oberena-ardoi

Necesidad de mejorar. El líder no se permite ningún tropiezo

tercera visita mañana al txantrea, mientras que el iruña se mide al cuarto clasificado en tajonar

Sábado, 1 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:09h

Diarra celebra un gol con sus compañeros del Txantrea.

Diarra celebra un gol con sus compañeros del Txantrea. (Foto: Iban Aguinaga)

Galería Noticia

Diarra celebra un gol con sus compañeros del Txantrea.

M.J. Armendáriz

Más cerca de la meta

mañana, 17.30 h.

RIVER EGA Lorente, Laparra y Pablo Rubio, que está pendiente de resonancia, no están en condiciones.

ITAROA HUARTE Sergio, Garralda, Garbisu, Aranguren, Íñigo Itoiz y Eleder, lesionados.

Árbitro Iker Berjano Ariztegui.

El River Ega quiere dar un paso de gigante hacia la permanencia ante un Huarte que se ha quitado la presión. “Tenemos que seguir siendo fuertes en casa, pero no será fácil, porque el Huarte tendrá sus aspiraciones. Con un triunfo podríamos respirar y alejar fantasmas”, estima Chelo González. Jaime Sánchez recuerda que “la semana pasada empezamos nuestra Liga de ocho partidos y estamos capacitados para todo. Hemos limpiado cabezas y estamos sin obligaciones. Uno no elige estar emocionalmente de una manera. Vamos con ilusión”.

La necesidad es del líder

DOMINGO, 16.30 h.

TXANTREA Asier Gordo fue expulsado. Equiza, los hermanos Manero y Alain, lesionados. Cita al juvenil Redecilla.

PEÑA SPORT Iván García y Joseba, sancionados. Siguen sin recuperarse Joni, Toni, De Frutos y Úriz.

Árbitro Miguel Ángel Vila Sánchez.

El Txantrea quiere ganar a un líder que no se puede permitir tropiezos. “Ante los equipos de arriba hemos competido bien. Aunque a la Peña le tengo cariño, porque fuera del Txantrea es el club en el que mejor he estado, deportivamente quiero ganarles, porque no lo he hecho nunca. Le jugaremos de tú a tú”, desvela Raúl Marco. David Ruiz busca “la segunda victoria consecutiva, porque nos permitiría dar un paso importante. Será complicado ante un Txantrea que juega muy bien. Cada vez falta menos y hay menos margen de error”.

river ega-itaroa huarte

Tintes de final en Corella

mañana, 17.00 h.

CORELLANO David González y Arias no están disponibles. Garbayo arrastra molestias.

SAN JUAN Ramos, Brian, Reyes y Foncillas, lesionados. Lezáun, ausente. Iñaki y Goiko, ‘entre algodones’.

Árbitro Joseba Gondan Cabrera.

El Corellano afronta una final, pero el San Juan llega en buen momento. “Nos hemos creído ahora que podemos bajar y para este partido el club ha movilizado a la afición. Nos jugamos todo. Ellos no se juegan nada. Queremos resolver el partido pronto”, anuncia Víctor Cuartero. Xabi Mata sabe que “habrá gran ambiente, pero es una gran prueba para demostrar de lo que somos capaces. Confiamos en nuestras posibilidades. Nos jugamos mucho. Debemos ser fuertes mentalmente y contundentes en las dos áreas.”

apuntes

Elecciones a la RFEF. Los jugadores de Navarra deberán elegir entre Carlos Garde (Burladés) y José Mari Beorlegui (Burladés) y los clubes no profesionales entre Peña Sport o Tudelano, según opten por Ángel María Villar o Jorge Pérez como presidente de la Federación. Tanto Osasuna como Xota están entre los clubes profesionales y los de fútbol sala elegibles, así como el entrenador de la Peña David Ruiz.

Magallón (Cortes) puede jugar. A pesar de ver la quinta amarilla el pasado fin de semana, Héctor Magallón, que ha marcado tres goles en las cuatro últimas jornadas, podrá jugar, ya que ha prosperado el recurso del club.

Montori y Mesa (Valtierrano), al Aluvión. Los jugadores del Valtierrano Aitor Montori y Mesa han aceptado la oferta del Aluvión, donde jugarán hasta final de temporada.

“Llevamos 39 puntos en 20 jornadas y queremos ganar para decir que ya estamos salvados”

cesar sánchez

Entrenador del Subiza Cendea de Galar

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Peña Sport311975593164

2.Iruña311975512464

3.Cirbonero311867462460

4.Cortes311669412554

5.Burladés3113126443251

6.Oberena3115511413650

7.Idoya3115511403650

8.Itaroa Huarte3112118352747

9.San Juan3110138403543

10.Subiza3112712474843

11.Txantrea3111911505042

12.Valle de Egüés3111614443839

13.Ardoi3110912323539

14.River Ega3112316456439

15.Pamplona3181013374534

16.Corellano3181013364534

17.Cantolagua319616344133

18.Lourdes317915294230

19.Erri-Berri316619205224

20.Valtierrano312722266713

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

txantrea-peña sport

Nada de confianzas

hoy, 17.00 h.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Josetxo y Dani se suman a las bajas de Ilundáin y Urbicáin por lesión.

VALTIERRANO El meta Jiménez, sancionado.

Árbitro Fernando Castillejo Álvarez.

El Subiza quiere ratificar su excelente racha (39 puntos en 20 jornadas) ante un Valtierrano en horas bajas. “Queremos seguir fuertes en casa. No me gustan nada este tipo de partidos. Nos equivocaremos si pensamos que va a ser más fácil ganarlos. Lo afrontamos desde el respeto, sabiendo que con 46 puntos estamos salvados”, recuerda César Sánchez. Roberto Quílez admite que “estamos en coma, pero tenemos que sobrevivir y seguir dando la cara en todos los partidos. Hay que volver a ilusionarse a pesar de las circunstancias y seguir trabajando”.

corellano-san juan

Mucho respeto

hoy, 17.45 h.

BURLADÉS Biesa e Íñigo Gil cumplen ciclos de tarjetas. Cita al juvenil Ander Malo.

VALLE DE EGÜÉS Juan fue expulsado. Compains, Ibai y Rufo no están en condiciones. Marc Cía, ausente por trabajo.

Árbitro José Luis Angós Martínez.

El Burladés quiere jugar el play off, pero se mide a un Egüés que busca la tranquilidad. “Nos enfrentamos a un rival mejor de lo que dice la tabla, con buen bloque y buen entrenador. Tenemos los mismos goles a favor y en contra, por lo que somos muy parejos. Nuestro objetivo sigue siendo el play off”, resume Elías Tomé. Jorge Valdivielso transmite que “si nos ponemos el buzo de trabajo, somos muy buen equipo. Si nos relajamos, no somos mejores que nadie. Tenemos que seguir con la misma intensidad ante un rival que lleva una vuelta a gran nivel”.

cirbonero-cantolagua

Objetivos diferentes

MAÑANA, 17.00 h.

CIRBONERO David González descansa por molestias. Mario Jiménez y Héctor no están disponibles.

CANTOLAGUA Zaratiegui, sancionado. Beñat, Arcelus e Ibon, lesionados.

Árbitro Alberto Sada Gil.

El Cirbonero vive un momento dulce de juego, goles y resultado. El Cantolagua quiere aguarle la fiesta. “Estamos en un punto emocional bueno y con chispa. Nos vemos diferentes y estamos con confianza. Pero sabemos que enfrente hay un equipo que nos empató el año pasado y siempre nos hace sufrir”, recuerda Sergio Vázquez. Iván Zaratiegui está convencido de que “competiremos bien, porque lo hacemos siempre, y tendremos que correr el doble que el rival. Sabemos que es un candidato al título, pero también lo tendrán difícil para ganarnos”.

pamplona-lourdes

Duelo por evitar penurias

hoy, 16.30 h.

PAMPLONA Siguen lesionados Gamarra, Eneko, Mikel Rodríguez y Iosu.

LOURDES Moha, sancionado. Aníbal y Aitor siguen sin estar a punto.

Árbitro Javier Palomo Fuentaja.

El Pamplona quiere puntos para afrontar el final de Liga más tranquilo. El Lourdes se agarra a las matemáticas. “Si ganamos nos distanciamos del descenso y sería dar un paso importante. Este partido nos va a marcar el final de temporada. Tenemos que mantener la actitud en casa”, insiste Iban Lumbreras. Carlos Ochoa sabe que “para nosotros es un partido vital, porque meteríamos a un rival más en la pelea. Aún tenemos vida y debemos dar un paso adelante y seguir luchando, porque el equipo está bien, sobre todo después de la última victoria”.

idoya - erri-berri

Oteiza está en una nube

MAÑANA, 17.00 h.

IDOYA Iosu y Xabitxu, únicas ausencias.

ERRI-BERRI Álvaro Bolea, Marina, Txejo, Ion y Nuin, lesionados. Antonio, ausente. Iosu no está al 100%. Cita al juvenil Unai Villabona.

Árbitro Miguel Ángel Beaumont Muñoz.

El Idoya quiere seguir soñando ante un Erri-Berri que se aferra a las matemáticas. “Estamos en buena dinámica de juego y resultados y nos vemos en una situación impensable en agosto. Si no salimos con intensidad y mentalidad, puede ser un partido trampa. Más que nunca, no se pueden escapar puntos en casa”, subraya Andoni Alonso. Xabi Ganboa lamenta que “nos cuesta mucho hacer gol, pese a competir bien. No sabes si es mejor trabajar o quitarlo de la cabeza. Tenemos muchas ganas de ganar. Ellos están como motos, pero espero que no nos ganen a intensidad”.

subiza c. galar-Valtierrano

las claves

hoy, 16.30 h.

OBERENA Lander, Ayesa y Soto siguen lesionados. Lucas trabaja.

ARDOI Pablo Martínez, sancionado. Peio, Iosu Larraza, Alvarito y Aguas, lesionados. Acuden los juveniles Gabriel y Txoma.

Árbitro Imanol Irurtzun Artola.

Oberena quiere reencontrarse con el triunfo ante un Ardoi que acumula cuatro derrotas, con sólo un gol a favor. “Si queremos estar arriba, tenemos que ganar. Tenemos que conceder menos atrás, porque por lo demás el equipo está bien. El Ardoi vendrá con necesidad de certificar la permanencia”, intuye Íñigo Ardanaz. Iban Romo admite que “nos cuesta marcar, pero no queda otra que seguir trabajando. Trataremos de recuperar la seriedad defensiva ante un rival peligroso y seguir apostando por la gente joven, porque ahí está el futuro del club”.

iruña-cortes

Pelea de gallos en Tajonar

MAÑANA, 12.00 h.

IRUÑA Jose Recalde, sancionado. Mikel Recalde, lesionado.

CORTES Todos disponibles.

Árbitro Roberto Flores Roda.

El Iruña no quiere descolgarse de la lucha por el título. El Cortes quiere puntos para el play off. “Tenemos ilusión por seguir como hasta ahora, porque estamos bien. No queremos obsesionarnos con nada, no meternos presión, sino que pretendemos ir partido a partido. El Cortes es un equipo bien trabajado que supongo que no nos planteará un partido abierto”, comenta Javier Ortigosa. Chole Cuadal considera que “el factor físico será importante en un campo tan grande y creo que estamos bien tanto física como mentalmente. Será importante intentar tener la pelota”.

burladés-valle de egüés