Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

El Betis enlaza tres victorias seguidas y se pone quinto

Martes, 26 de Septiembre de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Betis 4

Levante 0

BETIS Adán; Barragán (Rafa Navarro, m.60), Mandi, Jordi Amat, Durmisi; Javi García; Fabián, Guardado; Joaquín (Tello, m.69), Sergio León (Nahuel, m.76); y Sanabria.

LEVANTE Raúl Fernández; Pedro López, Postigo, Chema, Toño; Rober Pier, Campaña (Doukouré, m.67), Bardhi (Nano Mesa, m.57), Morales; Ivi (Samuel, m.57) y Álex Alegría.

Goles 1-0, m. 47: Sanabria. 2-0, m. 55: Fabián. 3-0, m. 64: Sergio León. 4-0, m.93: Sanabria.

Árbitro Pablo González Fuertes (Comité Asturiano). Amonestó al local Mandi (m.51).

Estadio Benito Villamarín, algo más de 48.000 espectadores.

sevilla - El Betis se desató y borró al Levante para, además de quitarle su condición de invicto, meterse en zona europea al enlazar 3 triunfos seguidos.

PRIMERA

7ª JORNADA

Celta-Girona Vie. 21.00

Deportivo-Getafe Sab. 13.00

Sevilla-Málaga Sab. 16.15

Levante-Alavés Sab. 18.30

Leganés-Atlético Sab. 20.45

Real Sociedad-Betis Dom. 12.00

Barcelona-Las Palmas Dom. 16.30

Villarreal-Eibar Dom. 18.30

Valencia-Athletic Dom. 18.30

Real Madrid-Espanyol Dom. 20.45

J G E P GF GC PT

1. Barcelona 6 6 0 0 20 2 18

2. Atl. Madrid 6 4 2 0 12 4 14

3. Sevilla 6 4 1 1 7 3 13

4. Valencia 6 3 3 0 12 5 12

5. Betis 6 4 0 2 10 7 12

6. Real Madrid 6 3 2 1 11 6 11

7. Leganés 6 3 1 2 5 3 10

8. Real Sociedad 6 3 0 3 13 13 9

9. Levante 6 2 3 1 8 8 9

10. Getafe 6 2 2 2 8 5 8

11. Athletic 6 2 2 2 7 6 8

12. Espanyol 6 2 2 2 7 9 8

13. Celta 6 2 1 3 10 8 7

14. Villarreal 6 2 1 3 6 9 7

15. Las Palmas 6 2 0 4 5 10 6

16. Eibar 6 2 0 4 3 14 6

17. Girona 6 1 2 3 3 8 5

18. Deportivo 6 1 1 4 7 15 4

19. Málaga 6 0 1 5 4 14 1

20. Alavés 6 0 0 6 1 10 0

SEGUNDA

AYER

Barcelona B-Lugo 1-2

7ª JORNADA

Cultural Leonesa-Almería Vier. 20.30

Valladolid-Córdoba Sáb. 16.00

Numancia-Albacete Sáb. 18.00

Lorca-Cádiz Sáb. 20.00

Alcorcón-Granada Dom. 12.00

Huesca-Rayo Dom. 16.00

Osasuna-Sporting Dom. 18.00

Lugo-Tenerife Dom. 18.00

Sevilla -Reus Dom. 20.00

Gimnástic-Barcelona B Dom. 20.30

Real Oviedo-Zaragoza Lun. 21.00

J G E P GF GC PT

1. Sporting 6 3 2 1 8 4 11

2. Numancia 6 3 2 1 7 3 11

3. Cádiz 6 3 2 1 5 2 11

4. Tenerife 6 3 1 2 10 6 10

5. Almería 6 3 1 2 8 5 10

6. Valladolid 6 3 1 2 11 9 10

7. Lugo 6 3 1 2 5 5 10

8. C. Leonesa 6 3 1 2 12 13 10

9. Osasuna 6 2 3 1 8 5 9

10. Rayo Vallecano 6 2 3 1 8 8 9

11. Alcorcón 6 2 3 1 3 5 9

12. Oviedo 6 2 2 2 9 7 8

13. Barcelona B 6 2 2 2 10 9 8

14. Huesca 6 2 2 2 6 5 8

15. Granada 6 1 4 1 9 8 7

16. Reus 6 1 4 1 3 5 7

17. Córdoba 6 2 0 4 8 11 6

18. Zaragoza 6 1 2 3 5 7 5

19. Lorca 6 1 2 3 4 6 5

20. Nàstic 6 1 2 3 5 10 5

21. Albacete 6 1 1 4 3 9 4

22. Sevilla At. 6 0 3 3 3 8 3

Herramientas de Contenido