Victoria de Xabier Zarranz

TRAIL SIERRA DE | Codés 174 atletas desafiaron el duro trazado y el calor

Martes, 11 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:09h

Varios participantes, en una de las cuestas del trazado.

Varios participantes, en una de las cuestas del trazado. (Foto: cedida)

Galería Noticia

Varios participantes, en una de las cuestas del trazado.

pamplona- Xabier Zarranz y Silvia Villanueva ganaron el sábado en el 7º Trail Sierra de Codés, en el que hubo 174 participantes. El trazado constó de 11,5 kilómetros, con 1.000 metros de desnivel acumulado, y el calor endureció mucho la prueba. - Efe

SÉNIOR MASCULINO

1 xabier zarranz osinaga 0.50:53

2 Juan Martinez Alcazar 0.51:11

3 ROBERTO SIGLER DE LA FUENTE 0.52:44

4 Isaac Alvarez Carpintero 0.53:15

5 Alfredo Ollobarren Labiano 0.54:59

6 David Antoñana Bastida 0.55:29

7 Mikel Ibarra Jimenez 0.56:06

8 BASILIO ORDOYO LOPEZ 0.56:11

9 Mikel Iriarte Untzilla 0.57:54

10 JESUS MARI YANCI LOPEZ 0.58:12

11 Gorka Busto Hidalga 0.58:17

12 Julio Corres Sainz 0.58:24

13 Oier Romero Luzuriaga 0.58:58

14 Jon Abarrategi Leza 0.59:04

15 javier moreno corraliza 0.59:25

16 ioar tabar clemente 0.59:41

17 Ivan Corres Sainz 0.59:55

18 Egoitz Fraile Leone 1h.00:02

19 Raul Iragui Esandia 1h.00:18

20 FERNANDO GARCIA LANZ 1h.00:52

21 Karlos Galetx Landa 1h.01.05

22 SERGI PÉREZ DE PIPAÓN BRAGADO 1h.01.14

23 German Cabrera Pensado 1h.01.29

24 Ignacio San Martin Tres 1h.01.44

25 Sergio Marquinez Mauleon 1h.02:18

26 iñaki Antoñana Antoñana 1h.02:22

27 Mikel Esparza Balisa 1h.02:26

28 Jotas Ruiz Zubikoa 1h.03:10

29 Jesús María Calzada González 1h.03:15

30 ASIER ESTARRIAGA NAVARRO 1h.03:20

31 Roberto Albizu Balerdi 1h.03:25

32 Jesus Angel Martinez Martinez de Laño 1h.03:36

33 Juan Roca Galdeano 1h.03:48

34 Luis Alberdi Saizar 1h.04:00

35 FELIX AÑORBE YANIZ 1h.04:04

36 IVAN MORENO MARTINEZ 1h.04:26

37 José luis Echarri Rico 1h.04:33

38 Aritz Serrano Loperena 1h.04:36

39 Rafael Luque Bacaicoa 1h.04:40

40 FRANCISCO JAIME MATEO CAMACHO 1h.05:06

41 Raúl Sanz de Acedo Chocarro 1h.05:13

42 IÑIGO LOPEZ VALENCIA 1h.05:29

43 JOSE JOAQUIN AGUADO GUTIERREZ 1h.07:00

44 Aitor Cortazar Gonzalez 1h.07:13

45 Xabier Álvarez de Eulate Sáenz de Pipaón 1h.07:16

46 JONATHAN VIDONDO BRETON 1h.07:20

47 hector oses barandalla 1h.08:11

48 Xabier Izaguirre Sainz 1h.08:14

49 Jesus Digon Monero 1h.08:25

50 Juan Javier Muñoz Olmedo 1h.08:30

51 Asier Unai Zaranton Guillén 1h.08:34

52 Luis Alberto Barcia Ortega 1h.08:40

53 Ioar Goñi Biurrun 1h.08:43

54 Juan Carlos Esparza Ripa 1h.08:46

55 Eneko Alvarez Nicolay 1h.08:55

56 Juan Buritica Echeverri 1h.08:58

57 Igor Vara Salvador 1h.09:14

58 Omar Abajo Ordoñez 1h.09:18

59 Iñigo Pardo Echauri 1h.09:28

60 Txema Lanz Marquez 1h.09:33

61 Toño Astrain Romano 1h.09:45

62 Gorka Mendia Arana 1h.09:48

63 Eduardo Carranza Arce 1h.09:55

64 Ion Nuñez Echavarri 1h.10:20

65 Igor Lopez de Añua Motentin 1h.10:39

66 Xabier Vidaurre Sanz 1h.11:22

67 carlos hermosilla martinez 1h.11:26

68 Marcos Nieto Agorreta 1h.11:41

69 ALEJANDRO PINILLOS SANZ 1h.12:17

70 Eduardo Gozalo Mañú 1h.12:44

71 Eduardo Rodriguez Alvarez de Eulate 1h.13:02

72 raul zudaire borge 1h.13:18

73 Jaime Marquinez Mauleon 1h.13:23

74 Mikel Larrayoz Nieto 1h.13:34

75 PABLO SOLER CORREDERA 1h.13:50

76 Txus irurzun juanco 1h.14:33

77 Alberto Marco Hernandez 1h.14:38

78 ALAIN SANZOL MARTINEZ DE BUJANDAS 1h.14:57

79 Mintxo Esparza Balisa 1h.15:45

80 Tomás Sotelo Casanova 1h.15:52

81 Sergio Martinez Jimenez 1h.16:14

82 Iñaki Chocarro Portillo 1h.16:18

83 Gonzalo Monreal Gainza 1h.16:41

84 Mikel Larumbe Huici 1h.17:29

85 Javier Romero Mateo 1h.18:39

86 Sergio Jiménez Romero 1h.18:43

87 joseba K. alvarez muñoz 1h.20:03

88 Xabier Santidrian Sáez 1h.20:53

89 Alex Nuñez Alegria 1h.21:00

90 Alberto Cerdán Payo 1h.22:35

91 JUAN BRUALLA NUÑEZ 1h.28:56

92 Iñigo Rodriguez Manteca 1h.30:09

93 Mikel Zorrilla Berasategi 1h.30:21

94 Iñigo Gil Hernandez 1h.30:24

SÉNIOR FEMENINO

1 Letizia Marquinez Garcia 1h.09:36

2 LETICIA ESCARZA SANTOS 1h.20:38

3 Laura Sainz Ortega 1h.20:56

4 Angela Cerdan Payo 1h.22:33

5 Amaia Legarra Garciandia 1h.24:08

6 Estela Perez Legaria 1h.24:12

7 Laura Jaurrieta Leon 1h.28:54

8 Cristina Herce Villar 1h.34:20

9 Nadia De Elera Carazo 1h.36:35

10 Diana Alvarez Jimenez 1h.36:38

VETERANOS (+45 AÑOS)

1 ARMANDO PEREZ DE ALBENIZ 0.54:10

2 XUANCAR IGLESIAS IGLESIAS 0.55:58

3 JOSEAN ESTENAGA ORTIZ DE GUZMAN 1h.00:14

4 Pedro de la Fuente Campo 1h.03:45

5 Oscar De la serna López de armentia 1h.04:52

6 Jose Carlos Santaren Diaz 1h.05:33

7 JOAQUIN GOÑI MORENO 1h.05:49

8 SANTIAGO CIGA LOZANO 1h.06:03

9 JOSE ANGEL ASENSIO PEREZ DEL NOTARIO 1h.08:49

10 KAXI ESTARRIAGA GASTON 1h.10:08

11 ANGEL BARANDALLA SANZ 1h.10:47

12 ignacio ochoa lahidalga 1h.11:05

13 ALFREDO MURGUIONDO VALGAÑON 1h.11:16

14 Miguel Álvarez de eulate Lahidalga 1h.12:07

15 jose ignacio burgui hualde 1h.12:29

16 JAVIER PEREZ ARMENDARIZ 1h.13:08

17 Martin Montañes alsasua 1h.13:45

18 José Luis Galdeano Echarri 1h.14:13

19 Luis Vidal De La Serna Lopez De Armentia 1h.15:36

20 Máximo Velilla García 1h.16:10

21 juan Pedro alvarez muñoz 1h.20:05

22 JOAQUÍN MARTÍNEZ DE SAN VICENTE RUBIO 1h.21:41

23 pedro luis diaz fernandez 1h.22:39

24 EDUARDO LÓPEZ GUERGUÉ 1h.23:05

25 Javier de Pablo Azofra 1h.24:59

26 MIGUEL ANGEL CIGA LOZANO 1h.25:47

27 ALBERTO PEREZ ZUASTI 1h.25:51

28 Jose luis Roig Garro 1h.28:19

29 JaviRun Martinez Perez 1h.29:03

30 Jose Maria Urra Montes 1h.32:01

31 Juantxu Abuin Ordoñez 1h.36:28

VETERANAS (+40 AÑOS)

1 SILVIA VILLANUEVA BARBARIN 1h.07:10

2 marta castilla olea 1h.07:38

3 Riovana Sandra Nuñez Limachi 1h.10:00

4 Pilar Ruiz Gomez 1h.11:30

5 Ana Unanua Santesteban 1h.14:43

6 Ioana Solano Sebasgian 1h.15:02

7 ELENA GOMEZ SANTANA 1h.16:21

8 Arantza Etxeberria Montoya 1h.17:21

9 Marta Botella Diaz de Cerio 1h.18:06

10 mercedes fernandez marturet 1h.18:36

11 VICTORIA GONZÁLEZ GONZÁLEZ 1h.19:46

12 OLGA alvarez de eulate ciordia 1h.23:01

13 SONIA BLAZQUEZ TOBIAS 1h.26:22

14 Natalia Valencia Rodriguez 1h.27:01

15 Isabella Leibrandt Leibrandt 1h.28:15

16 Nuri Miras Ridao 1h.28:52

17 Pili Chasco Dueñas 1h.28:59