por la plena integración del fútbol femenino

Interescolar Femenino, con expectación

primera edición | El martes dio comienzo en tajonar el torneo, en el que se jugaron cinco partidos

Miércoles, 19 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:07h

El equipo de Sagrado Corazón.

El equipo de Sagrado Corazón. ( Mikel Saiz)

Galería Noticia

El equipo de Sagrado Corazón.

pamplona- Ayer dio comienzo en las Instalaciones de Tajonar la primera edición del Interescolar Femenino, ante una gran expectación por conocer y observar como se van dando pasos para lograr la plena integración del fútbol femenino en el deporte navarro.

Fueron cinco los partidos que se disputaron ayer, desde las 10.00 horas de la mañana, hasta las 12.00 horas y en todos ellos se pudieron ver muchos goles. En los partidos que abrían la jornada, Cardenal Larraona y San Fermin Ikastola se impusieron a Luis Amigó y La Presentación, respectivamente, por 1-3 y 3-2.

En los encuentros de las 11.00 horas, Erreniaga consiguió endosarle una severa goleada al Mendialdea (0-5). En el otro choque, se produjo la única igualada de la jornada, ya que Cardenal Ilundáin y Paz de Ziganda empataron a tres en un choque muy parejo y competido.

Por último, en el partido disputado a las 12.00 horas, Sagrado Corazón se impuso con claridad ante Santa Ana (6-0), en un encuentro en el que María Arlaban consiguió firmar un hat trick.Pero, no fue el único triplete goleador del día, ya que Laura Cruchaga, del Cardenal Larraona y Zuriñe Araque, del Erreniaga, también consiguieron firmar tres goles en la jornada inaugural de la primera edición del Interescolar Femenino. - D.N.

interescolar

GRUPOS

Grupo 1: Luis Amigó, Liceo Monjardín A y Cardenal Larraona

Grupo 2: San Fermin Ikastola, Liceo Monjardín B y La Presentación Dominicas

Grupo 3: Cardenal Ilundáin, San Miguel Doneztebe y Paz de Ziganda

Grupo 4: Mendialdea, Erreniega, Santa Ana y Sagrado Corazón


FASE DE GRUPOS

Ayer

Luis Amigó-Cardenal Larraona (1-3)

San Fermin Ikastola-La Presentación (3-2)

Cardenal Ilundáin-Paz de Ziganda (3-3)

Mendialdea-Erreniega (0-5)

Santa Ana-Sagrado Corazón (0-6)

Hoy

10.00: Luis Amigó-Liceo Monjardín A

10.00: San Fermin-Liceo Monjardín B

11.00: Cardenal Ilundáin-San Miguel

11.00: Mendialdea-Santa Ana

12.00: Erreniega-Sagrado Corazón

Mañana

10.00: Cardenal Larraona-Liceo Monjardín A

10.00: Liceo Monjardín B-La Presentación

11.00: San Miguel Doneztebe-Paz de Ziganda

11.00: Mendialdea-Sagrado Corazón

12.00: Erreniega-Santa Ana


FASE FINAL

Viernes (semifinales):

11.00: 1º Grupo 1 - 1º Grupo 3

12.00: 1º Grupo 2 - 1º Grupo 4

Sábado (finales):

11.00: 3er y 4º puesto

12.00: 1er y 2º puesto

San Fermin Ikastola 3

La Presentación Dominicas 2

SAN FERMIN IKASTOLA Naia López, Nahia Trincado, Saioa Zabala, Julene Muro, Nerea Acaz, Enara Ormazabal (2 goles), June Goretti, Ane Benito, Lena Solchaga, Ainhoa García (1 gol), Ohiane Astiz, Nahia Gastón, Ane Mikaela y Ariane Arizcuren.

LA PRESENTACIÓN DOMINICAS Rebeca San Román, Laura Augusto, Carla Huarte (1 gol), Marta Bermejo (1 gol), Ane Cardenas, Alejandra Martínez, Alba Guembe, Leire Santos, Sandra Albeniz, Leire Orbaiz, Laura Sánchez, Paula Izco, Andrea Navas y Alicia Rubio.


Árbitro Borja Jiménez.

Luis Amigó 1

Cardenal Larraona 3

LUIS AMIGÓ Nora Otero, Belen Del Burgo, Julene Vera, Rakel Mateo, Candela Pinto, Aroa García, Irene San Martín, Nicole Forgan, Alicia Ascunce (1 gol), Ione Laquidain y Lucía González.

CARDENAL LARRAONA Noa Alzueta, Iria Echavarri, Paula Gastón, María Leoz, Nerea Guruceláin, Lola Astrain, Laura Cruchaga ( 3 goles), Lorena Gómez, Masha Aznar, Carla Calahorra, Leyre Juárez, Nora Zalba e Irati Marro.


Árbitro Adrian Recalde

Cardenal Ilundáin 3

Paz de Ziganda 3

CARDENAL ILUNDÁIN XeniaGarcía, Syuzan Keyanzim, Victoria Mladenova, Amaia Navarro, Zaira Cano, Raquel Murillo, Daniela Valderrama, Arianna Mera, Manal El Jenue, Uma Earsman, Claudia Galhardo, Noa Lecumberri (1gol), Catherine Dossou (2 goles) y Ohiana Gil.

PAZ DE ZIGANDA Jone Goñi, Iratxe Remon, Itxaso Arregi, Nahia Luis, Haizea Erbiti, Maider Alducin, Zuriñe Hidalgo, June Martínez, Ane Luis, Uxue Villanueva, Irune Aylagas, Uxue Eguillor (2 goles), Estitxu Rodríguez y June Retegi (1 gol).


Árbitro Gabriel Lizarraga.

Mendialdea 0

Erreniaga 5

MENDIALDEA Lola Berrio, Delaine Sánchez, Yanira Urriza, Oihane Gorbacho, Nerea Torres, María Aibar, Amaia Moreno, Elena Pacheco, Naiara Molinero, Izargi Celihueta, Ainara Salon, Nahia Espinosa y Nahikari Matxin.

ERRENIAGA Garazi Larrainzar, Ainhoa Arregui, Olaia Elgorriaga, Naia Garro (1 gol), Anne Diaz, Ane Ibero, Maialen Eceolaza, Saioa Elgorriaga, Irune Ortiz, Ohiane San Martín (1 gol), Amara Saez, Miren Itsaso Larraya y Zuriñe Araque ( 3 goles).


Árbitro Javier Jiménez.

Santa Ana 0

Sagrado Corazón 6

SANTA ANA Yanira Antimasberes, Saray Jiménez, Dayana Gisell, Clara Teodora, Leyre Johana Armendáriz, Milenka Fernanda, María López, Laura Ugarte, Chenoa Maribel, Eneritz Ballesteros, Ane Armmendía y Mikaela Benal.

SAGRADO CORAZÓN María Cía, Marta Aranguren, Ana Frauca (2 goles), Nayra Sainz, María Herminda, Alazne Iglesias, Laura Goñi, María Arlaban ( 3 goles), Eire Oruezabal, Lucía Reino, Julia Ochoa (1 gol) y Gabriela García.


Árbitro Gorka Jiménez.

goleadoras

PRIMERA JORNADA

Laura Cruchaga (Cardenal Larraona) 3 goles

María Arlaban (Sagrado Corazón) 3 goles

Zuriñe Araque (Erreniaga) 3 goles

Uxue Eguillor ( Paz de Ziganda) 2 goles

Catherine Dossou (Cardenal Ilundain) 2 goles

Ana Frauca (Sagrado Corazón) 2 goles

Enara Ormazabal (San Fermin Ikastola) 2 goles