carrera popular de la peña en ansoain

Una más para El Charco

pódium | abida ezanzani y maitane melero fueron los protagonistas de la 31ª edición

Jon Maiza / Mikel Saiz - Martes, 2 de Mayo de 2017 - Actualizado a las 06:08h

La salida de la 31ª edición de la carrera que organiza la Peña El Charco en Ansoáin.

La salida de la 31ª edición de la carrera que organiza la Peña El Charco en Ansoáin. (Mikel Saiz)

Galería Noticia

La salida de la 31ª edición de la carrera que organiza la Peña El Charco en Ansoáin.José Antonio Sanz (285) y Maitane Melero (278), ayer en Ansoáin.Varios corredores reciben agua durante el transcurso de la carrera.Abida Ezanzani (261), Javier Nagore (268) y Hafid Nhami (357).
  • Flecha Ver anterior
  • Flecha Ver siguiente

“Estoy contento por haber logrado el primer puesto, la carrera ha ido muy apretada” “Estamos muy satisfechos por poder celebrar la 31ª edición de la Carrera Popular ” “Contenta por haber conseguido el primer puesto en una prueba tan bonita como esta”

ansoain- La Peña El Charco celebró ayer la 31ª edición de su carrera popular en la que corrieron 279 participantes, en una mañana espectacular para la práctica del deporte y acompañados de un bonito ambiente familiar.

En la categoría sénior los vencedores fueron Abida Ezanzani (29:30) y la navarra Maitane Melero (34:34). Ambos cuajaron una gran carrera, el primero se deshizo de sus rivales en el tramo final y la segunda lo hizo de una forma más holgada durante el transcurso de la prueba, por lo que logró llegar a linea de mete con una ventaja considerable. “Estoy contento por haber logrado el primer puesto, la carrera ha ido muy apretada hasta el tramo final”, declaró Abida Ezanzani.

El podio masculino lo completaron Javier Nagore (29:49, Real Sociedad ) y Miguel Aristu (31:42, Hiru Erri). En femenino, Ana Casares (37:35, AC Running) logró la segunda posición y Aida Heredia (43:27, Ultraf) la tercera.

En la categoría de veteranos, Hafid Nhamdi (30:41) se llevó el primer puesto con más un minuto de ventaja sobre sus perseguidores y Alejandra Arribas (23:58) conquistó la primera posición con un tiempo más ajustado. Además, Roberto Trejo (31:47, Hiru Herri) y Daniel Sanz (31:56, Beste Iruña) cerraron el segundo y tercer puesto del cajón en el masculino. Entre las mujeres, Marta Malon (24:08, Beste Iruña) consiguió la segunda posición y Sagrario Caravantes (29:03) cerró el cajón con la tercera.

ocho categoríasAdemás de las dos pruebas principales, la 31ª Carrera Popular Peña El Charco albergó a corredores de otras seis categorías, tanto en masculino como en femenino;juvenil, cadete, infantil, alevín, benjamín y prebenjamin. Según la organización de la carrera, la buena temperatura incidió de forma positiva en las inscripciones de las categorías inferiores, sobre todo a partir de cadetes.

Con una temperatura muy buena para la práctica del deporte, 279 corredores y sus familiares se dieron cita ayer por la mañana en Ansoáin.

31 edicionesFue en el año 1986 cuando se disputó la primera edición de la Carrera Popular Peña El Charco. En los inicios la prueba era para los más pequeños, posteriormente adaptó el formato de Cross con un recorrido por el Monte de San Cristóbal y desde entonces la carrera ha ido creciendo y cambiando hasta llegar a convertirse lo que es hoy en día. “Estamos muy contentos de poder celebrar la 31ª edición de la prueba, hoy encima nos ha acompañado el tiempo, estábamos con algo de incertidumbre por la temperatura, pero hemos tenido suerte y las carreras han podido celebrarse de la mejores manera posible”, afirmó ayer el presidente de la Peña El Charco, José Guerrero.

Como todas las personas que estuvieron ayer en Ansoáin, José Guerrero agradeció el entorno familiar que se vivió antes y después de las carreras. “El ambiente que hemos tenido hoy es espectacular, la gente ha venido muy contenta y eso es lo importante”, señaló el presidente de la Peña El Charco.

La preparación previa del circuito, el orden de las pruebas, los premios y las inscripciones, resulta clave para que el día de la carrera todo pueda transcurrir con total normalidad. “Estamos satisfechos con que las pruebas se hayan podido celebrar bien y la participación ha sido muy buena, hemos trabajado mucho para dejar todo preparado, con la intención de que cuando la gente venga todo esté listo para que los corredores participen en la carrera”, reconoció el presidente de la Peña El Charco, José Guerrero.

SÉNIOR MASCULINO

1 ABIDA EZANZANI 29:30:750

2 JAVIER NAGORE 29:49:840

3 MIKEL ARISTU 31:42:280

4 MIKEL UGARTE 31:57:370

5 XABIER MACIAS 32:01:250

6 INMANOL ETXARRI 35:35:150

7 JOSE ANTONIO SANZ 35:35:460

8 INMANOL MONTAÑO 36:10:500

9 MIGUEL CASTILLO 36:19:720

10 IOSEBA GARCIA 36:35:220

11 JAVIER SANCHEZ 37:06:870

12 IOSEBA LABRODA 37:29:970

13 DANIEL URTASUN 37:33:220

14 ISAAC GOMEZ 38:00:910

15 PATXI CIA 38:07:340

16 JON INMANOL RODRIGUEZ 38:14:750

17 BEÑAT LIZARRAGA 38:37:250

18 FRANCISCO GARCIA 38:59:940

19 XABIER DIAZ 39:01:240

20 DANIEL ETXARRI 39:40:620

21 CARLOS MORIONES 40:03:690

22 JOSE LUIS ZUDAIRE 40:09:780

23 IÑAKI SANCHEZ 41:16:500

24 ANDER JUANIKORENA 41:40:310

25 IGOR GARCES 41:52:840

26 IÑAKI ECHARTE 42:21:930

27 IÑAKI URTASUN 43:12:310

28 SERGIO ROLDAN 43:29:530

29 FRANCISCO J NAVARRETE 46:58:810


SÉNIOR FEMENINO

1 MAITE MELERO 34:34:280

2 ANA CASARES 37:35:340

3 AIDA HEREDIA 43:27:120

4 RUTH MORTE 53:38:280

5 LAURA SIERRO 56:14:060


VETERANOS

1 HAFID NHAMDI 30:41:530

2 ROBERTO TREJO 31:47:250

3 DANIEL SANZ 31:56:120

4 IÑIGO ECHEGARAY 32:06:400

5 XABIER SATRUSTEGUI 32:38:530

6 ROBERTO TANCO 33:35:150

7 IÑAKI MARSAL 33:53:780

8 TXIKI CASAS 34:19:620

9 DAVID MINA 34:31:620

10 MIKEL GUERRA 35:35:720

11 JESUS BENGOETXEA 36:47:910

12 MARTIN URIARTE 37:06:410

13 JOSEBA FERNANDEZ 37:07:430

14 JAVIER MONZON 37:42:910

15 XABIER ANDRES 37:48:560

16 JOSE LUIS CASABONA 37:49:430

17 JESUS M SANCHEZ 37:51:780

18 JAVIER GARCIA 37:55:970

19 ENEKO DIAZ 38:24:030 I

20 IÑAKI MIRANDA 38:27:340

21 MARTIN SOMO 38:37:680

22 ALEX ETXABARRI 38:47:660

23 JAVIER IZURIAGA 38:56:060

24 JAVIER JUEZ SARMIENTO 39:03:880

25 JUANMA ALONSO 39:10:380

26 MARTIN ORRADRE 39:24:470

27 PATXI GARCES 39:39:660

28 MARTIN SARRATEA 39:43:030

29 XAVIER AYERDI 39:45:150

30 JAVI AMIGOT 39:51:280

31 JOSEAN LEZAUN 39:53:970

32 RUBEN PEREZ 39:56:470

33 EMILIO RUIZ 39:58:120

34 EDGAR QUIROGA 40:06:120

35 CARLOS PEREZ 40:07:660

36 JUAN ANTONIO AZCONA 40:39:940

37 LAUREANO CAMPANON 41:01:940

38 ANTONIO GARCIA 41:04:180

39 ROBERTO BAQUEDANO 41:04:590

40 ADOLFO MUNIAIN 41:14:150

41 IÑIGO SILVERO 41:16:930

42 DAVID MAYOR 41:52:280

43 JESUS ORDOYO 41:53:460

44 TXIDI AINZIOA 41:54:560

45 J RAMON GONZALEZ 41:55:180

46 OSCAR AYAPE 41:55:780

47 FRAN ALVAR 42:03:780

48 SERGIO HIDALGO 42:11:120

49 FELIX GARCIA 42:21:250

50 FRAN LEGAL 42:26:120

51 ALBERTO IZURIAGA 42:44:720

52 JAVIER IRIGOYEN 43:18:150

53 MARCOS AMBROSO 43:36:180

54 J MANUEL LATORRE 43:39:220

55 J ANTONIO VILCHEZ 43:44:030

56 MIGUEL ANGEL SANZ 43:53:780

57 ALBERTO UNDIANO 43:54:930

58 ANGEL MIRANDA 44:01:310

59 LUIS MARIA JUARISTI 44:01:720

60 BEÑAT VILLANUEVA 44:08:030

61 TXUMA ELETA 44:25:970

62 TXEMI CAMPOS 44:44:340

63 JOSE GARATEA 45:04:410

64 RICARDO SALGADO 45:06:310

65 J ANTONIO RIVAS 45:07:370

66 MIGUEL HYERRO 45:42:690

67 DANIEL LORENZO 45:48:500

68 LORENZO IZQUIERDO 45:50:220

69 RUBGEN DIAZ 46:02:530

70 EDUARDO ITOIZ 46:27:810

71 MIKEL PEÑA 47:22:840

72 BENITO ELIZALDE 47:39:180

73 PEDRO HERMOSO 47:57:150

74 JAVIER AZAGRA 47:57:560

75 LEONARDO SIRECI 47:57:900

76 JUANMA LECHADO 48:07:530

77 JOSE APESTEGUIA 48:26:470

78 JAVIER LEOZ 48:40:720

79 J FELIX CAPILLA 48:52:060

80 GENARO BORIBIO 51:00:340

81 FRANCISCO CAÑEIC 52:27:840

82 IÑAKI AGUADO 53:38:750

83 DIEGO GARCIA 53:44:220

84 TOÑO GOLDARAZ 53:44:720


VETERANAS

1 ALEJANDRA ARRIBAS 23:58:380

2 MARTA MALON 24:08:310

3 SAGRARIO CARAVANTES 29:03:720

4 ROSA BALEN 29:16:720

5 RAKEL PEREZ 29:25:720

6 AINTZANE CASTILLO 30:00:620

7 SARA URKIA 32:01:780

8 ALICIA MARTINEZ 32:04:120

9 AMAIA GARCIA 32:20:440

10 ARACELI GARCIA 32:45:090


JUVENIL MASCULINO

1 MARTIN DE ALAVA 12:55:000

2 ASIER CLEMENTE 14:14:000

3 AITOR MUJICA 14:38:000

4 ASIER GOLDARAZ 56:11:090


CADETE MASCULINO

1 JAVIER NUIN 11:00:500

2 UNAI PEREZ 11:09:470

3 IÑIGO CAMARERO 11:26:220

4 MIKEL CALUCI 11:37:590

5 AIMAR BELOKI 11:44:560

6 MARKEL CIRIZA 12:19:340

7 ERIK PINILLOS 12:24:530

8 JUAN ARRIBAS 12:42:380

9 ABEL MANRIQUE 12:48:150

10 GONZALO ASTRAIN 13:00:660

11 DANIEL ANATE 13:03:030

12 OSCAR GALLEGO 13:06:410

13 AIMAR ARTEAGA 13:53:500

14 ASIER LOYZA 13:53:900

15 JULEN RODRIGO 14:01:310

16 ANDER MONREAL 15:50:380

17 IOSEBA BELOKI 16:06:900

18 IVAN GUTIERREZ 16:22:220


CADETE FEMENINO

1 SAIOA LARUMBE 12:51:780

2 ANA MARI FELIGRERAS 13:45:780

3 MIREN PINILLO 16:06:560

4 LORENA CARA 18:10:380


INFANTIL MASCULINO

1 ASIER AYEPE 6:34:500

2 LUCAS CAPILLA 6:49:000

3 IRAI ARRUIZ 6:51:060

4 ANDER MORENTIN 7:00:530

5 BEÑAT ASTRAIN 7:05:060

6 DAVID AYEPE 7:08:000

7 DIEGO PEÑA 7:10:970

8 MANES FAGOAGA 7:12:150

9 ALAIN MARCOS 7:45:590

10 MIKEL PEREZ 7:49:500

11 ASIER ANDREU 7:54:750

12 MIKEL MANGADO 7:56:370

13 ENEKO DIEZ 8:18:750

14 ASIER RANGEL 8:20:370

15 PATXI LOSUA 8:21:430

16 MIKEL ROTA 8:23:930

17 IÑIGO ZEMBORAIN 8:56:060

18 SERGIO CAÑO 9:06:470

19 ION MARTIN 9:20:560

20 DAVID UNDIANO 9:55:220

21 RUBEN BOZA 9:55:650

22 CRISTIAN CARA 10:05:060


INFANTIL FEMENINO

1 ARIANNE MARTINEZ 7:11:840

2 VERONICA CAÑO 7:21:030

3 SARA ARTEAGA 7:33:220

4 EGUZKIÑE GIL 7:49:780

5 ITXASO GUERRA 7:55:370

6 ALBA ARRIAZU 8:19:680

7 IRUNE ALVAR 8:25:060

8 NAROA ERANSUS 8:29:000

9 AMAIA RODRIGO 9:00:340

10 SILVIA AYAPE 9:12:940

11 IRATI VILLAFRANCA 9:19:810

12 SAIOA VILLANUEVA 9:22:560

13 AINHOA MORTE 9:27:940

14 LEYRE NAVAS 10:16:220


ALEVÍN MASCULINO

1 AIERT MENDIOROZ 4:34:000

2 IKER CAÑO 4:39:440

3 AIMAR ALMAGRO 5:02:090

4 IKER DIAZ DE ULZURRUN 5:02:430

5 ASIER SADA 5:22:910

6 IBAN BIESA 5:24:410

7 RAUL GOMEZ 5:30:120

8 EGOITZ CASTILLEJO 5:32:970

9 OHIAN AZCONA 5:33:870

10 MIKEL HERNANDEZ 6:05:030

11 LUCAS HERRERO 7:41:090


ALEVÍN FEMENINO

1 ESTITXU RODRIGUEZ 4:49:220

2 CARMEN ASTRAIN 4:50:970

3 IONE LIZ 5:12:280

4 LARRRAITZ VITAS 5:25:500

5 AMAIA VILLAFRANCA 5:49:090

6 NADIA BIESA 6:13:750

7 ASTRID HIDALGO 6:20:910


BENJAMÍN MASCULINO

1 ADRIAN MARTINEZ 0:02:125

2 XUBAN RODRIGUEZ 2:18:240

3 JAVIER UNDIANO 2:22:310

4 ALEJANDRO RIOS 2:29:090

5 ENEKO CALVO 2:31:810

6 ASIER FRANSUS 2:33:980

7 BRYAN CRUZ NEHIZENA 2:37:460

8 HUGO BEJARANO 2:38:650

9 AITOR LEGASA 2:43:590

10 IKER ZEMBORAIN 2:49:430

11 ALEJANDRO BOZA 3:04:660


BENJAMÍN FEMENINO

1 MARY I OSANSENAGA 2:14:970

2 NEKARI ARRUIZ 2:23:370

3 MATILDE RAMIREZ 2:24:780

4 I. GEFT OSARUGWE 2:28:150

5 SARA ARRIAZU 2:32:870

6 IZARO ELIAS 2:33:520

7 PAULA CAÑO 2:35:000

8 IONE LARUMBE 2:43:000

9 IRAIA ALVAR 2:44:020

10 IRAI PEREZ 2:45:840

11 AMALUR VALERO 2:47:460

12 IRATI MONTOSA 2:59:910

13 ANGELA ISSAKA 3:34:880

14 IONNE VALERO 3:37:220


PREBENJAMÍN MASCULINO

1 PATIRC LOAYZA 1:07:000

2 ARITZ URROIZ 1:08:000

3 UNAI IZURIAGA 1:09:000

4 JAVIER MARTINEZ 1:10:000


PREBENJAMÍN FEMENINO

1 OSKIA PEREZ DE ALBENIZ 1:08:000

2 HAIZEA GONZALEZ 1:10:000

3 MARIA ESTER PEÑA 1:12:000

4 OSKIA GIL 7:26:780