Un centenar de navarros disputa los Ctos. de España de cross

ATLETISMO | Siete clubes participan con un total de 19 equipos

Domingo, 26 de Febrero de 2017 - Actualizado a las 06:09h

Maitane Melero.

Maitane Melero. (Foto: R. Usúa)

Galería Noticia

Maitane Melero.

Pamplona- El fondo navarro acude hoy a Marina d’Or (Castellón) para disputar los Campeonatos de España de cross en las categorías cadete, juvenil, júnior, promesas y absoluta. En ésta última categoría habrá pruebas de cross corto y largo.

Navarra competirá con un centenar de atletas pertenecientes a 19 equipos de siete clubes: Hiru-Herri (5 equipos), Grupompleo Pamplona Atlético (4), Ruizca-Ribera Atlético y Atlético Iranzu (3), Beste Iruña (2) y Atlético Ardoi y Deportivo Tafalla (1).

Los clubes AD Marathon, Bikila y Playas de Castellón en las pruebas masculinas y el Bilbao Atletismo, en la femenina, son los favoritos en las pruebas estelares.

La competición se celebrará en las inmediaciones del complejo hotelero de Marina d’Or, con la participación de 2.715 atletas pertenecientes a 235 clubes de toda España.

En esta edición del campeonato nacional de campo a través se disputarán un total de once carreras y los atletas competirán por doce títulos por equipos, ya que en carrera larga las atletas promesa y sénior compiten por separado.

La competición ya se disputó en el mismo escenario en las ediciones de 2012 a 2014, y ahora el recorrido consta de dos circuitos, uno pequeño de 1.500 metros y otro grande de 2.400. Clubes navarros

ABSOLUTO HOMBRES LARGO (9.690 M)

Beste Iruña

Antonio ECHEVERRIA, Daniel SANZ, Aitor SEMINARIO, Alberto RODRÍGUEZ, Unai PLAZA y Javier ETXARRI.

Hiru Herri

Ion SOLA, Roberto C. TREJO, David PALOMO, Mikel ECHAMENDI y Javier MAGAÑA.

Ruizca-Ribera Atlético

Francisco I. MUÑOZ, Jaouad BOUALAME, Daniel DIAZ, Iván ACEREDA, Luis CLAUSIN e Hicham HAFIDI.

ABSOLUTO MUJERES LARGO (7.290 M)

Beste Iruña

Izaskun BEUNZA, Marta MALON, Marina VICENTE, Egipto FLAMARIQUE, Nerea ÁBREGO y Ana GAYARRE.

ABSOLUTO HOMBRES CORTO (3.990 M)

At. Ardoi

Ayrton AZCUE, Iker ALONSO, Aitor ECHEVERRIA, Pablo ROMERO, Pablo LASSA y Ion RIDRUEJO

Grupompleo Pamplona Atlético

Roberto SOTOMAYOR, Rodrigo SÁNCHEZ, Marcos YÁNIZ, Pedro RUIZ, Jorge PASCUAL y Pablo SÁNCHEZ-VALLADARES

Hiru Herri

Xabier FERNÁNDEZ, Jon ANDUEZA, Atarratze ROTA, Mostapha CHARKI, Miguel ARISTU y Gerardo QUÍLEZ

Ruizca-Ribera Atlético

José R. OLMO, Javier AGUIRRE, Juan CALVO, Ali EL QARFAOUI, Miguel IBIRICU y Luis AGUADO.

ABSOLUTO MUJERES CORTO (3.990 M)

Grupompleo Pamplona Atlético

Maitane MELERO, Alicia CARRERA, Aratz RODRÍGUEZ y Laura BENGURIA

Ruizca-Ribera Atlético

Sivlia DOMÍNGUEZ, Arantxa SARTAGUDA, Ainhoa PARRA, María RÍOS y Aitana GIL

JÚNIOR HOMBRES (7.290 M)

Atlético Iranzu

Jon NAPAL, íñigo PATERNÁIN, Paco SANZ, Jon AZANZA y Eneko IZAGUIRRE.

JUVENIL HOMBRES (6.390 M)

Atlético Iranzu

Mikel ARMAÑANZAS, Befekadu SOLCHAGA, Ángel ELCANO y Julen SANZ.

Grupompleo Pamplona Atlético

Lucas MORENO, Javier MARTÍNEZ,Fermín AZKARGORTA, Josu NIEVA, Estanislao RUIZ y Lucas ALONSO.

JUVENIL MUJERES (3.990 M)

Grupompleo Pamplona Atlético

Raquel ECHEVERRÍA, Irene SUESCUN, Carmen RIAÑO e Irene ARTÁZCOZ.

Hiru-Herri

Ainara DONAMARIA, Uxue SOLA, Maite GONZÁLEZ, Nahia MUNÁRRIZ y Maider GARÍN.

CADETE HOMBRES (4.890 M)

Atlético Iranzu

Ion IZCUE, Andrés TOBAR, Íñigo ARMAÑANZAS, Josu JUÁNIZ e Izan VILLAFRANCA.

Hiru-Herri

Mikel CALVO, Gorka FERNÁNDEZ, Javier NUIN, Oihan PASCUAL y Unai PÉREZ.

CADETE MUJERES (2.490 M)

Deportivo Tafalla

Maider ETXEBERRIA, Elisa GARCÍA, Marta VILLAR y Ane ETXAPARE.

Hiru-Herri

Irati AHETXU, Haizea ALDAZ, Saioa URTEAGA, Ereide GONZÁLEZ, Maite ALONSO.