132 medallas repartidas

PATINAJE EL FIN DE SEMANA SE DISPUTÓ EL | Campeonato Navarro de Pista en lagunak

Martes, 21 de Marzo de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Cinco corredores compiten en el Campeonato Navarro de Pista en Lagunak.

Cinco corredores compiten en el Campeonato Navarro de Pista en Lagunak. (Foto: cedida)

Galería Noticia

Cinco corredores compiten en el Campeonato Navarro de Pista en Lagunak.

barañáin- Muchas carreras, emociones y muchos nervios han sido lo que se vivieron este fin de semana en Barañáin, donde 233 patinadores de nueve clubes navarros se dieron cita en el patinódromo de Lagunak, para competir en el Campeonato Navarro de Pista de patinaje de velocidad para las categorías de alevín a sénior.

Se repartieron un total de 132 medallas distribuidas en las distintas pruebas de velocidad y resistencia, en todas ellas se pudo ver un buen nivel, puesto que es la antesala para competir en los Campeonatos de España.

Por clubes, destacó Txantrea con 45 medallas (21 oros, 8 platas, 16 bronces);San Juan sumó 29 metales (11 oros, 10 platas, 8 bronces);CD Amaya se quedó en 25 (8 oros, 10 platas, 7 bronces);Berriro Ere logró 3 (3 oros);Amaya Sport sumó 18 preseas (1 oro, 9 platas, 8 bronces);Lagunak cosechó 10 (6 platas, 4 bronces);y los Independientes, 2 medallas (1 plata, 1 bronce).

Los nombres propios por hacer pleno en todas las pruebas de su categoría fueron: Iker Escalada (Txantrea) en alevín masculino, Iván Galar (Txantrea) en infantil masculino y Leire Larrasoáin (CD Amaya) en júnior femenino.

El acto de entrega de medallas corrió a cargo de Carmelo Paniagua, presidente de la Federación Española de Patinaje;Sergio Parra, presidente de la Federación Navarra;Primitivo Sánchez, del Gobierno de Navarra;Félix Irigoyen y David Erice, de la junta de Lagunak.

El numeroso público congregado, animó con entusiasmo a los corredores y disfrutó de un interesante y disputado campeonato. - D.N.

clasificaciones

ALEVÍN FEMENINO

Yaiza Salinas (Amaya) 1.500 línea, 3.000 pts

Ruth Arza (Amaya) 300 sprint

ALEVÍN MASCULINO

Iker Escalada (Txantrea) 3000 puntos

INFANTIL FEMENINO

Beatriz Pejenaut(AD San Juan) 3.000 puntos

Izadi Arteaga (Txantrea) 5.000 eliminación

INFANTIL MASCULINO

Iván Galar (UDC Txantrea) 3.000 puntos

JUVENIL FEMENINO

Maialen Gárate (UDC Txantrea) 5.000 puntos

Maddi Aranguren (AD San Juan) 500 sprint

JUVENIL MASCULINO

Jonathan Galar (UDC Txantrea) 10.000 elim.

Unai Baztán (CD Amaya) 5.000 puntos

SÉNIOR FEMENINO

Maite Ancín (AD San Juan) 300 Cr, 1000 línea

Maialen Oñate (AD San Juan) 10.000 P/elim.

Itxaso Tirapu (AD San Juan) 500 sprint

SÉNIOR MASCULINO

Ioseba Fernández (Berriro Ere) 1000 línea

Álvaro Peña 10.000 P/elim, 15.000 eliminación