Alemania cautiva, pero sufre para ganar

CONFEDERACIONES EL CONJUNTO DE | Joachim Löw superó a australia por la mínima

Martes, 20 de Junio de 2017 - Actualizado a las 06:02h

Australia 2

Alemania 3

AUSTRALIA Leno;Kimmich, Mustafi, Rüdiger, Hector;Rudy, Brandt (Süle, min.63), Goretzka;Draxler, Stindl (Emre Can, min.78) y Wagner (Werner, min.58).

ALEMANIA Ryan;Degenek, Sainsbury, Right;Behich, Milligan, Luongo (Kruse, min.46), Leki, Mooy, Rogic (Troisi, min.71);y Juric (Cahill, min.86).

Goles 1-0, min.5: Stindl. 1-1, min.41: Rogic. 2-1, min.43: Draxler (p). 3-1, min.48: Goretzka. 3-2, min.56: Juric

Árbitro Marke Geiger (EEUU). Amonestó a Goretzka y Sainsbury.

Estadio Fisht de Sochi (mar Negro) ante unos 20.000 espectadores (media entrada).

moscú- Alemania cautivó ayer con su juego en la primera parte, pero sufrió para derrotar a Australia (3-2) en su debut en la Copa Confederaciones al desaprovechar numerosas ocasiones de gol.

Con la victoria de ayer, los campeones mundiales, que dieron todo un recital en los primeros 45 minutos, dilucidarán el primer puesto del grupo B el próximo jueves en Kazán ante Chile.

Alemania es para todos una incógnita debido a las ausencias de casi todas sus estrellas -Neuer, Hummels, Kroos, Khedira o Müller-, pero no para su técnico, Joachim Löw, quien quiere preparar el asalto al Mundial de Rusia con sangre nueva en sus venas. - Efe

calendario

Primera fase

Grupo A Rusia-N.Zelanda (2-0)

Grupo A Portugal-México (2-2)

Grupo B Camerún-Chile (0-2)

Grupo B Australia-Alemania (2-3)

Miércoles 21 (16.00) Grupo A Rusia-Portugal

Mie 21 (20.00) Grupo A México-N.Zelanda

Jueves 22 (17.00) Grupo B Camerún-Australia

Jueves 22 (20.00) Grupo B Alemania-Chile

Sábado 24 (17.00) Grupo A México-Rusia

Sa.24 (17.00) Grupo A N.Zelanda-Portugal

Domi.25 ( 17.00) Grupo B Alemania-Camerún

Domingo 25 (16.00) Grupo B Chile-Australia

Semifinales

Miércoles 28 (20.00) 1ª A - 2º Kazan

Jueves 29 ( 20.00) 1º B - 2º A Sochi

Jornada final

3 º y 4º PUESTOS Domingo 2 14.00

Final Domingo 2 20.00

clasificaciones

GRUPO A

j g e p gf gc pt

1. Rusia 1 1 0 0 2 0 3

2. México 1 0 1 0 2 2 1

3. Portugal 1 0 1 0 2 2 1

4. Nueva Zelanda 1 0 0 1 0 2 0

GRUPO B

j g e p gf gc pt

1. Chile 1 1 0 0 2 0 3

2. Alemania 1 1 0 0 3 2 3

3. Australia 1 0 0 1 2 3 0

3. Camerún 1 0 0 1 0 2 0