Asequibles rivales para Villarreal, Athletic y Real

Liga Europa Relativa buena suerte para los tres en el sorteo de la fase de grupos

Sábado, 26 de Agosto de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Montecarlo- El sorteo de la fase de grupos de la Liga Europa 2017/18 fue exigente con el anfitrión de la final, el Lyon, que tendrá que medirse al Everton de Wayne Rooney, al Atalanta italiano y al Apollon chipriota, mientras que Villarreal, Athletic y Real Sociedad tuvieron, a priori, algo más de fortuna, aunque el conjunto donostiarra tendrá que enfrentarse a rivales con bastante solera.

El Villarreal encara con moral el curso europeo. El Maccabi Tel Aviv de Jordi Cruyff, el Astana, que cayó en la eliminatoria previa de la Champions ante el Celtic, y el Slavia Praga son oponentes a priori bastante asequibles para el equipo de Fran Escribá.

El Athletic tiene al Hertha Berlín como principal rival y a dos semidesconocidos como el Zorya Luhansk ucraniano y el Ostersund sueco, mientras que la Real Sociedad se medirá a rivales de entidad como el Zenit San Petersburgo y el Rosenborg, que apeó al Ajax, actual subcampeón del torneo, así como al Vardar macedonio. - Efe

todos los grupos

Grupo A. Villarreal (ESP), Maccabi Tel Aviv (ISR), Astana (KAZ) y Slavia Praga (CZE).

Grupo B. Dinamo Kiev (UKR), Young Boys (SUI), Partizan (SRB) y Skënderbeu (ALB).

Grupo C. Braga (POR), Ludogorets (BUL), Hoffenheim (GER) e Istanbul Basaksehir (TUR).

Grupo D. Milan (ITA), Austria Viena (AUT), Rijeka (CRO) y AEK Atenas (GRE).

Grupo E. Lyon (FRA), Everton (ING), Atalanta (ITA) y Apollon Limassol (CYP).

Grupo F. Copenhague (DIN), Lokomotiv Moscú (RUS), Sheriff Tiraspol (MDA) y Zlin (CZE).

Grupo G. Viktoria Plzen (CZE), FCSB (RUM), Hapoel Beer-Sheva (ISR) y Lugano (SUI).

Grupo H. Arsenal (ING), BATE Borisov (BLR), Colonia (GER) y Estrella Roja (SRB).

Grupo I. Salzburgo (AUT), O. Marsella (FRA), Vitoria (POR) y Konyaspor (TUR).

Grupo J. Athletic (ESP), Hertha Berlín (GER), Zorya Luhansk (UKR) y Östersund (SWE).

Grupo K. Lazio (ITA), Niza (FRA), Zulte Waregem (BEL) y Vitesse (HOL).

Grupo L. Zenit San Petersburgo (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR) y Vardar (MKD).