Portugal y Chile, principales aspirantes

c. confederaciones alemania no convoca a casi ninguno de los campeones mundiales

Viernes, 16 de Junio de 2017 - Actualizado a las 06:02h

madrid- La Copa Confederaciones, considerada el aperitivo del Mundial de Rusia 2018, celebra desde mañana en Gol TV su décima edición con un atractivo cartel con la Portugal de Cristiano Ronaldo y la Chile de Alexis Sánchez como grandes favoritos.

La presencia en Rusia de Ronaldo, que ha ganado Liga y Champions con el Real Madrid, demuestra que las grandes estrellas lo consideran un trofeo apetecible y a buen seguro que la FIFA le estará agradecido, también, al seleccionador, Fernando Santos, que ha convocado casi a los mismos jugadores que se alzaron con la Eurocopa el verano pasado.

Esto convierte a Portugal en el gran favorito a escribir por vez primera su nombre en la Copa Confederaciones con el permiso de Chile, que también ha traído a todo su arsenal, aunque aún no tiene encarrilada del todo la clasificación mundialista.

Sobre el papel, Alemania es el principal rival de los chilenos en el Grupo B, aunque Joachim Löw haya dejado en casa a la práctica totalidad de los campeones mundiales y Leroy Sane se haya caído de la convocatoria por lesión.

Löw explicó su decisión aduciendo que no quiere cometer el mismo error que España, que acudió al Mundial de Brasil con el mismo equipo que en la Eurocopa 2012, motivo por el que, en su opinión, fue apeada en la primera fase. - Efe

los equipos

Grupo A. Rusia, Nueva Zelanda, Portugal, México.

Grupo B. Camerún, Chile, Australia, Alemania.calendario

Primera fase

Sab. 17 (17.00) Grupo A Rusia-N.Zelanda

Dom.18 ( 17.00) Grupo A Portugal-México

Domin.18 (19.00) Grupo B Camerún-Chile

Lu.19 (17.00) Grupo B Australia-Alemania

Miér.21 (16.00) Grupo A Rusia-Portugal

Mie 21 (20.00) Grupo A México-N.Zelanda

Jue.22 (17.00) Grupo B Camerún-Australia

Jueves 22 (20.00) Grupo B Alemania-Chile

Sábado 24 (17.00) Grupo A México-Rusia

Sa.24 (17.00) Grupo A N.Zelanda-Portugal

Do.25 ( 17.00) Grupo B Alemania-Camerún

Dom. 25 (16.00) Grupo B Chile-Australia

Semifinales

Miércoles 28 (20.00) 1ª A - 2º Kazan

Jueves 29 ( 20.00) 1º B - 2º A Sochi

Jornada final

3 º y 4º PUESTOS Domingo 2 14.00

Final Domingo 2 20.00