copa ehf | anaitasuna vence en finlandia

El Helvetia sigue con vida

copa ehf | anaitasuna vence en finlandia y se la jugará en casa en la última jornada ante el benfica

Lunes, 27 de Marzo de 2017 - Actualizado a las 06:09h

Imagen de la expedición del Helvetia Anaitasuna que se desplazó hasta Hämeenlinna para el partido contra el Cocks .

Imagen de la expedición del Helvetia Anaitasuna que se desplazó hasta Hämeenlinna para el partido contra el Cocks . (Cedida)

Galería Noticia

Imagen de la expedición del Helvetia Anaitasuna que se desplazó hasta Hämeenlinna para el partido contra el Cocks .

COCKS 28 Shitsko (Morozov, ps;Alander, ps);Bachko (1), Novoselov (3), Nenita (1), Ronnberg (10, 3p), Lukyanchuk (6), Tamminen (5) -siete inicial-, Tsitou, Kovalenko (1), Tuominen y Safronii (1).

HELVETIA 33 Nordlander (Sergei, ps);Chocarro (10, 5p), Gastón (3), Ugarte (6), Balenciaga (4), Oswaldo Guimaraes (7), Nadoveza -siete inicial-, Aguirrezabalaga (1), Etxeberria (1), Bazán, Jokin, Goñi (1), Garza y Mota.

Marcador 4-4, 9-7, 11-9, 13-11, 16-12, 18-17 (descanso). 19-20, 19-24, 23-27, 24-28, 26-30, 28-33.

Árbitras Kjersti Arntsen y Guro Roen (Noruega). Excluyeron dos minutos a Tamminen, Lukyanchuk (2) y Tsitou, del Cocks, y a Gastón y Chocarro, del Anaitasuna.

Pabellón Elenia Arena de Hämeenlinna ante unos 400 espectadores.

madrid- El Helvetia Anaitasuna resistió la presión de tener que ganar en Finlandia para llegar con vida a la última jornada de la fase de grupos de la Copa EHF, en su objetivo de meterse en cuartos de final, al vencer al Cocks por 28-33 gracias a una gran reacción en la segunda parte.

El equipo navarro sufrió en la primera mitad y se vio contra las cuerdas al ir perdiendo por cuatro, pero consiguió reducir la diferencia a la mínima al descanso y en el segundo periodo se impuso con claridad con una gran defensa y contraataque, en el que brillaron Chocarro y Oswaldo.

El Anaitasuna, obligado a esta victoria tras el triunfo del Benfica ante el Melsungen alemán, se jugará el acceso a cuartos de final el próximo sábado en Pamplona ante el conjunto portugués.

El Cocks, que no se jugaba nada en el partido al no tener opciones, sorprendió de salida al Anaitasuna, que se vio incapaz de defender el juego rápido del conjunto finlandés, con facilidad anotadora en la primera parte.

El Anaitasuna cimentó su victoria con un espléndido arranque en la segunda parte al endosar al Cocks un parcial de 2-9 con Nordlander acertado en la portería y una gran defensa que permitió jugar fácil al contragolpe (20-26, m.42).

Un triunfo (28-33) que le permite mantener opciones de clasificación para cuartos hasta la última jornada (el Benfica es líder con 8 puntos y el Melsungen y el Anaitasuna están empatados a 6 puntos). - Efe

clasificación

GRUPO D

Benfica-Melsungen 26-24

Cocks-Helvetia Anaitasuna Hoy, 16.00

j g e p gf gc pt

1. Benfica 5 4 0 1 130 130 8

2. Melsungen 5 3 0 2 135 121 6

3. Helvetia Anaita 5 3 0 2 136 135 6

4. Cocks 5 0 0 5 126 141 0


Nota. Se clasifican los dos primeros de cada grupo.

Partido clave. El Helvetia se jugará su pase a cuartos de la Copa EHF el próximo sábado ante el Benfica en el pabellón Anaitasuna.

LIGA ASOBAL

RESULTADOS DE AYER

Bada Huesca-Abanca Ademar León 23-22

Benidorm-Naturhouse La Rioja 27-27

FC Barcelona Lassa-Frigoríficos Morrazo 37-19

Fraikin Granollers-Sinfín 32-27

Ciudad Encantada-Recoletas Valladolid 28-24

Guadalajara-Villa de Aranda 27-26

Helvetia Anaitasuna-Bidasoa Irún 34-29

Puente Genil-Fertiberia Puerto Sagunto 26-24


CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Barcelona Lassa 22 22 0 0 726 536 44

2. Ademar León 22 18 1 3 616 531 37

3. La Rioja 22 16 2 4 657 559 34

4. Granollers 22 12 3 7 621 602 27

5. C. Encantada 22 11 2 9 591 603 24

6. Helvetia Anaita 22 10 3 9 614 591 23

7. Bada Huesca 22 10 1 11 559 585 21

8. Puerto Sagunto 22 8 4 10 568 589 20

9. Bidasoa Irún 22 8 3 11 567 598 19

10. Guadalajara 22 9 0 13 580 634 18

11. Ángel Ximénez 22 8 2 12 594 620 18

12. Valladolid 22 9 0 13 600 604 18

13. Villa de Aranda 22 5 4 13 579 615 14

14. Sinfín 22 6 1 15 566 606 13

15. Benidorm 22 5 2 15 541 595 12

16. Frig. Morrazo 22 4 2 16 568 679 10


PRÓXIMA JORNADA

Ademar León-Fraikin Granollers

Bidasoa Irún-Bada Huesca

Puerto Sagunto-Helvetia Anaita

Frigoríficos Morrazo-C. Encantada

Naturhouse La Rioja-Ángel Ximénez

Recoletas Valladolid-Benidorm

Sinfín-Guadalajara

Villa de Aranda-FC Barcelona Lassa

PRIMERA MASCULINA

RESULTADOS DE AYER

Anaitasuna-Alcorta Elgoibar 32-24

Bidasoa Irún-Quirón Askartza 27-23

Dominicos Zaragoza-Ucin Usurbil 43-22

El Pilar Maristas-Barakaldo 35-21

Ereintza Aguaplast-Egia 23-23

Somos Eibar-Beti Onak 20-19

Trapagarán-Romo Indupime 29-26

Uharte-Eurocam Gure Auzune 34-25


CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Anaitasuna 25 23 1 1 751 568 47

2. Trapagarán 25 20 0 5 770 608 40

3. Uharte 25 18 1 6 736 625 37

4. Ereintza 25 15 4 6 669 609 34

5. Somos Eibar 25 14 0 11 647 643 28

6. Beti Onak 25 12 3 10 641 583 27

7. Dominicos 25 11 2 12 709 658 24

8. El Pilar Maristas 25 11 2 12 685 682 24

9. Eurocam 25 10 3 12 674 713 23

10. Egia 25 10 2 13 691 696 22

11. Alcorta Elgoibar 25 11 0 14 645 692 22

12. Romo Indupime 25 10 0 15 600 677 20

13. Barakaldo 25 8 3 14 601 667 19

14. Ucin Usurbil 25 9 0 16 618 758 18

15. Bidasoa Irún 25 4 2 19 597 719 10

16. Quirón Askartza 25 2 1 22 601 737 5


PRÓXIMA JORNADA

Alcorta Elgoibar-Uharte

Beti Onak-Trapagarán

Ucin Usurbil-Anaitasuna