Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

En el minuto 85, el árbitro le mostró amarilla

¿Puede el entrenador estar de pie?

tercera división | un técnico recibió una amarilla el sábado por seguir el partido levantado y no sentado

Martes, 22 de Agosto de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Un entrenador sigue de pie el desarrollo de un encuentro.

Un entrenador sigue de pie el desarrollo de un encuentro. (Ondikol)

Galería Noticia

  • Un entrenador sigue de pie el desarrollo de un encuentro.

pamplona- En realidad, la pregunta sería: ¿no pueden los entrenadores estar de pie en el área técnica? Las televisiones muestran a los técnicos de Primera y Segunda División siguiendo el juego de pie. La noticia suele ser cuando se sientan en el banquillo. Por eso sorprende la amarilla que el entrenador de un equipo de Tercera vio el sábado. En el minuto 85, el árbitro le mostró amarilla “por permanecer de pie en su área técnica, tras haber sido advertido para que se sentase”.

La regla 1 dice que “solamente una persona a la vez estará autorizada para dar instrucciones tácticas desde el área técnica”. Hasta ahí, ningún problema. El entrenador estaba de pie en el área delimitada para sus funciones.

A partir de ahí, la interpretación parece abierta al colegiado. El problema aparece si en el momento de dejar de dar instrucciones tiene que sentarse obligatoriamente o puede seguir de pie. En este momento el criterio es del árbitro, que, en el caso del sábado en la Txantrea, mostró amarilla al interpretar que cuando deja de dar instrucciones debe volver a sentarse, algo que hasta la fecha no había sido objeto de amonestaciones. Habrá que estar atento si ha cambiado el criterio de los árbitros esta temporada. - M.J.A.

normativa

Regla 1. “Solamente una persona a la vez estará autorizada para dar instrucciones tácticas desde el área técnica”. No hay otra referencia a la posición que debe tener el entrenador durante el partido.

El acta. En el minuto 85 del partido, el árbitro mostró al entrenador amarilla “por permanecer de pie en su área técnica, tras haber sido advertido para que se sentase”.

Herramientas de Contenido