Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Navarra

Las familias navarras gastan unos 400 euros en la vuelta al cole

La cifra no incluye los gastos mensuales de comedor, transporte, extraescolares u otros servicios

Ainhoa Bravo/E.P. Iñaki Porto - Domingo, 20 de Agosto de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Una familia, ojeando el material escolar para la vuelta al cole.

Una familia, ojeando el material escolar para la vuelta al cole.

Galería Noticia

Una familia, ojeando el material escolar para la vuelta al cole.

pamplona- Aunque aún quedan días para disfrutar del verano, semptiembre cada vez está más cerca y muchas familias tienen que afrontar la vuelta al colegio de los más pequeños de la casa.

Este año, según la Asociación de Consumidores Irache, los padres y madres navarros gastarán una media de 400 euros, 86 más que el año anterior, en la vuelta al cole. Si se toman en cuenta los precios más altos y el mayor número de compras o servicios, el gasto puede superar los 600 euros por hijo sin tener en cuenta los gastos mensuales de comedor, transporte, extraescolares u otros servicios de los que se haga uso durante el curso. Estos datos son “muy variables” y dependen “absolutamente” de las necesidades y opciones de cada situación, añaden.

Según el trabajo elaborado por Cíes, el 54% de las familias con hijos gastarán entre 100 y 400 euros;un 20%, entre 400 y 600 euros;un 6%, menos de 100 euros;y un 18% se gastará en la vuelta al colegio más de 600 euros por hijo.

Cuando comienza el nuevo curso las familias tienen que hacer frente a distintos gastos y, por ello, desde Irache explican los costes que hay que tener en cuenta. Por un lado, sobre la ropa indican que los precios de los uniformes de los colegios varían según la edad del menor y la talla requerida. Un juego con chaqueta, polo, pantalón y zapatos cuesta, en la mayoría de los casos, más de 80 euros. Todos estos precios se pueden ver fuertemente incrementados si también hay que comprar ropa deportiva, que puede suponer alrededor de 70 euros, sin contar con las zapatillas.

En cuanto a libros, en principio, Irache indica que los alumnos de los ciclos de Primaria y Secundaria pueden acogerse a los programas de gratuidad de los libros de texto. Y para los padres que renuncien a este proyecto, el coste aproximado de los libros de texto es “muy variable”, pero rondará entre los 80 y 120 euros para un alumno de infantil. Para aquellos que se encuentran en Primaria, el gasto en libros se situará entre 130 y 220 euros y, si estudia un curso de la ESO, el coste oscilará entre 140 y 250 euros. En Bachillerato no bajará de los 260.

En cuanto al resto de material escolar, existen diferencias de precio entre unos productos y otros, según el modelo, marca y el establecimiento elegido. Existen diferencias entre los precios de un mismo artículo, como ejemplo, hay mochilas desde 9 hasta 72 euros, y hay también diferencias en otros artículos, afirma Irache. En general, el gasto de los estuches, bolígrafos, lápices y pinturas podrán superar los 32 euros, las carpetas pueden ir desde 5 hasta 24 euros, según sus prestaciones y estética. Los cuadernos y los folios, dependiendo del número de asignaturas, pueden suponer alrededor de 24 euros.

En total, este coste puede sumar los 80 euros, ya que suelen hacer falta más accesorios como tijeras, pegamento o cello que, “aun sin suponer por sí mismos un gran desembolso, en la suma total sí acaban subiendo el coste. Además, si hay que adquirir ciertos tipos de instrumentos técnicos como compases de dibujo o calculadora científica el importe también subirá”, comentan desde Irache.

Además, hay otros gastos que están vinculados al transcurso del curso académico. Añaden que, en los colegios concertados el transporte escolar suele rondar entre los 85 y 110 euros mensuales. En comedor, el gasto puede ir desde los 85 hasta los 130 euros mensuales cuando el alumno acude diariamente.

Lista previa. Calcular el gasto y evitar compras innecesarias.

Comparar. Acudir a varios establecimientos ya que se pueden encontrar precios más económicos.

Valorar la calidad. Comprar productos con enseñas o personajes que estén de moda puede encarecer el producto.

Cuidar el material. Puede servir para otros años o para otras personas.

Ayudas. Informarse de las prestaciones de las administraciones públicas.