24ª Carrera Camino de Santiago

Triunfo de campeones

ZIZUR | EL FONDISTAnAGORE SE IMPUSO EN La prueba DE 10 KM DEL CAMINO DE SANTIAGO Y melero FUE LA PRIMERA DE LAS MUJERES, ENTRE 352 CLASIFICADOS

Iñaki Sevillano Iñaki Porto - Lunes, 3 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:08h

Momento de la salida de la prueba de 5 kilómetros con Pablo Romero (502) en puestos de cabeza.

Momento de la salida de la prueba de 5 kilómetros con Pablo Romero (502) en puestos de cabeza. (Iñaki Porto)

Galería Noticia

Momento de la salida de la prueba de 5 kilómetros con Pablo Romero (502) en puestos de cabeza.Javier Nagore, logrando la victoria.Maitane Melero, llegando a la meta.

pamplona- Prometía una mañana de recuerdo, pero la lluvia insistió en oscurecerla. La 24ª edición de la Carrera Camino de Santiago quedó ayer levemente empañada debido a lo meteorológico, pero no por lo deportivo: Javier Nagore (Real Sociedad) triunfó en la prueba de 10 kilómetros y Maitane Melero (Pamplona Atlético) fue la primera entre las mujeres.

Entre los 229 participantes, los campeones navarros garantizaban espectáculo y no defraudaron, ofreciendo a los presentes buena muestra de su calidad a base de excelentes tiempos -32 minutos, 38 segundos y 38 minutos, 5º segundos respectivamente- en la prueba que puntúa para el V Circuito Navarro de Running, competición integrada por seis etapas y que de momento lidera Juan Martínez Alcázar (Run Ayegui), que con su victoria en los Pinares de Lerín logró apropiarse de los 50 puntos, la primera de las citas, mientras que en la de ayer de Zizur se alzó con un meritorio quinto puesto (34 minutos, 38 segundos) con sus correspondientes 39 puntos.

La segunda posición fue para Miguel Aristu (Hiru-Herri) gracias a un tiempo de 34 minutos y 13 segundos, y la tercera para Oskar Primo (Ardoi), alcanzando una marca de 34 minutos y 31 segundos.

Pero ni mucho menos fue esta la única carrera a destacar. El recorrido de 5 kilómetros atesoró multitud de emociones debido a su explosividad y al despliegue físico que exigía. Pujaron por la victoria 160 corredores, pero por encima de todos destacó el extraordinario estilo de Pablo Romero (Ardoi) que, a pesar de nacer en tierras andaluzas, su club zizurtarra lo abanderó cual símbolo local y no decepcionó. Su tiempo de 16 minutos y 49 segundos aventajó en casi un minuto al de Aleksander Sikora (17 minutos y 41 segundos), toda una hazaña. Entre las mujeres se impuso Raquel Echeverría. Una juvenil que arrasó al vencer en su modalidad además de en la de 5 kilómetros.

275 txikis tuvieron también su espacio con pruebas que integraban desde categorías cadetes hasta prebenjamines con variaciones de recorrido. Por último disfrutaron de la competición de 1.600 metros los corredores adaptados en el que las primeras tres posiciones las ocuparon Tomás José Baldera (Anfas), Rubén Pascual (El Molino) y Alberto Echarri (El Molino) en chicos y Saioa Urbina (Anfas), Rosa Jaca (El Molino) y Elena Bargadá (Bargadá) en chicas.

Javier Nagore, todo un referente en el fondo y medio fondo navarro y ya todo un rival a batir en las carreras populares de la Comunidad, aunque ya hace un tiempo que integró la plantilla de la Real Sociedad de atletismo con la intención de seguir ampliando su palmarés en cuotas más altas, reconoció que le resultó un placer correr en su “pueblo” donde esperó estar “muchos años y ganar”, ya que cada victoria le hace “mucha ilusión”. Según aclaró, este tipo de carreras populares le son útiles como “entrenamiento para las carreras de pista que vienen” y para ultimar la preparación de las competiciones que deberá afrontar en verano. “Mi intención es preparar con carreras como estas y duro entrenamiento el 1.500 y el 5.000. Creo que voy bien y que me van a salir bien las cosas”, afirmó.

Otra de las máximas destacadas en la carrera de los 10.000 metros fue Maitane Melero, reciente medallista en los Campeonatos de España en pista cubierta, que describió su participación como “positiva” a pesar de la meteorología que convirtió el recorrido en “más duro de lo normal” en consecuencia de las “fuertes ráfagas de viento y la lluvia”. A pesar de todo, Melero no consideró su marca algo “importante”, ya que afirmó que en este tipo de carreras populares prioriza el “encontrarse bien”. Respecto a sus expectativas de la presente temporada, manifestó que se encuentra inmersa en la preparación de la pista en la modalidad de 5.000 metros y que para ello este tipo de pruebas le vienen “muy bien”.

Asimismo,Pablo Romero, ganador del cross de 5.000 metros, dijo que la cita organizativamente “cada vez va a más”, ya que según su opinión “en el club están echando el resto” para fomentar la participación. En cuanto al plano más personal, Romero mantuvo que, al ser la competición de su club, la afronta “con más ganas de pelearla” y que aunque todavía es “pronto para valorar lo que va a venir esta temporada”, garantizó que están “progresando” y que van “mejor que el año pasado” gracias al grupo que ha formado su club”.clasificaciones

10 KILÓMETROS ABSOLUTO MASCULINO

1. Javier Nagore (REAL SOCIEDAD) 32:28

2. Miguel Aristu (Hiru-Herri) 34:13

3. Oskar Primo (ardoi) 34:31

4. Atarratze Rota (Hiru-Herri) 34:32

5. Juan Martínez (Run Ayegui) 34:38

6. Rubén Juániz (C.A. Iranzu) 34:47

7. Asier Latxeta (Pamplona) 35:05

8. Gerardo Clemente (Hiru-Herri) 35:07

9. Javier Tejero 35:17

10. Conrado Vitores 35:41

11. Roberto Tanco (Beste Iruña) 35:58

12. Cristóbal Galera (Beste Iruña) 36:01

13. Iban Urman (Iranzu) 36:31

14. Thibaut Bertrand (Pays Basque Ath) 36:37

15. Arkaitz Zapirain 36:48

16. Jesus Abáigar 37:31

17. Carlos Rodriguez (Hiru-Herri) 37:44

18. Diego López 37:57

19. Oscar López De Goikoetxea 38:02

20. Fran Castillo 38:04

21. Xabier Mandagaran (hIRU-HERRI) 38:11

22. Iñaki Baquedano 38:18

23. Joseba Aguirregoicoa (Iranzu) 38:19

24. Martín Besné (ARDOI) 38:21

25. Alvaro Reyes 38:25

26. Patxi Fernández 38:27

27. Javier Campuzano (aT. LERINÉS) 38:27

28. Benjamin Pernaute 38:40

29. Jesús José Sánchez 38:43

30. Alfredo Larraburu 38:49

31. Eduardo Arguiñano 38:54


10 KILÓMETROS ABSOLUTO FEMENINO

1. Maitane Melero (Pamplona Atl.) 38:10

2. Vanessa Peláez 39:17

3. Marta Muñoz (ardoi) 41:53

4. Mª Angeles Caravantes (ARDOI) 42:20

5. Amaia Ruiz (AD San Juan) 43:36

6. Murielle Miguelgorry (AvironBayonnais) 44:54

7. Errecart Maitena (Pays Basque Ath) 45:13

8. Belén Ezcurra (Beste Iruña) 45:38

9. Henar Etxeberria (Hiru-Herri) 45:54

10. Marie Mail (St. Jean de Luz) 46:53

11. Esther Fdez (Beste Iruña) 47:34

12. Ascen García (Trizurko) 47:39

13. Nuria Blanco (Beer Runners) 50:04

14. Luisa Guindano 50:31

15. Myriam Senosiain 50:32

16. Amaia Arrubla 51:31

17. Amaia Iturgaiz (Hiru-Herri) 51:31

18. Irache Del Rocío 51:33

19. Virginia Canga-argüelles 52:03

20. Vega García (Anaitasuna) 52:18

21. Irati Ibinaga (HIRU-HERRI) 53:07

22. Roberto Tanco (UHARTE ESKI) 53:09

23. Araceli García 55:01

24. Cristina Polvorinos 57:20

25. Mercedes Rodríguez 57:40

26. Anne France 58:10

27. Loli Soler 100:01

28. Isabel Oiartzun 100:30


5 KILÓMETROS ABSOLUTO MASCULINO

1. pABLO rOMERO (ARDOI) 16:49

2. aLEKSANDER SIKORA (ARDOI) 17:41

3. pABLO gÓMEZ (ardoi) 17:57

4. MEHATS DANIEL (Pays Basque Ath) 18:15

5. jOSU nIEVA (Pamplona Atl) 18:16

6. eSTANIS RUIZ (Pamplona Atl) 18:29

7. JAVIER ALZUETA (Pays Basque Ath) 18:42

8. IMANOL MONTAÑO (Beste Iruña) 18:44

9. CLAUDE MEHATS (Pays Basque Ath) 18:46

10. ANGEL GÓMEZ (Jean de Luz) 18:51

11. KADU SOLCHAGA (C.A. Iranzu) 18:53

12. DANIEL BRUQUE (Pamplona Atl) 18:54

13. JESUS REY (XY) 18:56

14.ANGEL ELCANO (C.A. Iranzu) 19:02

15. ANDER ROS (hIRUKI) 19:18

16. IVÁN LEGAL (Hiru-Herri) 19:19

17. NESTOR IRIGOYEN (rUNNING EZKABAR) 19:22

18. IBAI BASAURI (ARDOI) 19:26

19. JAVIER ROMO (ARDOI) 19:30

20. JULEN VÉLAZ (Pamplona Atl) 20:22

21. David Ayerra (CLUB DE TENIS) 20:40

22. Daniel Martínez (ARDOI) 20:41

23. Pablo Lacasia (Pamplona Atl) 20:45

24. Javier Lacasia 20:45

25. Alvaro Torres (ARDOI) 20:47

26. Francisco Gil (TRIZURKO) 20:48

27. Santi Elvira (ARDOI) 20:51

28. Lucas Alonso (Pamplona Atl) 20:56

29. Lau Campanon (BESTE IRUÑA) 21:04

30. David Salinas (ADI/IKE) 21:09

31. Jorge Cabeza (G.A.N.A.) 21:10


5 KILÓMETROS ABSOLUTO FEMENINO

1. Raquel Echeverría (Pamplona Atl.) 19:34

2. Nerea Izcue (C.A. Iranzu) 19:54

3. Irene Gil (ardoi) 20:41

4. Itziar Vizcay (Hiru-Herri ) 20:52

5. Sapally Céline (AvironBayonnais) 20:59

6. Elisa González (ARDOI) 21:47

7. Irene Artázcoz (Pamplona Atl) 22:20

8. Andrea Marturet (Beste Iruña) 22:44

9. Irene Besné (ARDOI) 23:21

10. Carmen Varela (Pamplona Atl.) 24:02

11. Ainara Azkona (Pamplona Atl.) 24:02

12. Sagrario Caravantes (Trizurko) 24:42

13. Raquel Pérez (Beer Runners) 25:04

14. Sona Vieira 25:10

15. Angela Santos 25:24

16. Laura Calvo 25:53

17. Beatriz Sanz (Hiru-Herri) 26:04

18. Itziar Elizalde 26:40

19. María Serrano 26:40

20. Silvia Larrea (Mujeres que cor) 26:41

21. Laura Erviti 27:23

22. Virginia Crespo 27:27

23. Paula Peñas 27:36

24. Claudia Bacaicoa (ARDOI) 28:21

25. Leyre Ruete (ARDOI) 28:52

26. Ariane Ariz 28:56

27. María Celigüeta 28:58

28. Teresa Martínez (ARDOI) 29:34

29. María Jesús Marín 29:45

30. Maite Gil 29:57

31. Helena Sola (mATE) 30:05

32. Begoña Méndez 30:16

33. Maite Navarro 30:16

34. Ekiñe Ruiz 30:24

35. Raquel Gallardo (mATE) 30:37