primera ronda de División de Honor

El Grupompleo debuta en la liga

ATLETISMO | Los equipos masculino y femenino disputan en Barcelona la primera ronda de División de Honor

Sábado, 29 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Los equipos masculino y femenino de Grupompleo, posando en junio de 2016 tras la última jornada de la Liga.

Los equipos masculino y femenino de Grupompleo, posando en junio de 2016 tras la última jornada de la Liga. (PAMPLONA ATLÉTICO)

Galería Noticia

Los equipos masculino y femenino de Grupompleo, posando en junio de 2016 tras la última jornada de la Liga.

Pamplona- El Grupompleo Pamplona Atlético disputa hoy la primera ronda de División de Honor 2017, que afronta con la ilusión de que sus equipos masculino y femenino consigan al menos repetir los excelentes resultados de 2016. En la pasada edición, el Grupompleo masculino terminó en un histórico cuarto puesto. Por su parte, el femenino, decano de la categoría, lo hizo en la séptima plaza.

El calendario ha deparado que ambos equipos vayan a competir juntos en esta primera jornada, en el estadio Joan Serrahima de Barcelona, la sede del Agrupació Atlètica Catalunya, cuyo tartán se renovó en 2015.

16 equipos, tres jornadasLa División de Honor de la Liga de Clubes se disputa en tres jornadas.

En las dos primeras (hoy y el 20 de mayo) se disputan cuatro cuadrangulares masculinos y cuatro femeninos, con dos atletas por equipo en 18 pruebas y relevos corto y largo.

Según los resultados, los equipos se clasifican para los octogonales por el título o de permanencia (10 de junio), en los que se compite con un solo atleta por prueba.

Por los puestos en los rankings de los participantes en los cuadrangulares de hoy en el estadio Serrahima, el FC Barcelona es claro favorito tanto en chicos como en chicas, y el Grupompleo -que tendrá que sobreponerse a varias bajas importantes- debe optar a la segunda posición, con permiso sobre todo del anfitrión AA Catalunya, lo que sería dar un gran paso hacia los octogonales por el título. - Efe

HOMBRES

Rivales en el Cuadrangular de Barcelona

FC Barcelona, AA Catalunya y Atl. Numantino

Convocatoria del Grupompleo

100: Javier Sanz y Asier Martínez Echarte

200: Jorge Illarramendi y Adei Montiel

400: Javier Leoz y Pablo Rebolé

800: Saúl Martinez y Aitor Beorlegui

1.500: Pablo Sánchez y Jorge Pascual

3.000: Diego Quintana y Rodrigo Sánchez

110 vallas: Javier Colomo y Pedro Cobo

400 vallas: Oscar Urdánoz e Iker Alfonso

3.000 obs.: Enrique Sánchez y Pedro Ruiz

5.000 marcha: Daniel Ballesteros y Jorge Pascual

Longitud: Sergio Rípodas y Jesus Zúñiga

Triple: Iker Lekumberri y Eugenio Cámara

Altura: Asier Martínez Echarte y Beñat Moreno

Pértiga: Miguel Hulsman y Diego Barricat

Peso: Alejandro Vielva y Carlos Marzo

Disco: Alejandro Vielva y Carlos Marzo

Martillo: Mikel Sagastibelza y Manu Quijera

Jabalina: Manu Quijera e Iñaki Huarte

4x100: Illarramendi, Cobo, Alfonso y Colomo

4x400: Leoz, Sánchez, Saúl y Urdánoz

MUJERES

Rivales en el Cuadrangular de Barcelona

FC Barcelona, AA Catalunya y Tenerife

Convocatoria del Grupompleo

100: Cristina Saseta y Nerea Galparsoro

200: Nerea Bermejo y Teresa Unzué

400: Sara Ortega y Clara Lozano

800: Alicia Carrera y Rebeca Santamaría

1.500: Maitane Melero y Aratz Rodriguez

3.000: Maitane Melero y Laura Benguria

100 vallas: Teresa Abascal y Miren Ederra

400 vallas: Leyre de la Rúa y Beatriz Bachero

3.000 obs.: Sin inscritas

5.000 marcha: Sara Ommour y Maider Echeverría

Longitud: Laila Lacuey y Yaiza Sanz

Triple: Rebeca Azcona y Cristina Bellón

Altura: Izakun Turrillas y Miren Ederra

Pértiga: Miren Bartolomé e Idoia Fernández

Peso: June Kintana y Lydie Galokpo

Disco: June Kintana y Carmen Garraza

Martillo: Nerea Ibinaga y Maite Loizu

Jabalina: Claudia Lapuerta y Uxua Modrego

4x100: Saseta, Lacuey, Galparsoro y Sanz

4x400: De la Rua, Bermejo, Lozano y Petrirena