Segunda Carrera de las Mujeres de Pamplona

Ellas fueron mayoría

ATLETISMO 335 PERSONAS PARTICIPARON AYER EN LA SEGUNDA | Carrera de las Mujeres de Pamplona, que tuvo un 63% de participación femenina

Domingo, 9 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:12h

Salida de una de las pruebas, en el Parque de las mujeres.

Salida de una de las pruebas, en el Parque de las mujeres. (@Spinnaker Team)

Galería Noticia

Salida de una de las pruebas, en el Parque de las mujeres.

Pamplona- La segunda edición de la Carrera de las Mujeres de Pamplona, abierta a ambos sexos y con un trazado largo (11 km) y otro corto (5,7), logró ayer algo nada habitual: que participaran más mujeres que hombres. En concreto, 212 frente a los 123 que tomaron la salida en la prueba, celebrada en el Parque de las mujeres (que une los barrios de Mendillorri y Lezkairu).

Maider Leoz (Club Natación) y Javier Nagore (Real Sociedad) ganaron las pruebas largas (con 160 clasificados), y Marisol Aspurz (Beste Iruña) y Juan Moreno (Atlético Lerinés) se impusieron en las cortas (con 175 clasificados). - D.N.

recorrido largo (11 km)

MUJERES (84 clasificadas)

1 LEOZ GARCIANDIA, MAIDER 39:33

2 CARMONA ROJAS, YINA VANESSA 48:08

3 GONZALEZ TOLEDO, LAURA 48:26

4 RODRIGUEZ BARRENECHEA, ALICIA 49:07

5 MARCOTEGUI BARBER, ANA 49:50

6 DE GRACIA VERGARA, Mª PILAR 50:27

7 GARCIA ANTUÑA, VERONICA 50:34

8 IPARRAGUIRRE MINDEGUIA, JOSUNE 51:12

9 CRESPO MARTÍNEZ, JUANI 53:02

10 MARTINEZ DE BUJANDA, AMETS 53:15

11 KOVÁCS HALÁSZ, CSILLA 53:18

12 SENOSIAIN SUESCUN, MYRIAM 53:36

13 SANTESTEBAN DIEZ, ANDREA 53:49

14 ANDUEZA GORRIA, NURIA 53:49

15 OSES AYULAR, LEIRE 53:58

16 SALAS VILLA, ALICIA 54:50

17 LAVILLA CERDÁN, MARIA 54:51

18 AZPILICUETA DOMEÑO, ISABEL 55:57

19 ECHEVERRIA PAIN, MAITE 56:20

20 TARLING BAYUGAR, CELESTE 56:20

21 PEREZ BERGARA, ELENA MARIA 56:34

22 URKIA ITSASO, SARA 57:15

23 MURO IZU, MAITE 57:33

24 OCHOA MARTINEZ, NIEVES 57:43

25 MURILLO MACAS, DAISY DEL C. 57:51

26 VILLANUEVA, BEATRIZ 58:00

27 SASTRE SECO, MARTA 58:05

28 PANISELLO ANTÓN, OIANE 58:17

29 HUARTE ASURMENDI, LEIRE 58:17

30 ARISTU PEREZ, ESPERANZA 58:35

31 OSCARIZ ELIZARI, EVA 58:50

32 GUIJA LLANOS, CECILIA 58:51

33 ANDRÉS GARCÍA, ESTHER 58:56

34 VIDAURRE PUYOL, ARANTZA 58:56

35 FERRERO AGUIRRE, EDURNE 59:01

36 ALDAZ SANTAMARIA, YOANNA 59:23

37 MARRODÁN FERNÁNDEZ, LUCÍA 59:28

38 LEON LOZANO, PILI 59:50

39 GARCIA ESPARZA, ARACELI 1:00:05

40 ERREA REDIN, ELENA 1:00:11

HOMBRES (76 clasificados)1

1 NAGORE ARIZU, JAVIER 38:55

2 LATXETA JAUREGI, ASIER 38:59

3 TEILLERI VICONDOA, PEDRO MARIA 41:03

4 CASTILLO GONZALEZ, MIGUEL 41:49

5 SEBASTIÁN BUSTAMANTE, ERIK 42:11

6 GARCÍA MELO, RICHARD 42:26

7 ARDAIZ GOÑI, JOSEBA 42:49

8 IBÁÑEZ SÁNCHEZ, LUIS 43:31

9 YUBERO CALVO, PABLO 43:58

10 GARCÍA DÍEZ, PABLO 44:51

11 JIMÉNEZ ABAD, JULIO 45:00

12 HERMOSO GONZÁLEZ, JAVIER 45:25

13 SENAR ASURABARRENA, ADUR 45:31

14 SANZ VERGARA, KIKE 45:41

15 ORDOÑEZ NOVELLE, SERGIO 45:44

16 RODRIGO MOLER, MIKEL 46:15

17 ZUNZARREN IBERO, IGNACIO 46:22

18 MAZARIEGOS ROJAS, PEDRO PABLO 46:29

19 OLCOZ ANDRES, DIEGO 46:36

20 MORA SEGURA, RODRIGO 48:25

21 ZABAL AISA, JAVIER 48:36

22 SETUAIN ZUDAIRE, MIGUEL ANGEL 48:56

23 GARCIA MERINO, FELIX 49:00

24 ZUBILLAGA OZAITA, INKO 49:09

25 BURGUETE BEROIZ, TXEMA 49:15

26 URIARTE ZEARRA, GAIZKA 49:39

27 ELETA MARQUÉS, TXUMA 49:42

28 ALDAVE FERNANDEZ, NICOLAS 50:26

29 GARCIA, DANIEL 50:55

30 GASTAMINZA, ALEJANDRO 51:00

31 CAMPOS MARTINEZ, DANIEL 51:11

32 BUSTAMANTE CAZALLAS, JOSE 51:14

33 PÉREZ NOGUERA, DAVID 51:52

34 SORBET LEOZ, JAIME 52:13

35 GÓMEZ AGÚNDEZ, MIKEL 52:36

36 BAÑÓN IRUJO, ALVARO 52:38

37 FALCES JIMÉNEZ, EDUARDO 52:41

38 PINILLA MARTIN, MIKEL 53:08

39 ARIZCUREN PEREZ, MIKEL 53:16

40 ROMERO ARRIBAS, FLORENTINO 53:31

recorrido CORTO (5,7 km)

MUJERES (128 clasificadas)

1 ASPURZ GAYARRE, MARISOL 23:07

2 ARTAZCOZ, IRENE 23:10

3 PÉREZ BLASCO, OLAIA 23:25

4 AZKONA, AINARA 24:38

5 ALDUAIN VIGIL, PATRICIA 24:42

6 PORTELA, FERNANDA 24:54

7 PEREZ VILLANUEVA, RAQUEL 24:55

8 ARISTU RODRIGUEZ, AMAIA 25:08

9 LERÁNOZ GOÑI, ANA 25:51

10 TORO MARTINEZ, MAR 27:06

11 LARREA ABAURREA, SILVIA 27:12

12 ESEVERRI IROZ, JAIONE 27:19

13 SERRANO HUERTA, MARINA 28:05

14 RIPODAS ALONSO, VIRGINIA 28:27

15 REDIN ALCAIZA, CAMILA 28:28

16 IÑARREA, LORE 28:40

17 GAMBARTE, MIRTA 28:45

18 SALICIO CASTILLO, IZASKUN 28:49

19 GARCÍA MUÑOZ, ADRIANA 28:56

20 JIMENEZ DIEZ, CRISTINA 28:57

21 MARCO LLORENTE, CRISTINA 28:58

22 MARTINEZ PEREZ, IRANZU 29:04

23 MEDINA SÁDABA, JAIONE 29:15

24 IGARRETA FERNANDEZ, MAIDER 29:23

25 MENDEZ CELIGUETA, BEGONA 29:27

26 MARTINEZ LOPEZ, EDURNE 29:32

27 HERNANDEZ HERNANDEZ, TXARO 29:33

28 NAVARRO IRIARTE, MAITE 29:43

29 ROMÁN ROMÁN, ESTER 29:44

30 MEDINA SÁDABA, ANA 29:51

31 NOAIN LOIDI, REBECA 29:55

32 RIPA JORDÁ, LAURA EMILIA 29:56

33 GRACIA IZQUIERDO, NATALIA 30:14

34 SANZ, AMAIA 30:25

35 URRALBURU INCHUSTA, AINARA 30:25

36 CENOZ CALZADO, IZASKUN 30:25

37 CABAÑAS BUENO, BEGOÑA 30:44

38 ESCALADA CALVO, EVA MARIA 30:44

39 MOLINS CASTIELLA, INES 30:52

40 ESANDI MATEO, JAIONE 31:03

41 RIDÓ RIBALTA, CRISTINA 31:03

HOMBRES (47 clasificados)

1 MORENO CHOCARRO, JUAN 18:04

2 OTANO ANDRES, XABIER 19:35

3 MECINAS MOTOS, ZEUS 20:34

4 ARETA GAZTAÑAGA, LUIS 20:47

5 SANTIAGO BEORLEGUI, IÑIGO 20:51

6 PASCUAL JIMENEZ, IOSU 21:00

7 CABEZÓN OTAMENDI, DANIEL 23:14

8 GUILLEN AYERRA, JAIME 23:20

9 BAILO CABELLO, PABLO 23:27

10 CALDERÓN ALONSO, RAFAEL 23:49

11 SALANUEVA GARCIA, GUILLE 23:50

12 ITURAIN, JUANTXO 24:26

13 PALACIOS PLANILLO, AITOR 24:37

14 MARTINEZ PEREZ, JOSE CARLOS 26:17

15 LOPEZ FAREA, OSCAR 26:44

16 CONTRERAS PASCAL, IVAN 27:05

17 ECHEVERRIA ARAMBILLET, RAFAEL 27:08

18 SANCHEZ ITULAIN, ROBERTO 27:11

19 GARCIANDIA DE CARLOS, JAVIER 27:19

20 ALFARO PALACIOS, DAVID 27:25

21 CANEL DE CASO, ANGEL 28:07

22 DIAZ MARTINEZ, SANTOS 28:27

23 SILVA BARROS, JAVIER 28:30

24 AZPILICUETA RIPA, ALBERTO 28:30

25 ASÚN ESPARZA, JAVIER 28:40

26 ARISTU DE ANDRES, CARLOS 29:33

27 VILLARROYA, MIGUEL JAVIER 29:35

28 SANTOS IRIGOYEN, FCO. JAVIER 29:42

29 RUBIO PEREZ DE URABAYEN, IÑIGO 29:43

30 MORENO PURROY, JORGE 29:57

31 ECHEVERRÍA GOÑI, JAVIER 29:58

32 BAQUERO PÉREZ, ALFONSO 31:22

33 AROCENA CASTILLO, FERNANDO 31:26

34 GOLDARAZENA PABOLLET, IKER 31:39

35 MULERO MARTIN, ALEJANDRO 31:56

36 JAIME URTASUN, ANGEL 32:24

37 ESLAVA IRULEGUI, JOSEMI 32:59

38 LAZARO ARMENDARIZ, TEO 33:06

39 HUARTE, GABRIEL 33:07

40 OLANO MARZOL, ANARTZ 33:16