Cara y cruz en La Liga

DIVISIÓN DE HONOR | El grupompleo femenino es segundo y el masculino acaba ÚLTIMO en la primera jornada

Domingo, 30 de Abril de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Maitane Melero, celebrando una victoria.

Maitane Melero, celebrando una victoria. (Foto: Javier Bergasa)

Galería Noticia

Maitane Melero, celebrando una victoria.

pAMPLONA- Los equipos femenino y masculino del Grupompleo Pamplona Atlético disputaron ayer en Barcelona sus primeros cuadrangulares de la Liga de Clubes de División de Honor.

El conjunto femenino consiguió un meritorio -y muy trabajado- segundo puesto, solo por detrás del intocable FC Barcelona, que supone para él dar un paso de gigante hacia el octogonal por el título.

Por su parte, el conjunto masculino fue cuarto y último, en una competición muy igualada y en la que sin duda pesaron las bajas con las que afrontó el cuadrangular.

El Grupompleo femenino mantuvo durante todo el cuadrangular un reñido duelo con el AA Catalunya, el anfitrión, al que acabó superando por apenas 3 puntos. Maitane Melero (3.000), Izaskun Turrillas (altura) y los dos relevos (corto y largo) fueron las cuatro competiciones que ganó el equipo navarro femenino.

El Grupompleo masculino no solo se quedó muy cerca del tercer puesto (a 3 puntos) sino también del segundo (a apenas 7). Los puntos que aportaron con sus victorias Javier Sanz (100), Saúl Martínez (800) y Javier Colomo (110 metros vallas), y los otros nueve podios obtenidos no fueron suficientes.

La segunda jornada de la Liga -de nuevo dos cuadrangulares- se celebrará el 20 de mayo. Los ocho mejores equipos masculino y femenino se clasificarán para el octogonal por el título y los ocho peores disputarán el octogonal por la permanencia. En 2016, el Grupompleo masculino terminó en un histórico cuarto puesto y el femenino acabó en el séptimo. - D.N.

mujeres

1. FC Barcelona 214 puntos

2. Grupompleo Pamplona Atlético 167.5

3. AA Catalunya 164.5

4. TenerifeCajaCanarias 138

PODIOS DEL GRUPOMPLEO

3.000: Maitane Melero Lacasia 1ª

Altura: Izaskun Turrillas Bueno 1ª

4x100: Cristina Saseta, Laila Lacuey, Yaiza Sanz y Nerea Galparsoro 1ª

4x400: Clara Lozano, Leyre de la Rúa Nerea Bermejo y Ane Petrirena 1ª

400 vallas: Leyre De La Rua Rumi 2ª

Pértiga: Miren Bartolome Garayoa 2ª

Longitud: Laila Lacuey More 2ª

Disco: June Kintana Larraza 2ª

Jabalina: Uxua Modrego Lopez 2ª

200: Nerea Bermejo Yanguas 3ª

400: Clara Lozano Gudiel 3ª

1.500: Maitane Melero Lacasia 3ª

Martillo: Nerea Ibinaga Garitaonandia 3ª

HOMBRES

1. Barcelona 239

2. AA Catalunya 153

3. Atletismo Numantino 149

4. Grupompleo Pamplona Atlético 146

PODIOS DEL GRUPOMPLEO

100: Javier Sanz Aleman 1º

800: Saul Martinez Moreno 1º

110 vallas: Javier Colomo Alfaro 1º

1.500: Pablo Sanchez-valladares Garcia 2º

Altura: Asier Martinez Etxarte 2º

Triple: Eugenio Camara Mane 2º

Disco: Alejandro Vielva Alvarez 2º

Jabalina: Manu Quijera Poza 2º

200: Jorge Illarramendi Esteban 3º

5.000 marcha: Daniel Ballesteros Goñi 3º

4x100: Iker Alfonso, Pedro Cobo, Javier Colomo y Jorge Illarramendi 3º

4x400: Javier Leoz, Saúl Martínez, Aitor Beorlegui y Pablo Sánchez-Valladares 3º