El Grupompleo, 7º en el cross corto femenino

Ctos. de españa de clubes eL bESTE iRUÑA FUE 9º EN EL LARGO FEMENINO, e hIRU hERRI, 10º EN EL CORTO MASCULINO

Lunes, 27 de Febrero de 2017 - Actualizado a las 06:08h

Pamplona- El 7º puesto en el cross corto femenino del Grupompleo -liderado por Maitane Melero, que acabó en una soberbia sexta posición- fue lo más destacado de la actuación navarra, ayer en Marina d’Or (Castellón) en los Campeonatos de España de cross por clubes.

También hay que destacar el 9º puesto del Beste Iruña en el largo femenino;el 10º del Hiru Herri masculino en el corto masculino;y los puestos individuales de la juvenil Carmen Riaño (12º), el cadete Ion Izcue (14º) o el sénior Pablo Sánchez Valladares (15º en el corto). - D.N.lo más destacado

INDIVIDUAL

6. Maitane MELERO Mujeres corto

12. Carmen RIAÑO Mujeres juveniles

14. Ion IZCUE Cadetes hombres

15. P. SÁNCHEZ-VALLADARES Hombres corto

19. Raquel ETXEBERRIA Mujeres juveniles

24. Antonio ETXEBERRIA Hombres largo

25. Aratz RODRÍGUEZ Mujeres corto

32. Ana GAYARRE Mujeres largo

32. Ayrton AZCUE Hombres corto

POR CLUBES

7. Grupompleo Pamplona Atl. Mujeres corto

9. Beste Iruña Mujeres largo

10. Hiru Herri Hombres corto

11. Grupompleo Pamplona Atl. Hombres corto

12. At. Ardoi Hombres corto

12. Grupompleo Pamplona Atl. Mujeres juveniles

21. Ruizca Ribera Atlético Hombres largoABSOLUTO LARGO

HOMBRES (9.690 M)

21. Ruizca-Ribera Atlético 394 puntos

43. Jaouad BOUALAME 31:00

53. Iván ACEREDA 31:12

125. Hicham HAFIDI 32:54

173. Fco. I. MUÑOZ 33:55

174. Luis CLAUSÍN 33:56

262. Daniel DÍAZ 37:10

32. Hiru-Herri 564 puntos

103. Roberto C. TREJO 32:34

137. Ion SOLA 33:07

158. Javier MAGAÑA 33:41

166. Mikel ECHAMENDI 33:48

182. David PALOMO 34:10

33. Beste Iruña 570 puntos

24. Antonio ETXEBERRIA 30:17

154. Javier ETXARRI 33:33

168. Daniel SANZ 33:51

224. Aitor SEMINARIO 35:08

241. Unai PLAZA 35:38

257. Alberto RODRÍGUEZ 36:39

MUJERES (7.290 M)

9. Beste Iruña 194 puntos

32. Ana GAYARRE 27:44

48. Nerea ÁBREGO 28:28

54. Marina VICENTE 28:48

60. Izaskun BEUNZA 29:04

67. Marta MALÓN 29:24

72. Egipto FLAMARIQUE 29:40

ABSOLUTO CORTO

HOMBRES (3.990 M)

10. Hiru Herri 260 puntos

46. Miguel ARISTU 12:23

58. Jon ANDUEZA 12:31

66. Atarratze ROTA 12:34

90. Mostapha CHARKI 12:48

11. Grupompleo Pamplona Atl. 262 puntos

15. Pablo SÁNCHEZ-VALLADARES 11:54

38. Rodrigo SÁNCHEZ 12:17

64. Marcos YÁNIZ 12:33

145. Pedro RUIZ 13:07

162. Roberto SOTOMAYOR 13:15

192. Jorge PASCUAL 13:25

12. At. Ardoi 290 puntos

32. Ayrton AZCUE 12:13

48. Pablo ROMERO 12:24

86. Iker ALONSO 12:46

124. Pablo LASSA 13:01

130. Aitor ECHEVERRÍA 13:03

176. Ion RIDRUEJO 13:20

53. Ruizca Ribera Atlético 1028 puntos

231. Ali EL QARFAOUI 13:42

257. Javier AGUIRRE 14:18

269. Miguel IBIRICU 14:41

271. Luis AGUADO 14:50

273. Juan CALVO 14:54

MUJERES (3.990 M)

7º. Grupompleo Pamplona Atl. 141 puntos

6. Maitane MELERO 13:29

25. Aratz RODRÍGUEZ 14:13

42. Alicia CARRERA 14:37

68. Laura BENGURIA 15:15

31º. Ruizca Ribera Atlético 523 puntos

91. Aitana GIL 15:33

114. Ainhoa PARRA 15:53

154. Silvia DOMÍNGUEZ 16:50

164. María RÍOS 17:07

JUVENILES

HOMBRES (6.390 M)

31º. Grupompleo Pamplona Atl. 536 puntos

57. Javier MARTÍNEZ 22:33

96. Estanislao RUIZ 23:00

156. Josu NIEVA 23:50

227. Fermín AZKARGORTA 25:14

255. Lucas ALONSO 26:35

48º Atlético Iranzu 757 puntos

129. Befekadu SOLCHAGA 23:25

147. Mikel ARMAÑANZAS 23:43

209. Ángel ELCANO 24:55

272. Julen SANZ 29:16

MUJERES (3.990 M)

12º Grupompleo Pamplona Atl. 279 puntos

12. Carmen RIAÑO 15:08

19. Raquel ECHEVERRÍA 15:22

112. Irene SUESCUN 17:07

136. Irene ARTÁZCOZ 17:37

45º Hiru Herri 726 puntos

108. Uxue SOLA 17:06

169. Maider GARÍN 18:08

214. Nahia MUNÁRRIZ 18:43

235. Ainara DONAMARIA 19:12

CADETES

HOMBRES (4.890 M)

42º Hiru Herri 633 puntos

142. Oihan PASCUAL 18:20

152. Javier NUIN 18:26

162. Unai PÉREZ 18:33

177. Mikel CALVO 18:43

45º Atlético Iranzu 673 puntos

14. Ion IZCUE 16:30

206. Josu JUÁNIZ 19:13

220. Íñigo ARMAÑANZAS 19:31

233. Izan VILLAFRANCA 19:44

253. Andrés TOBAR 20:26

MUJERES (2.490 M)

43º Hiru Herri 663 puntos

121. Haizea ALDAZ 10:05

156. Maite ALONSO 10:22

185. Saioa URTEAGA 10:34

201. Irati AHETXU 10:39

204. Ereide GONZÁLEZ 10:41

52º Deportiva Tafalla 911 puntos

146. Maider ETXEBERRIA 10:18

247. Ane ETXAPARE 11:14

257. Elisa GARCÍA 11:34

261. Marta VILLAR 11:43