Unicaja fuerza el tercer partido en la final de la Eurocopa

Sábado, 1 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:09h

El esloveno Alen Omic, del Unicaja, tira a canasta ante el Bojan Dubljevic.

El esloveno Alen Omic, del Unicaja, tira a canasta ante el Bojan Dubljevic. (Foto: Jorge Zapata (Efe))

Galería Noticia

El esloveno Alen Omic, del Unicaja, tira a canasta ante el Bojan Dubljevic.

Málaga- El Unicaja de Málaga se impuso ayer ante el Valencia Basket, en el segundo partido de la final de la Eurocopa, por 79-71, por lo que el título se decidirá el próximo miércoles en el Pabellón valenciano de la Fuente de San Luis.

Los malagueños buscarán su primer triunfo en la segunda competición continental y los valencianos el cuarto. El ganador del título se garantizará una plaza en la próxima Euroliga a no ser que la gane este año un equipo sin licencia permanente. El partido de ayer se rompióen el tercer cuarto, cuando el Unicaja se fue del 43-40 al 55-40, y mantuvo una cómoda ventaja hasta el final. - Efe

euroliga

29ª JORNADA

Anadolu Efes - Olympiacos 77-69

Brose Bamberg - Darussafaka Dogus 97-99

Barcelona Lassa - Maccabi Tel Aviv 76-71

Estrella Roja - Unics Kazan 83-65

Galatasaray - Baskonia 80-103

Zalgiris Kaunas - Emporio Armani 84-86

Real Madrid - Fenerbahce Istanbul 61-56

Panathinaikos - CSKA Moscú 85-80

j g p pf pc

1 Real Madrid 29 22 7 2488 2273

2 CSKA Moscú 29 21 8 2518 2269

3 Olympiacos 29 19 10 2244 2131

4 Panathinaikos 29 18 11 2182 2126

5 Baskonia 29 17 12 2366 2292

6 Anadolu Efes 29 17 12 2392 2370

7 Fenerbahce 29 17 12 2198 2175

8 Estrella Roja 29 16 13 2141 2118

9 Darussafaka 29 15 14 2280 2291

10 Zalgiris Kaunas 29 13 16 2262 2307

11 Barcelona Lassa 29 12 17 2076 2174

12 Brose Bamberg 29 10 19 2290 2320

13 Galatasaray 29 10 19 2261 2396

14 Maccabi Tel Aviv 29 10 19 2272 2412

15 Emporio Armani 29 8 21 2338 2511

16 Unics Kazan 29 7 22 2197 2340

30ª JORNADA

Fenerbahce - Barcelona Lassa Jue. 19.45

Brose Bamberg - Galatasaray Jue. 20.00

Maccabi Tel Aviv - Panathinaikos Jue. 20.05

Baskonia - Zalgiris Kaunas Jue. 21.00

CSKA Moscú - Olympiacos Vie. 19.00

Darussafaka Dogus - Estrella Roja Vie. 19.00

EA7 Emporio Armani - Unics Kazan Vie. 20.45

Real Madrid - Anadolu Efes Vie. 21.00