Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

España debuta con ilusión y prudencia

Eurocopa femenina SE estrena contra portugal (18.00 horas, ‘TEledeporte’)

Miércoles, 19 de Julio de 2017 - Actualizado a las 06:09h

MAdrid- La selección española femenina de fútbol inicia esta tarde con un derbi ibérico ante la escuadra portuguesa (18.00 horas, Teledeporte y Eurosport) su participación en la Eurocopa de Holanda, torneo al que llega con una mezcla de ilusión y de prudencia dado su estatus de aspirante, todavía no de candidato. - Efe

Fase de grupos

GRUPO A

Holanda-Noruega 1-0

Dinamarca-Bélgica 1-0

Noruega-Bélgica Jueves 20 (18.00)

Holanda-Dinamarca Jueves 20 (20.45)

Noruega-Dinamarca Lunes 24 (20.45)

Bélgica-Holanda Lunes 24 (20.45)

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Dinamarca 1 1 0 0 1 0 3

2. Holanda 1 1 0 0 1 0 3

3. Bélgica 1 0 0 1 0 1 0

4. Noruega 1 0 0 1 0 1 0

GRUPO A

Italia-Rusia 1-2

Alemania-Suecia 0-0

Suecia-Rusia Viernes 21 (18.00)

Alemania-Italia Viernes 21 (20.45)

Suecia-Italia Martes 25 (20.45)

Rusia-Alemania Martes 25 (20.45)

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Rusia 1 1 0 0 2 1 3

2. Alemania 1 0 1 0 0 0 1

3. Suecia 1 0 1 0 0 0 1

4. Italia 1 0 0 1 1 2 0

GRUPO C

Austria-Suiza 1-0

Francia-Islandia 1-0

Islandia-Suiza Sábado 22 (18.00)

Francia-Austria Sábado 22 (20.45)

Islandia-Austria Miércoles 26 (20.45)

Suiza-Francia Miércoles 26 (20.45)

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt

1. Austria 1 1 0 0 1 0 3

2. Francia 1 1 0 0 1 0 3

3. Islandia 1 0 0 1 0 1 0

4. Suiza 1 0 0 1 0 1 0

GRUPO D

España-Portugal Miércoles 19 (18.00)

Inglaterra-Escocia Miércoles 19 (20.45)

Escocia-Portugal Domingo 23 (18.00)

Inglaterra-España Domingo 23 (20.45)

Escocia-España Jueves 27 (20.45)

Portugal-Inglaterra Jueves 27 (20.45)

Fase final

CUARTOS DE FINAL

1. 1º Grupo B-2º Grupo A Sábado 29 (18.00)

2. 1º Grupo A-2º Grupo B Sábado 29 (20.45)

3. 1º Grupo D-2º Grupo C Domingo 30 (18.00)

4. 1º Grupo C-2º Grupo D Domingo 30 (20.45)

SEMIFINALES

A. Ganador 1- Ganador 4 Jueves 3 (18.00)

B. Ganador 2-Ganador 3 Jueves 3 (20.45)

FINAL

Ganador A-Ganador B Domingo 6 (17.00)

REtransmisiones

‘Eurosport’ y ‘Teledeporte’. Eurosport tiene previsto retransmitir en directo todos los partidos de la competición, mientras que Teledeporte retransmitirá todos los de la selección española.

Herramientas de Contenido