en Zumaia el sábado, y en Guadiana el domingo

Banderazo de salida

CICLISMO | 29 NAVARROS EN EL PELOTÓN aficionado QUE SE ESTRENA ESTE sábado

Jueves, 23 de Febrero de 2017 - Actualizado a las 06:08h

Samitier (Lizarte), batiendo el año pasado a Sergio Rodríguez (Caja Rural) en Alsasua.

Samitier (Lizarte), batiendo el año pasado a Sergio Rodríguez (Caja Rural) en Alsasua. (Nerea Mazkiaran)

Galería Noticia

Samitier (Lizarte), batiendo el año pasado a Sergio Rodríguez (Caja Rural) en Alsasua.

pAMPLONA- Este fin de semana empieza el calendario 2017 de aficionados, una categoría en la que hay cuatro equipos navarros y 29 ciclistas de esta comunidad.

La Prueba de Zumaia (del Torneo Euskaldun), el sábado, y el Circuito del Guadiana (de la Copa de España), el domingo, dan el banderazo de salida a una nueva temporada en una categoría en la que el problema ya endémico es el económico, tanto para crear escuadras deportivas como para organizar pruebas.

Navarra compite un año más con cuatro equipos -Lizarte, Caja Rural, Quick Step Telco,m Gimex y Hostal Latorre-, lo cuál es todo un éxito teniendo en cuenta su escasa población y que tan solo hay 47 equipos en toda España. Y los equipos navarros no son precisamente comparsas: en la pasada temporada, el Lizarte acabó primero en el ranking nacional;el Caja Rural-Seguros RGA fue el décimo;y el Telco,m Gimex (que a partir de este año cuenta con el apoyo del equipo profesional belga Quick Step) terminó el 16º.

Por otra parte, en 2017 habrá casi una treintena de ciclistas navarros aficionados (elites o sub-23), de los que 22 militan en alguno de los cuatro equipos citados y otros siete en escuadras de la Comunidad Autónoma Vasca.

El objetivo de esos corredores será, como siempre, el salto al profesionalismo. Algo cada vez más complicado por la desaparición de equipos profesionales, aunque, eso sí, en Navarra están los dos mejores: el Movistar (único en Primera División) y el Caja Rural (único en Segunda). La escasa oferta se completa con los dos equipos continentales (o de Tercera): el Euskadi-Murias y el Burgos BH.

Pero si algo va de mal en peor es, sin duda, el aspecto organizativo. Aunque el calendario vasconavarro sigue siendo el mejor que hay en España, con 44 carreras de un día (17 del Torneo Euskaldun, 18 del Lehendakari Txapelketa y otras nueve clásicas) y tres vueltas por etapas (Bidasoa, Navarra y Bizkaia), la aportación de los clubes navarros cada vez es menor: en 2017 tan solo habrá cinco carreras de un día y una Vuelta a Navarra reducida a tres etapas.

Tan solo están aguantando la crisis -y no sin apuros- las pruebas más emblemáticas y veteranas: la Prueba de Alsasua, decana del ciclismo navarro (lleva ya 87 ediciones;el Circuito de Pascuas, que celebra su 75º aniversario;el Memorial Cirilo Zunzarren de Estella, que en 2018 alcanzará las 40;la Pamplona-Baiona (carrera transfronteriza que cada año invierte su sentido), que suma ya 27;y la 56ª Vuelta a Navarra. La excepción es la joven Prueba de Azcona, que celebrará en agosto su quinta edición.- T.O. carreras en navarra

12.3: 39º Mem. Zunzarren (Estella) Lehendakari

19.3: 75º Circuito de Pascuas (Oteiza) Clásica

26-28.5: 56ª Vuelta a Navarra

18.6: 27ª Pamplona-Baiona Clásica

14.8: 5ª Prueba de Azcona Euskaldun

15.9: 88ª Prueba de Alsasua EuskaldunPELOTÓN VASCONAVARRO

LOS 13 EQUIPOS

Navarra (4)

Caja Rural Pamplona

Hostal Latorre Leitza

Lizarte Pamplona

Quick Step-Telco,m Gimex Pamplona

Bizkaia (4)

Baqué-BH Berango

Eiser-Hirumet Durango

Fundación Euskadi Bilbao

Lankidego Zalla

Gipuzkoa (3)

Ampo Itsasondo

Eibar Energía Hiria Eibar

Grupo Eulen Zarautz

Álava (2)

Aiarabike Vitoria

Iza Maestre Araba Amurrio

29 ciclistas navarros

22 en equipos navarros

Asier Ormazábal (Lizarte)

Carlos Ruiz (Lizarte)

Sergio Araiz (Lizarte)

Javier Fernández (Lizarte)

Imanol Etxeberria (Lizarte)

Mikel Ezkieta (Lizarte)

Urko Berrade (Lizarte)

Odei Juango (Caja Rural)

Eneko Aramendía (Caja Rural)

Benjamín Gómez (Quick Step Telco’m Gimex)

Pablo Villar (Quick Step Telco’m Gimex)

Manu Arlegi (Quick Step Telco’m Gimex)

Alex Uncilla (Quick Step Telco’m Gimex)

Mikel Jaka (Quick Step Telco’m Gimex)

Guillermo Beriain (Hostal Latorre)

Raúl Martínez de Morentin (Hostal Latorre)

Ion Bermejo (Hostal Latorre)

Uli Recalde (Hostal Latorre)

Javier Jurío (Hostal Latorre)

Raul Sangüesa (Hostal Latorre)

Tony Ostiz (Hostal Latorre)

Aitor Martínez Landa (Hostal Latorre)

7 en otros equipos

Asier Etxeberria (Fundación Euskadi)

Ibai Azurmendi (Fundación Euskadi)

Diego López (Fundación Euskadi)

Andrés Álvarez (Lankidego)

Gabriel Irisarri (Lankidego)

Asier Labairu (Ampo)

David Orgambide (Eibar)

Más sobre Ciclismo

ir a Ciclismo »