre de las mil caras".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "Ai, ai, ai", de "Cerca de tu casa".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Sandra Hermida, por "Un monstruo viene a verme"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Anna Castillo, por "El olivo".

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "Elle".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Fernando Velázquez, por "Un monstruo viene a verme ".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Pau Costa y Félix Bergés, por "Un monstruo viene a verme".

MEJOR SONIDO: Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts, por "Un monstruo viene a verme".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Paola Torres por "1898. Los últimos de Filipinas".

MEJOR ACTOR REPARTO: Manolo Solo, por "Tarde para la ira".

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Juan Vicente Córdoba, por "Cabezas habladoras".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Frágil equilibrio" de Guillermo García López.

MEJOR ACTRIZ REPARTO: Emma Suárez, por "La próxima piel ".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: "El ciudadano ilustre".

MEJOR MONTAJE: Bernat Vilaplana y Jaume Martí, por "Un monstruo viene a verme".

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por "El hombre de las mil caras".

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Raúl Arévalo y David Pulido, por "Tarde para la ira".

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Roberto Álamo, por "Que Dios nos perdone".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Emma Suárez por "Julieta".

MEJOR DIRECCIÓN: José Antonio Bayona, por "Un monstruo viene a verme".

MEJOR PELÍCULA: "Tarde para la ira".