Liga europa (Dieciseisavos de final, partidos de ida)

Por fin se juega en Balaídos

El próximo rival de osasuna el celta recibe al shakhtar (19.00, ‘beIN’)

Jueves, 16 de Febrero de 2017 - Actualizado a las 06:07h

Berizzo, entrenador del Celta.

Berizzo, entrenador del Celta.

Galería Noticia

Berizzo, entrenador del Celta.

LA PREVIA

Celta de Vigo Sergio Álvarez;Hugo Mallo, Cabral, Roncaglia, Jonny;Radoja, Tucu Hernández, Wass;Iago Aspas, Bongonda, Guidetti.

Shakhtar Donetsk Pyatov;Srna;Kucher, Rakitsky, Ismaili;Malishev, Fred, Marlos, Kovalenko;Bernard o Taison, Ferreira.

Árbitro Gediminas Mazeika (Lituania).

Hora/tv Bein Sports, 19.00 horas.Vigo/Moscú- Apeado de la final de la Copa del Rey, y alejado de los puestos europeos en Liga, el Celta de Vigo, próximo rival de Osasuna en la competición doméstica, centrará sus esfuerzos en la eliminatoria de la Europa League contra el Shakhtar Donetsk, un nuevo desafío para el equipo dirigido por Eduardo Toto Berizzo, que busca en la competición continental olvidar el mazazo que supuso caer ante el Alavés en las semifinales.

El actual líder de la liga ucraniana, que alcanzó los dieciseisavos de final sin ceder ningún punto en la fase de grupos, supondrá otro exigente examen para un Celta que no reservará nada, y que llega al duelo tras encadenar tres partidos sin ganar, los dos contra el conjunto vitoriano de Copa y el del pasado fin de semana frente al Atlético en Liga.

Ni siquiera esa irregularidad de los celestes y que el Shakhtar disputase su último partido oficial el pasado 12 de diciembre resta atractivo a la eliminatoria, que enfrentará a dos equipos con una clara apuesta por el fútbol ofensivo. Los ucranianos promedian 3,5 goles por partido.

las eliminatorias

PARTIDOS DE HOY

17.00 horas

Krasnodar (RUS)-Fenerbahçe (TUR)


19.00 horas

AZ Alkmaar (HOL)-Lyon (FRA)

Mönchengladbach (GER)-Fiorentina (ITA)

Rostov (RUS)-Sparta Praga (CZE)

Gante (BEL)-Tottenham (ING)

Olympiacos (GRE)-Osmanlispor (TUR)

Celta (ESP)-Shakhtar Donetsk (UKR)

Ludogorets (BUL)-Copenhague (DIN)

Astra (RUM)-Genk (BEL)


21.05 horas

Villarreal (ESP)-Roma (ITA)

Athletic (ESP)-APOEL (CYP)

Anderlecht (BEL)-Zenit (RUS)

PAOK (GRE)-Schalke 04 (GER)

Hapoel Be’er Sheva (ISR)-Besiktas (TUR)

Manchester U. (ING)-Saint Étienne (FRA)

Legia Varsovia (POL)-Ajax (HOL)

Vuelta. 22/23 de febrero.