Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

El Eibar quiere estrenarse en Ipurua ganando al Leganés

primera el equipo de josé luis mendilibar desea encontrarse

a sí mismo

Viernes, 15 de Septiembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h

eibar- El Eibar buscará hoy reencontrarse consigo mismo tras la mala imagen dada en el Sánchez Pizjuán y lo hará ante el Leganés que ha arrancado la temporada mejor que los armeros, aunque llegará dolido por la derrota ante el Getafe hace una semana. Los locales de José Luis Mendilibar tratarán de sumar su primer punto en Ipurua.

En Segunda, Lugo y Zaragoza se citan con el objetivo de subir varios peldaños en la clasificación, en la que rozan las posiciones de descenso con cuatro puntos de doce posibles. - Efe

PRIMERA DIVISIÓN

LA JORNADA

Eibar-Leganés Hoy 21.00 beIN LaLiga

Levante-Valencia Sábado 13.00 beIN LaLiga

Getafe-Barcelona Sábado 16.15 beIN LaLiga

Betis-Deportivo Sábado 18.30 beIN LaLiga

Atlético-Málaga Sábado 20.45 beIN LaLiga

Alavés-Villarreal Domingo 12.00 beIN LaLiga

Girona-Sevilla Domingo 16.15 beIN LaLiga

Las Palmas-Athletic Domingo 18.30 beIN LaLiga

R. Sociedad-R. Madrid Domingo 20.45 Mov. Partidazo

Espanyol-Celta Lunes 21.00 Gol TV

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Barcelona 3 3 0 0 9 0 9

2. Real Sociedad 3 3 0 0 10 4 9

3. Sevilla 3 2 1 0 5 1 7

4. Athletic 3 2 1 0 3 0 7

5. Leganés 3 2 0 1 3 2 6

6. Atl. Madrid 3 1 2 0 7 3 5

7. Real Madrid 3 1 2 0 6 3 5

8. Levante 3 1 2 0 4 3 5

9. Valencia 3 1 2 0 3 2 5

10. Getafe 3 1 1 1 2 2 4

11. Girona 3 1 1 1 3 4 4

12. Celta 3 1 0 2 4 5 3

13. Villarreal 3 1 0 2 3 5 3

14. Las Palmas 3 1 0 2 4 7 3

15. Betis 3 1 0 2 3 6 3

16. Eibar 3 1 0 2 1 4 3

17. Deportivo 3 0 1 2 4 9 1

18. Espanyol 3 0 1 2 1 7 1

19. Málaga 3 0 0 3 1 5 0

20. Alavés 3 0 0 3 0 4 0

SEGUNDA DIVISIÓN

LA JORNADA

Lugo-Zaragoza Hoy 21.00 GolTV

Valladolid-Granada Sábado 16.00 Liga 123

Lorca-Reus Sábado 18.00 Liga 123

Sevilla -At.Rayo Sábado 18.00 Liga 123

Osasuna-Almería Sábado 20.00 Liga 123

Numancia-Sporting Sábado 20.30 GolTV

Cultural L.-Huesca Domingo 12.00 Liga 123

Alcorcón-Barcelona B Domingo 16.00 Liga 123

Oviedo-Cádiz Domingo 18.00 Mov. Partidazo

Gimnástic-Albacete Domingo 18.00 Liga 123

Córdoba-Tenerife Domingo 20.00 Liga 123

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Cádiz 4 3 1 0 5 1 10

2. Sporting 4 2 2 0 7 1 8

3. Alcorcón 4 2 2 0 2 0 8

4. Valladolid 4 2 1 1 9 7 7

5. Barcelona B 4 2 1 1 8 6 7

6. Tenerife 4 2 1 1 6 4 7

7. Numancia 4 2 1 1 4 3 7

8. Almería 4 2 1 1 4 3 7

9. C. Leonesa 4 2 1 1 8 8 7

10. Oviedo 4 1 2 1 7 5 5

11. Osasuna 4 1 2 1 6 4 5

12. Huesca 4 1 2 1 3 2 5

13. Rayo Vallecano 4 1 2 1 5 7 5

14. Reus 4 1 2 1 2 4 5

15. Granada 4 0 4 0 5 5 4

16. Lorca 4 1 1 2 3 4 4

17. Zaragoza 4 1 1 2 3 4 4

18. Lugo 4 1 1 2 1 3 4

19. Córdoba 4 1 0 3 5 8 3

20. Sevilla At. 4 0 2 2 3 5 2

Herramientas de Contenido

Últimas Noticias Multimedia