20 años del Malkaitz

ANIVERSARIO EL MALKAITZ ESKUBALOIA SE HA CONVERTIDO EN | Uno de los mayores referentes del balonmano femenino en toda navarra gracias a su éxito deportivo y gestión humana

Iñaki Sevillano - Lunes, 3 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:08h

Galería Noticia

  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente
“Ser campeonas de España en 2015 hace que todas las niñas quieran ser del Malkaitz”

Pamplona- Se cumplen 20 años. Dos décadas de fomento del balonmano femenino en Navarra por parte de un club de Burlada de especial significado. 1997 hubiera evidenciado un año más de decadencia del deporte femenino si no hubiera sido por el Malkaitz Eskubaloia. En este tiempo su evolución ha sido sin duda imparable.

Del intento de un grupo de padres y jugadoras por animar a las chicas de todos los colegios a que hicieran balonmano, a tener que pararles los pies, ya que tal y como afirma la presidenta del Malkaitz Eskubaloia, Araceli Navarro, en este momento el club tiene un solo equipo alevín porque “por falta de pistas y entrenadores” no han podido sacar otro, siendo una de las causas de su popularidad su extraordinario éxito en competición. “En 2015 quedar campeonas de España de clubes hace que toda las niñas quieran ser del Malkaitz”, asegura Navarro.

La clave del éxito de sus chicas es, tal y como afirma su máxima responsable, que “juegan como un equipo, no se prioriza a ninguna jugadora”. Y prueba de ello es que aunque hayan existido convocatorias de la selección española en las que jugadoras del Malkaitz han estado presentes, ninguna ha llegado a debutar. “Como equipo funcionan muy bien desde hace 6 años, por ejemplo este año hemos hecho pleno de equipos de diferentes categorías en finales a cuatro” -destaca- “siendo a medio plazo el objetivo que el senior suba a División de Plata para que las jugadoras a partir de juvenil no se vayan”.

Aun habiendo imperado las luces en estos 20 años, la presidenta reconoce que también “ha habido sombras”, como la escasez de equipos en juveniles en toda Navarra -solo 7- ya que “llegadas a una edad te quedas sin jugadoras, porque es muy difícil tener alicientes”. Navarro considera que el problema radica en la escasez de “puesta en práctica de las campañas de visualización” del deporte femenino. “Es muy bonito decir que se va a potenciar, pero cómo convences a una chica de 17 años de que merece la pena estar ahí”, se cuestiona la responsable.

Otro de los problemas más comunes en conjuntos deportivos del tamaño del Malkaitz es la falta de dinero. “No hay ganancias -afirma la presidenta Navarro- y tampoco patrocinadores, lo intentamos con todas las fuerzas, pero es muy caro”. “Vivimos de las cuotas de las familias y de las subvenciones, como la de este año de la Fundación Caja Navarra”, manifiesta. Así, el problema que le encuentra Navarro a la escasez de financiación es que simplemente “el deporte femenino no vende”.

Sénior

Maitane Larrayoz Martínez

Orreaga Goñi Guelbenzu

Leire Moreno Compains

Olaia Oiz Campanon

Aroa Fernández Redondo

Izaskun Asín Mora

Jaione Tainta Balda

Iranzu Moretín González

Sheila Cuevas Vidaurre

Paula Gutierrez Gallego

Estefanía Cáceres Varea

Estefanía Ancín Díaz de Cerio

Sandra Gorria González

Entrenadora

Marisa Sarasate Arrieta

Oficiales

José María Goñi Aguirre

Joaquín Tainta Irurzun

Juvenil

Marta Erdozain Monreal

Raquel Antoli Ochoa

Nerea Gil Muñoz

Irune Larrañeta Balda

Amaia Falguera Navarro

María Victoria Duque

Marina Lillo Muro

Naiara Ortín Azkona

Leyre Rodríguez García

Andrea Falguera Navarro

Elsa Ventura Blanco

Maddi Resa Ahetxu

Raquel Erdozain Monreal

Saioa Osakar Campion

Belén Villanueva Guallar

Eider Repes Guardabrazos

Nahia Urbeltz Otxoa.

Entrenador

Fernando Ortín Palacios.

Oficiales:

Toño Lillo Hernández

Adela Otxoa Tapiz

Cadete a

Marta Erdozain Monreal

Nerea Gil Muñoz

María Ullate Echegoyen

Nahia Urbeltz Otxoa

Edurne Azcona Bermejo

Amagoia Lainez Martínez

Silvia Lillo Muro

Eider Repes Guardabrazos

Ane Aristu Notario

Jaione Etxeberría Ancín

Andrea Falguera Navarro

Saioa Osakar Campion

Nahia Elias Berrogui

Entrenador

Raul Azcona Morentín

Oficial

Adela Otxoa Tapiz

cadete b

Nicole González Macas

Maialen Etxabarri Eguzkiza

Aroa Roncal Pérez

Marta Olcoz Blanco

Maialen Erro Iriarte

Andrea Viezma Álvarez

Uxue Osakar Osinaga

Leire Rodero Ares

María Donazar Garayoa

Ohiane Castro Pérez

María Iraizoz Jiménez

Itxaso San Miguel

Anastasia Liras Ariño

Ane Aizpurua Larragueta

Entrenadores

Amaiur Guindeo Arandigoien

Leticia Arbizu Aristu

infantil a

Ohiane Manzanera Etxauri

Amagoia Tebar Martínez

Mireya Urdangarín García

Araceli Navarro

Presidenta del Malkaitz Eskubaloia

Aitxiber Guerra Lorenzo

Marina Ugalde Amillano

Ane Malo Amezkua

Amaia Izuriaga Callero

Andrea Rivas Olloki

Ziruñez Mateo Jiménez

Karia Sibide

Leire Noain de Carlos

Naroa Jaureg Guricharri

Naia Irurozki Burguete

Saioa Tebar Martínez

Maialen Urrutia Sánchez

Leire Álvarez Osinaga

Maider López Gortari

Entrenadora

Marisa Sarasate Arrieta

Oficiales:

Marta López Liberal

Sandra Gorria González.

infantil b

Raquel Percaz Alfonsea

Leyre Sebastian Muniain

Nekane García Tomás

Oudaya Siribe

Lucía Carril Lazkoz

Arantxa Larrayoz Zúñiga

Leire Iriarte Aldaz

Uxue Parral Marzal

Aitziber Equiza Guardia

Paula Elizalde Maiza

Ainara Jolis Reparaz

Ainara Miqueleiz Giménez

Itziar Sádaba García

Eider Couso León

Nerea Etxabarri Eguzkiza

Eunate Tarragona Reboll

Ane Sánchez Santos

Entrenador

Juanan Tevar Campanón

Oficial

Andy Viedma Gámez

alevín

Silvia Gil Muñoz

Arrieta Álvarez Osinaga

Amaia Cantena Esain

Naira Roncal Pérez

Alba Segura Cornejo

Kelly Fonkeng Mfotiog

Aitana Urdangarín García

Uxue Arina Suarez

Amaia Beloki Larraya

June Vizkai Olivia

Lucía Alfaro León

Maialen Vilches Hervas

Enera Almandoz Campion

Andrea González Vidart

Aitziber Maiza Erbiti

Alba Valenzuela Oremi

Ainhoa Urrutia Sánchez

Entrenador

Rafael Gil Toni

Oficiales:

Raquel Antoli Ochoa

Mila Pérez García

prealevín

Iñigo Couso León

Andrea Escalona González

Irune Sánchez Oroz

June Delgado Canal

Sara Tardío Saldise

Irune Urbeltz Otxoa

Saioa Sarasa Churio

Ohian Urbeltz Otxoa

Anne Beloki Larraya

Irati Parra Marzal

Andrea Tajadura Azcona

June Rivera Duque

Maider Elías Berrogui

Teresa

Ainhoa Aguado Echeverría

Marta Villa Torres

Haizea Zilbeti Cervantes

Sheila Iralde Cervantes

Uxue Lecea Díaz

Entrenadora

Beatriz Azcona Urrestarrazu

Oficiales:

Olaia Oiz Campanón

Jaione Tainta Balda