pamplona-peña sport

Permanencia o título. Todo por decidir a tres pasos del final

tercera queda por saber quién será campeón, si el quinto juega el play off y si desciende el que acabe 17º

Sábado, 29 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Álvaro Cuevas celebra un gol en el último partido en casa ante el Idoya.

Álvaro Cuevas celebra un gol en el último partido en casa ante el Idoya. (Foto: Oskar Montero)

Galería Noticia

Álvaro Cuevas celebra un gol en el último partido en casa ante el Idoya.

M.J. Armendáriz

las claves

hoy, 16.30 h.

PAMPLONA Gamarra es el único lesionado.

PEÑA SPORT Giles y Iago sufren sendos esguinces de tobillo.

Árbitro Igor Garcés Bargadá.

El Pamplona está a un triunfo de la permanencia, pero la Peña quiere seguir ganando para ser campeona. “Nos toca una piedra complicada, pero el equipo llega en el mejor momento de la temporada, cuando más jugadores hay disponibles. Nos hace falta regularidad y nos gustaría sacar los puntos necesarios cuanto antes”, señala Iban Lumbreras. David Ruiz sabe que “no podemos pinchar. Hay que hacer un partido muy serio y no recibir gol. Esa es la clave para nosotros. Tanto Iruña como nosotros llevamos cinco victorias seguidas, pero esta jornada jugamos antes, así que espero que la presión sea para ellos”.

OBERENA-VALTIERRANO

Prohibido tropezar

HOY, 16.30 h.

OBERENA Lucas Arbeloa y Beruete, sancionados. Soto, Guembe y Lander, lesionados.

VALTIERRANO Joel y Óscar López cumplen sanción. El portero Javi Jiménez, ausente.

Árbitro Miguel Ángel Beaumont Muñoz.

Oberena cuenta con los tres puntos para seguir peleando hasta la última jornada por el play off, ante un Valtierrano con problemas en la portería. “Estamos tranquilos y mientras tengamos opciones, seguiremos con ilusión, porque la mayoría de la plantilla no ha jugado nunca una fase de ascenso. No dependemos de nosotros, pero si llevamos 35 jornadas compitiendo no es para rendirnos antes de tiempo”, constata Íñigo Ardanaz. Roberto Quílez lamenta que “tenemos sólo siete jugadores del primer equipo y no tenemos portero”.

txantrea-cortes

La necesidad es visitante

hoy, 12.00 h.

TXANTREA Andoni, Alain y Edu Manero, lesionados. Gorka y Urdániz, ausentes.

CORTES Caudevilla y Santi Navarro, sancionados, únicas bajas.

Árbitro José Luis Angós Martínez.

El Txantrea quiere iniciar las fiestas del barrio con triunfo. El Cortes depende de sí mismo para disputar el play off. “Queremos ganar y los jugadores tienen una prima de una cena por parte del cuerpo técnico cuando vayamos a Salou si suman 4 puntos en estos tres partidos. Los rivales que luchan por el play off me dan envidia deportiva”, admite Raúl Marco. CholeCuadal reconoce que “estamos bien, llegamos con chispa arriba, aunque fuera de casa nos cuesta ganar. El Txantrea es un equipo jugón, y no se nos da bien. Si ganamos, damos un paso de gigante”.

CORELLANO - ERRI-BERRI

Urgencias a domicilio

mañana, 18.30 h.

RIVER EGA Pablo, Sergio, Denis, Roberto Murugarren, Cabrera y Aritz Losa no están. Cita a los juveniles Javi, Aitor Ruiz, Amatria, Resano y Tori.

CANTOLAGUA Arcelus, Ibon y Beñat siguen lesionados.

Árbitro Fernando Castillejo Álvarez.

El Cantolagua quiere dar el salto definitivo a la permanencia con un triunfo en Andosilla ante un rival que celebra estar salvado. “Hemos logrado la permanencia a falta de tres jornadas, algo difícil cuando cogí el equipo en diciembre con 14 puntos. Daremos entrada a gente joven, pero tenemos dos retos: que Mariano sea pichichi y que Melvin juegue todos los minutos”, apunta Chelo González. Iván Zaratiegui estima que “nos faltan tres puntos y, aunque ellos juegan en casa y tienen un buen equipo, con Mariano arriba, se tiene que notar en el campo quién se juega más”.

apuntes

Chelo González sigue en el River. El entrenador del River Ega, Chelo González, continuará una temporada más. “Cogí al equipo en diciembre con 14 puntos y estoy contento con el compromiso de los jugadores. El club me da la opción de trabajar con la cantera y eso a mí me gusta”.

Once de Andosilla. El River Ega puede jugar hoy con once jugadores de Andosilla, una declaración de intenciones de la filosofía del club.

“En este final de Liga no tenemos ninguna presión. Sólo ilusión y confianza”

xabi mata

Entrenador del San Juan

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Peña Sport352375673276

2.Iruña352375622776

3.Cirbonero352177572770

4.Cortes3517711473258

5.Burladés3515128483957

6.Idoya3517612494257

7.San Juan3514138503855

8.Oberena3516613474354

9.Subiza3514714615649

10.Itaroa Huarte36121311373249

11.Txantrea3513913565348

12.River Ega3514318507145

13.Ardoi35111014394343

14.Valle de Egüés3511816474341

15.Pamplona35101114444941

16.Cantolagua3511717404640

17.Lourdes3691017335037

18.Corellano3581116405635

19.Erri-Berri356722236325

20.Valtierrano352726298413

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

Inconformistas natos

mañana, 18.00 h.

CIRBONERO Isi, Mario Jiménez y Alayeto descansan.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Dani García se une a las bajas de Urbicáin, Ilundáin, Sergio y Urdániz.

Árbitro Iñaki Osta Lombardo.

El Cirbonero no renuncia a la lucha por el título, mientras que el Subiza no se ve optando al play off. “Matemáticamente estamos clasificados y ahora queremos acabar con buenas sensaciones y calibrando esfuerzos. No renunciamos a nada y en casa somos un equipo fiable”, recuerda Sergio Vázquez. César Sánchez ha igualado los mejores números de la historia del Subiza “pero el play offlo vemos lejos. Hemos sumado 45 puntos en 23 jornadas, estamos contentos y sólo queda aprender de los errores”.

river ega-cantolagua

Los locales no quieren fallar

hoy, 18.00 h.

VALLE DE EGÜÉS Rufo está lesionado. Igor, sancionado. Jon, ausente.

SAN JUAN Ramos sigue su proceso de recuperación. Lezáun, Joseba y Bryan, ausentes.

Árbitro Alberto Sada Gil.

El Egüés quiere ganar para respirar tranquilo. El San Juan no piensa en play off. “Tenemos que dar la mejor versión, como ya la hemos mostrado, porque tenemos que reaccionar ya. No hay más margen. Sabemos que nos enfrentamos a un rival que viene enrachado”, advierte Jorge Valdivielso. Xabi Mata asegura que “nuestro mayor premio es acabar la temporada con buen sabor de boca. El play off no está en nuestra cabeza. Nos quedamos con la evolución del equipo, que ha crecido en lo individual y colectivo. No tenemos ninguna presión: sólo ilusión y confianza”.

cirbonero-subiza c. de galar

Sueñan con hacer historia

MAÑANA, 17.00 h.

IDOYA Canela y Ongay, sancionados. Ángel se ha lesionado la rodilla y tampoco están en condiciones Xabitxu, Redondo y Garayo.

IRUÑA Markos Munárriz va con el Promesas. Vicuña no está en condiciones.

Árbitro Eneko Ballano Roldán.

Los sueños de play off del Idoya, frente a los del Iruña de ser campeón. “Nadie nos va a quitar nuestra buena temporada. El Iruña ha hecho una Liga espectacular, pero no le vamos a regalar nada y espero que la afición se vuelque con el equipo”, señala Andoni Alonso. Javier Ortigosa tilda al rival de “peligrosísimo, con confianza y en casa ha ganado casi todo. Es difícil mantener la regularidad, pero el equipo está animado y bien física y mentalmente. No sé cómo nos afectará jugar conociendo el resultado de la Peña”.

valle de egüés-san juan

Retos opuestos

hoy, 17.30 h.

BURLADÉS Íñigo Marco es el único lesionado.

ARDOI Ocho bajas: Aguas y Moreno (sancionados), Eloy (ausente) y Alvarito, Iosu, Roncero, Peio y Iulen Lizarraga (lesionados). Cita a los juveniles Txoma, Gabriel, Mikel y Diego.

Árbitro Juan Carlos Díaz Gallego.

El Burladés mira al cuarto puesto, aunque el quinto le puede dar premio. El Ardoi quiere la permanencia matemática. “El objetivo es asaltar la cuarta plaza. Estar luchando por eso a falta de tres jornadas es que se han hecho las cosas bien. Tenemos que ganar ante un rival que no se juega nada. Dependemos de nosotros para ser quintos”, apunta Elías Tomé. Iban Romo lamenta que “llevamos una mala segunda vuelta. Hemos hablado de las circunstancias adversas y ahora queremos ganar en un campo complicado para asegurar la permanencia”.

IDOYA-IRUÑA

Obligados a ganar

HOY, 16.30 h.

CORELLANO Arias, Lozano y Romano, sancionados. Garbayo, lesionado. Jaime trabaja.

ERRI-BERRI Diez bajas: Aitor (sancionado), Nuin, Jon, Álvaro, Iosu, Marino y Unai (lesionados) y Goya, Antonio y Patxi (ausentes).

Árbitro Aitor Mitxitorena Irurzun.

El Corellano cuenta con los tres puntos ante un Erri-Berri descendido, que llega plagado de bajas. “Tenemos que ganar y después ya haremos cuentas. El Erri-Berri vendrá a ganar, porque querrá acabar bien, pero tenemos que sacar los tres puntos”, sentencia Tico Iriarte. Xabi Ganboa llega con el equipo mermado: “Tengo diez bajas y a ver si el club me deja llevar a algún juvenil. De todos modos, el equipo que salga será para seguir compitiendo hasta el final. Queremos acabar ganando y demostrar que la clasificación no es justa con nosotros”.

BURLADÉS-ARDOI