El club presentó sus dos equipos competitivos

El BTT Navarra va a más

32 | CICLISTAS eL CLUB PRESENTÓ SUS DOS EQUIPOS COMPETITIVOS: EL sh mETALGRAF (ELITES Y SUB-23) Y EL sPARTA sPORT cENTER (JÚNIORS A PRINCIPIANTES)

Domingo, 26 de Febrero de 2017 - Actualizado a las 06:09h

Las dos plantillas del BTT Navarra, posando ayer en el camping de Iratxe.

Las dos plantillas del BTT Navarra, posando ayer en el camping de Iratxe. (CEDIDA)

Galería Noticia

Las dos plantillas del BTT Navarra, posando ayer en el camping de Iratxe.

pamplona- El Camping de Iratxe acogió ayer la presentación de los dos equipos de competición del Club BTT Navarra: el Sparta Sport Center (de principiantes a júniors) y el SH Metalgraf (de elites y sub-23). El Sparta Sport Center casi ha duplicado este año su número de componentes respecto a la pasada temporada, y en el SH Metalgraf destacan los tres fichajes: el alavés Ander Bengoa, reciente ganador del Open del Club Ciclista Estella, el aragonés Jesus Torres y Asier Izu, exjúnior del club.

El calendario de ambos equipos se compondrá de las pruebas pertenecientes al Superprestigio MTB, Copa Caja Rural BTT, Open de Euskadi y Open del CC Estella, para completar casi 35 días de competición de marzo a noviembre. El 4 de junio en Estella, el 17 de septiembre en Arazuri y una para escuelas en junio en el camping de Iratxe,

Otros patrocinadores del club son Conor WRC, Hirudeme, Tadakua, X-Sauce y Michelin. - D.N.LAS PLANTILLAS

SH METALGRAF (9 CICLISTAS)

Carlos Gómez Azcona (Estella) Elite

Ander Bengoa Altuna (Aramaio) Elite

Jesús Torres Pérez (Zaragoza) Elite

Miguel Sanzol Oiza (Cáseda) Elite

Asier Izu Berrade (Etxauri) Sub-23

Javier Sein Goñi (Ituren) Sub-23

Oier Belascoain Pardo (Sangüesa) Sub-23

Iosu Díaz Apellániz (Ayegui) Sub-23

Íñigo Astarriaga Márquez (Irache) Sub-23

SPARTA SPORT CENTER (23 CICLISTAS)

Mikele Echecolonea Díez (Zubieta) Júnior

David Casajús Oiza (Sangüesa) Júnior

Javier Larráyoz Sanz (Irurtzun) Júnior

Andrés Garde Antoñana (Ancín) Júnior

David Oteiza Vidarte (Ayegui) Júnior

Aitor Izkue Ros (Abárzuza) Júnior

David López Ciordia (Azqueta) Júnior

Gabriel Echeverri Bandrés (Sangüesa) Infantil

Diego Echeverri Bandrés (Sangüesa) Infantil

Koldo Herrera Urroz (Sunbilla) Infantil

Ane San Martín Iturgaiz (Luquin) Infantil

Félix Lezáun Domaica (Estella) Infantil

Julen Legarda Vilella (Ayegui) Infantil

Nora Martínez Palacios (Sesma) Alevín

Borja Vázquez Ezquerro (Arnedo) Alevín

David López Campos (Sesma) Alevín

Víctor Oteiza Vidarte (Ayegui) Alevín

Unai San Martín Iturgaiz (Luquin) Alevín

Javier Chocarro Haro (Estella) Alevín

Iván Berne Gonzalvo (Ayegui) Principiante

Egoi Isaba López (Estella) Principiante

Asier Osés Ontoria (Arróniz) Principiante

Nerea Martínez Palacios (Sesma) Principiante