El Euskal también abre sus puertas

rEMONTE el frontón de huarte acogerá el torneo de san fermín MAÑANA (dÍA 7), EL SÁBADO (8) Y EL MARTES (11)

Jueves, 6 de Julio de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Remontistas, organizadores y colaboradores, ayer en la sede de la Federación de Peñas de Pamplona.

Remontistas, organizadores y colaboradores, ayer en la sede de la Federación de Peñas de Pamplona. (Foto: D.N.)

Galería Noticia

Remontistas, organizadores y colaboradores, ayer en la sede de la Federación de Peñas de Pamplona.

Pamplona- La quinta edición del Torneo de Remonte de San Fermín, competición organizada por la empresa que gestiona la modalidad, Oriamendi 2010, en colaboración con la Federación de Peñas de Pamplona, se presentó ayer y sirvió para desvelar que el frontón Euskal Jai Berri de Huarte volverá a abrir sus puertas durante las fiestas (todos los festivales comenzarán a las 16.30 horas). Además, por segundo año consecutivo, al torneo tradicional se le unirá un campeonato de promesas.

Cuatro parejas por categoría disputarán la competición los días 7, 8 y 11 de julio (es decir, mañana, el sábado y el martes de la próxima semana). Las dos primeras fechas se van a destinar a la disputa de las semifinales, mientras que la última será dedicada a las finales. En la jornada inaugural, prevista para mañana, Urriza y Azpiroz se medirán a Endika y Barrenetxea IV, mientras que el sábado será el turno para el enfrentamiento de Uterga-Etxeberria III con Ezkurra II-Ion. Esto, en lo que respecta al torneo de Primera, ya que las semifinales de Segunda (o promesas, según se mire) enfrentarán a Beñat y Larrañaga con Aldabe y Labaka (mañana) y a Goikoetxea V-Martirena con Etxarri-Garcés (el sábado).

A la presentación acudieron ayer los remontistas participantes, así como representantes de Oriamendi 2010 y la Federación de Peñas. - D.N.

la CIFRA

16.30

hORAS

Los tres festivales que albergará el frontón Euskal Jai Berri de Huarte (mañana día 7, el sábado 8 y el martes 11) comenzarán a las 16.30 horas. Se disputarán tres partidos por función.

La competición

SEMIFINALES

Mañana (viernes 7 de julio)

PROMESAS

Beñat-Larrañaga;Aldabe-Labaka

PRIMERA

Urriza-Azpiroz;Endika-Barrenetxea IV

Sábado (8 de julio)

PROMESAS

Goikoetxea V-Martirena;Etxarri-Garcés

PRIMERA

Uterga-Etxeberria III;Ezkurra II-Ion

FINALES

Martes (11 de julio)

PROMESAS

Ganadores día 7;Ganadores día 8

PRIMERA

Ganadores día 7;Ganadores día 8

lA CARTELERA

PARTIDOS PARA HOY JUEVES (DÍA 6)

Galarreta, Hernani (16.00)/Remonte

Aldabe-Martirena;Beñat-Labaka.

Uterga-Endika;Zeberio II-Barrenetxea IV.

Goikoetxea V-Ion;Matxin III-Larrañaga.

Azpiroz contra Garcés.

Más sobre Pelota

ir a Pelota »

Últimas Noticias Multimedia