Sevilla y Granada gastan sus últimas balas

Primera el tercer puesto y la salvación, en juego en un derbi andaluz con apuros

Viernes, 21 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:09h

LA PREVIA

SEVILLA Sergio Rico;Mariano, Nico Pareja, Lenglet, Escudero;Franco Vázquez, N’Zonzi, Iborra, Sarabia;Correa y Jovetic.

GRANADA Ochoa;Vezo, Saunier, Lombán, Gastón Silva;Uche, Krhin;Carcela-González, Andreas Pereira, Héctor;y Ezequiel Ponce.

Árbitro Daniel Trujillo Suárez (Comité Tinerfeño).

Hora/tv 21.00 h. BeIN Sports.

Sevilla- El Ramón Sánchez Pizjuán acoge un duelo en el que el Sevilla busca el tercer puesto y el Granada el milagro de la permanencia. - EfePRIMERA

33ª JORNADA

Sevilla - Granada Viernes 21.00

Málaga - Valencia Sábado 13.00

Villarreal - Leganés Sábado 16.15

Osasuna - Sporting Sábado 18.30

Espanyol - Atlético de Madrid Sábado 20.45

Real Sociedad - Deportivo Domingo 12.00

Celta - Betis Domingo 16.15

Las Palmas - Alavés Domingo 18.30

Real Madrid - Barcelona Domingo 20.45

Eibar - Athletic Club Lunes 20.45

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Real Madrid 31 23 6 2 82 33 75

2. Barcelona 32 22 6 4 91 30 72

3. Atlético Madrid 32 19 8 5 58 23 65

4. Sevilla 32 18 8 6 56 39 62

5. Villarreal 32 15 9 8 46 26 54

6. Athletic Club 32 16 5 11 44 36 53

7. Real Sociedad 32 16 4 12 48 45 52

8. Eibar 32 14 8 10 52 44 50

9. Espanyol 32 13 10 9 44 42 49

10. Celta 31 13 5 13 48 51 44

11. Alavés 32 11 10 11 31 39 43

12. Valencia 32 11 7 14 47 54 40

13. Las Palmas 32 10 8 14 51 57 38

14. Betis 32 9 7 16 35 51 34

15. Málaga 32 8 9 15 36 49 33

16. Deportivo 32 7 10 15 35 50 31

17. Leganés 32 6 9 17 26 49 27

18. Sporting 32 5 7 20 34 64 22

19. Granada 32 4 8 20 27 68 20

20. Osasuna 32 3 8 21 32 73 17

SEGUNDA

35ª JORNADA

Oviedo - Huesca Viernes 20.00

Valladolid - Elche Sábado 16.00

Rayo - Lugo Sábado 18.00

Cádiz - Levante Sábado 18.00

Getafe - Nàstic Sábado 18.00

Girona - UCAM Murcia Sábado 20.30

Numancia - Tenerife Domingo 12.00

Mirandés - Zaragoza Domingo 16.00

Mallorca - Córdoba Domingo 16.00

Reus - Alcorcón Domingo 18.00

Almería - Sevilla At. Domingo 18.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Levante 34 22 7 5 48 24 73

2. Girona 34 18 8 8 56 34 62

3. Tenerife 34 13 15 6 40 29 54

4. Getafe 34 14 12 8 40 35 54

5. Cádiz 34 14 11 9 45 32 53

6. Oviedo 34 15 7 12 39 38 52

7. Huesca 34 13 12 9 43 33 51

8. Lugo 34 12 12 10 45 42 48

9. Sevilla Atlético 34 11 13 10 44 42 46

10. Valladolid 34 13 7 14 40 40 46

11. Zaragoza 34 11 10 13 45 45 43

12. Numancia 34 10 13 11 37 42 43

13. Elche 34 11 9 14 44 49 42

14. Reus 34 9 14 11 24 25 41

15. Rayo Vallecano 34 10 10 14 34 35 40

16. Gimnástic 34 9 13 12 39 44 40

17. Córdoba 34 10 10 14 30 43 40

18. UCAM 34 8 14 12 35 43 38

19. Almería 34 9 9 16 34 38 36

20. Alcorcón 34 9 9 16 24 38 36

21. Mallorca 34 6 14 14 30 40 32

22. Mirandés 34 7 11 16 32 57 32