Finales en Zizur

MANO AFICIONADA LOS FRONTONES GRANDE Y TXIKI DE ARDOI ACOGEN ESTA MAÑANA LAS DOCE FINALES DEL 22º campeonato DEL cUATRO Y mEDIO

Sábado, 4 de Marzo de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Galería Noticia

  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente

12.00 horas, frontón grande

séniors

murgiondo

irurtzun

Koldo Murgiondo (Irur-tzun) nació el 16 de mayo de 1996 y tiene 20 años.

10.30 horas, frontón grande

CADETES ii (2001)

YUSTE

HERRIAREN

Iker Yuste (Herriaren) nació el 2 de junio de 2001 y tiene 15 años.

12.00 horas, frontón txiki

ALEVINES ii (2005)

sarasíbar

oberena

Andoni Sarasíbar (Oberena) nació el 2 de enero de 2005 y tiene 12 años.

matxín

Tartaloetxe

Ibai Matxin (Tartaloetxe) nació el 28 de mayo de 1989 y tiene 27 años.

gutiérrez

titín III

Sergio Gutiérrez (Club Titín III) nació el 17 de mayo de 2001 y tiene 15 años.

apezetxea

umore Ona

Beñat Apezetxea (Umore Ona) nació el 1 de enero de 2005 y tiene 12 años.

11.00 horas, frontón txiki

femenino

ruiz de larramendi

san Miguel

Olatz Ruiz de Larramendi (San Miguel) nació el 9.1.2003 y tiene 14 años.

10.00 horas, frontón grande

CADETES i (2002)

ioga

ardoi

Iosu Igoa (Ardoi) nació el 13 de enero de 2002 y tiene 15 años.

11.30 horas, frontón txiki

ALEVINES i (2006)

ETXEBERRIA

UMORE ONA

Oihan Etxeberria (Umore Ona) nació el 17 de enero de 2006 y tiene 11 años.

bergara

eraso

Arrate Bergara (Eraso) nació el 16 de octubre de 2001 y tiene 15 años.

LARRAZABAL

AMURRIO

Iker Larrazabal (Amurrio) nació el 9 de julio de 2002 y tiene 14 años.

SÁNCHEZ

OBERENA

Daniel Sánchez (Oberena) nació el 14 de noviembre de 2006 y tiene 10 años.

11.30 horas, frontón grande

juveniles II (1999)

uribe

Txukun Lakua

David Uribe (Txukun Lakua) nació el 3 de junio de 1999 y tiene 17 años.

9.30 horas, frontón grande

INFANTILES ii (2003)

olaizola

Aramaio

Julen Olaizola (Aramaio) nació el 1 de abril de 2003 y tiene 13 años.

10.30 horas, frontón txiki

BENJAMINES ii (2007)

REKALDE

OBERENA

Julen Rekalde (Oberena) nació el 2 de agosto de 2007 y tiene 9 años.

pAMPLONA- El 22º Campeonato del Cuatro y Medio de Zizur vive hoy su jornada grande, con la disputa de las doce finales. Pelotaris desde benjamines de primer año a séniors -y con la novedad en esta edición del campeonato femenino- competirán a lo largo de esta mañana por esos doce títulos.

Los frontones grande y txiki de Ardoi albergarán las finales. En el frontón grande se disputarán los dos partidos de infantiles (9.00 y 9.30 horas), los dos de cadetes (10.00 y 10.30), los dos de juveniles (11.00 y 11.30) y la final sénior (12.00 horas). El frontón txiki acogerá las dos finales de benjamines (10.00 y 10.30), la femenina (11.00) y las dos de alevines (12.00).

A título de curiosidad, once de los 24 pelotaris estuvieron en 2016 en las finales de sus respectivas edades. - D.N. / Fotos: Club de Pelota Ardoi

aizpitarte

Intxurre

Genaitz Aizpitarte (Intxurre) nació el 12 de mayo de 1999 y tiene 17 años.

ARBAIZA

oROZKO

Ioritz Arbaiza (Herriaren) nació el 4 de enero de 2003 y tiene 14 años.

MURUA

intxaurre

Harkaitz Murua (Intxaurre) nació el 18 de septiembre de 2007 y tiene 9 años.

11.00 horas, frontón grande

JUVENILES i (2000)

osa

andoain

Julen Osa (Andoain) nació el 19 de junio de 2000 y tiene 16 años.

9.00 horas, frontón grande

INFANTILES i (2004)

amiano

añorga

Unai Amiano (Añorga) nació el 21 de octubre de 2004 y tiene 12 años.

10.00 horas, frontón txiki

BENJAMINES i (2008)

LASO

IRURZUN

Mikel Laso (Irurzun) nació el 8 de enero de 2008 y tiene 9 años.

santamaría

Oberena

Beñat Santamaría (Oberena) nació el 6 de noviembre de 2000 y tiene 16 años.

Zubizarreta

Lazkao

Beñat Zubizarreta (Lazkao) nació el 16 de diciembre de 2004 y tiene 12 años.

NAZÁBAL

ARAXES

Igor Nazábal (Araxes) nació el 28 de marzo de 2008 y tiene 8 años.

Más sobre Pelota

ir a Pelota »