Última jornada de la División de Honor

PISTA | Las chicas del Grupompleo luchan por el título y los chicos, por evitar el descenso

Sábado, 10 de Junio de 2017 - Actualizado a las 06:10h

El vallista Javier Colomo.

El vallista Javier Colomo.

Galería Noticia

El vallista Javier Colomo.

Pamplona- El Campeonato de España de Clubes termina hoy con la doble participación del Grupompleo Pamplona Atlético, que en chicas participará en el octogonal por el título (en Castellón) y en chicos lo hará en el octogonal por la permanencia (en Burgos). Frente a las dos primeras jornadas, en las que compiten dos atletas de cada club por prueba, en estos octogonales solo lo hace uno.

Para el Grupompleo femenino es ya un éxito su presencia en la lucha por el título. El decano de la categoría sigue fiel a su norma de ser un club de cantera con escasos refuerzos foráneos, y lo volverá a demostrar hoy en Castellón, ya que 14 de sus 18 atletas de pruebas femeninas son navarras, lo que supone un 77,8%. El título no está al alcance, pero sí la doble posibilidad de hacer buenos registros merced a competir junto a buenas atletas y de acabar en un puesto alto (en la pasada temporada fue el 7º).

Por su parte, el Grupompleo masculino, con 12 de 18 navarros en las pruebas individuales, no debería tener problemas para mantener la categoría, e incluso luchar por la victoria en el octogonal. - D.N.

grupompleo masculino

110 vallas: Javier Colomo

Disco: Alejandro Vielva (León) 1º

800: Saúl Martínez (Soria) 2º

Longitud:Iker Lekunberri

Jabalina: Manu Quijera

Triple: Eugenio Cámara

5.000 marcha: Daniel Ballesteros

Altura: Asier Martínez

400 vallas: Iker Alfonso De Miguel

400: Kevin Cristian Pérez (Canarias) 4º

1.500: Pablo Sánchez-Valladares (Madrid) 5º

100: Javier Sanz

Martillo: Mikel Sagastibelza

3.000 obstáculos: Pedro Ruiz (Murcia)

Peso: David Arnaiz (Madrid) 7º

3.000: Martín de Álava

Pértiga: Miguel Hulsman

200: Pedro Cobo Sin marca

4x100 y 4x400: Grupompleo Sin marca

grupompleo femenino

Pértiga: Miren Bartolomé 1ª/2ª

3.000: Maitane Melero

Altura:Izaskun Turrillas2ª/3ª

Disco: June Kintana

400 vallas: Nerea Bermejo

1.500: Aratz Rodríguez (Gipuzkoa) 5ª

Martillo: Nerea Ibinaga

Longitud: Laila Lacuey

100: Cristina Saseta (La Rioja) 6ª

Jabalina: Claudia Lapuerta (Logroño) 6ª

800: Alicia Carrera

5.000 marcha: Rocío Florido

Triple salto: Rebeca Azcona

100 vallas: Teresa Abascal

Peso: Alba Torres (Gipuzkoa) 8ª

400: Leyre de la Rúa Sin marca

200: Ane Petrirena Sin marca

3.000 obstáculos: Ana Llorens Sin marca

4x100 y 4x400: Grupompleo Sin marca