oberena-pamplona

Llegan las urgencias. El fútbol ribero manda en tercera

tercera cortes y cirbonero lideran la clasificación y se ven las caras mañana en un derbi en lo más alto

Sábado, 7 de Octubre de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Ederra (Mutilvera) y Beñat Puerta (Gares) persiguen el balón.

Ederra (Mutilvera) y Beñat Puerta (Gares) persiguen el balón. (Foto: Mikel Saiz)

Galería Noticia

Ederra (Mutilvera) y Beñat Puerta (Gares) persiguen el balón.

M.J. Armendáriz

Necesidad de mejorar

hoy, 17.00 h.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Cuevas, sancionado. Isreal, Ilundáin y Dani García, lesionados.

TXANTREA Iosu y Elizalde no están recuperados.

Árbitro Álvaro Clavería García.

El Subiza necesita puntos ante un Txantrea que busca gol. “Ya estamos compitiendo bien. Está claro que hasta octubre nos cuesta mucho. Ante el Txantrea tenemos una piedra de toque importante y me daría pena no ver competir al equipo como ha entrenado”, comenta César Sánchez. Raúl Marco enlaza tres empates a cero: “Se hace extraño. No encuentro explicación al cambio con respecto a la temporada pasada, que marcábamos y encajábamos mucho, pero tampoco la busco. Tenemos que adaptarnos a ese campo y ganar”.

burladés-ardoi

Buscan la reacción

hOY, 15.45 h.

CANTOLAGUA Navarrete, Ayesa, Adrián e Ibon siguen su recuperación. César, de viaje. Iker, ausente. La presencia de Arcelus es dudosa.

CORELLANO Pablo se ha lesionado. Isaac, Javier y Nico, de boda. Mario, ausente.

Árbitro Roberto Flores Roda.

Tras tres derrotas consecutivas, al Cantolagua le urge la reacción. El Corellano busca puntos en cualquier campo. “Nos hace falta completar un buen partido y volver a ser el Cantolagua. Queremos recuperar sensaciones para reforzar mentalmente al equipo, porque se resiente antes anímica que futbolísticamente”, se lamenta Iván Zaratiegui. Adolfo Echeverría advierte de que “será un partido complicado, porque a balón parado el Cantolagua es fuerte y saldrá a morir tras la racha que lleva. Tenemos que estar a la altura”.

iruña-river ega

En buen momento

hOY, 17.30 h.

IRUÑA Reche, Lorea y Txiki no se recuperan.

RIVER EGA Asier Gurrea sigue con el dedo roto y Murugarren e Itarte, pendientes de la rodilla.

Árbitro Pablo Allo Martínez.

El Iruña vuelve a competir después de una semana de parón ante un River Ega en buen momento. “Mentalmente estamos con confianza, aunque con la duda de cómo volveremos tras una semana de fiesta. Queremos continuar como hasta ahora ante un rival intenso y bien organizado”, recuerda Javier Ortigosa. Chelo González apunta que “ya llevamos un cuarto de competición. Todos los equipos han asumido ya el trabajo de la pretemporada y los partidos serán muy equilibrados. Seguimos con la idea de competir en todos los campos”.

gares-itaroa huarte

Sensaciones encontradas

HOY, 16.30 h.

GARES Ander Erdozáin y Aitor Zabalegui arrastran molestias.

ITAROA HUARTE Garralda y Erburu, lesionados. Mikel Alonso trabaja. Alonso, fuera.

Árbitro Mohamed Abbou El Mourabit.

El Gares ya sabe qué es ganar. Ahora quiere dar continuidad a su juego ante un Huarte irregular. “El triunfo nos da autoestima y nos sirve para saber que si trabajamos bien y sin errores, tendremos opciones. Sabemos de nuestras limitaciones, pero plantaremos cara”, anuncia Miguel González. Jaime Sánchez insiste en “recuperar la concentración, que es lo que te hace bueno o malo. Nos falta esa madurez, pero estamos aprendiendo. Estar todos implicados está por delante de tácticas, sistemas y estrategias. En Puente tenemos que disfrutar del partido, en un campo de hierba natural”.

san juan-idoya

Fiesta del fútbol ribero

mañana, 18.00 h.

CIRBONERO Nacho y Astudillo están lesionados. Ayala y Javi, con molestias.

CORTES Joshua es la única baja.

Árbitro David Pérez García.

Derbi ribero en lo más alto de la tabla entre dos equipos con argumentos para quedarse arriba. “Más que un derbi, es una fiesta del fútbol ribero. Jugamos en casa, donde estamos haciendo las cosas bien: no hemos perdido, no hemos encajado... pero en los derbis hay que estar atento porque entran en juego otro tipo de circunstancias, más emocionales”, comenta Sergio Vázquez. Rubén Zapater advierte que “es el partido más complicado de los que hemos jugado hasta ahora. Estamos con mucha ilusión, porque tenemos el mismo nivel que ellos, pero vamos también con respeto, porque jugamos fuera”.

apuntes

Tránsfer de Asier Goñi. Asier Goñi entra en la convocatoria del Iruña después de que haya llegado el tránsfer de la Federación lituana, Liga en la que estuvo compitiendo.

El Egüés, 49 jornadas sin un penalti a favor. Al Valle de Egüés no le han señalado un penalti a favor en las siete jornadas de esta temporada ni en toda la campaña pasada, por lo que lleva sin lanzar una pena máxima desde hace dos temporadas, cuando le pitaron el último.

Jornada 9

Oberena-CirboneroMiércoles, 20.30

Mutlvera-V. EgúésMiércoles, 20.15

Pamplona-B.KozkorMiércoles, 20.30

Cortes-IruñaJueves, 12.00

River Ega-San JuanJueves, 16.30

Idoya-SubizaJueves, 17.00

Txantrea-CantolaguaJueves, 17.30

Corellano-BurladésJueves, 17.00

Ardoi-GaresJueves, 17.00

Itaroa Huarte-BaztanJueves, 17.00

“Para ganar a la Mutilvera, hay que

hacer un partido de diez, el 9,5 no es suficiente”

igotz garde

Entrenador del Baztan

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Cortes75029415

2.Cirbonero742112314

3.Ardoi741213513

4.Mutilvera741210413

5.Pamplona741210513

6.San Juan73318212

7.Valle de Egüés73229811

8.Iruña63214311

9.River Ega72321089

10.Burladés7232579

11.Cantolagua73049139

12.Txantrea7151338

13.Idoya6222798

14.Gares7142687

15.Huarte72147117

16.Baztan72146147

17.Beti Kozkor7133566

18.Corellano71335106

19.Subiza71247125

20.Oberena71156164

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

subiza c. galar-txantrea

Objetivos diferentes

hOY, 16.45 h.

BAZTAN Xabi Gil, de viaje. Mota y Berho, lesionados.

MUTILVERA Eztieder, Arratíbel y Equiza no están en condiciones. Arozarena, sancionado.

Árbitro Iker Fernández de Arcarya Aramburu.

El Baztan quiere volver a sorprender a la Mutilvera. “Jugamos ante el mejor equipo de la categoría. Tenemos que disfrutar del partido, porque el rival nos va a exigir al máximo. Intentaremos dar guerra y que no se sientan cómodos en el campo, aunque para eso hay que hacer un partido de 10. El 9,5 no vale”, subraya Igotz Garde. Andoni Alonso ya vio cómo su equipo sufre cuando el rival se cierra: “La igualdad es muy grande y se va a notar hasta el final: los de arriba mirando a los play offy los de abajo atentos a la Segunda B. Espero un partido duro en Elizondo”.

CIRBONERO-cortes

Mucho respeto

HOY, 18.00 h.

VALLE DE EGÜÉS Annas, Igor, Barbarin, Marc y Sierra no juegan por lesión. Legarra, de viaje.

BETI KOZKOR Charles ha vuelto. Iparra, Óscar y Miguel, lesionados. Adrián, fuera. Weiler, de boda.

Árbitro Miguel Ángel Vila Sánchez.

El Egüés quiere seguir su buen juego ante un rival que lo hace mejor ante los de arriba. “Estamos con buenas sensaciones. Tenemos que seguir en las misma línea, porque no merecimos perder. Hay que seguir siendo fieles a nosotros”, destaca Jorge Valdivielso. Rodri Fernández de la Barrena sabe que “nos vienen tres cocos, nuestro particular Tourmalet, pero hemos competido mejor ante esos equipos. Debemos recuperar el nivel de las cinco primeras jornadas. Sabemos quiénes somos y debemos estar al 100%”.

baztan-mutilvera

Ante el menos goleado

hOY, 16.30 h.

SAN JUAN Orbaiz, de viaje de novios. Zabaleta, ausente. Joseba y Goiko, lesionados. Lalinde, enfermo.

IDOYA Zúñiga, Garrido, Tito, Redondo, Íñigo Felones y Fermín, lesionados.

Árbitro Javier Fernández Santesteban.

El San Juan no ha perdido en casa y sólo ha recibido dos goles en siete partidos. El Idoya, deseoso de estrenar su campo. “Con tantos partidos seguidos, rotaremos, porque seguimos mirando por el equipo, por encima de lo individual. Este año jugamos diferente en casa y fuera, el equipo sabe leer los partidos y los controla mejor. Hemos encajado poco, pero es mérito de todo el equipo. Nos tiran poco”, admite Xabi Mata. José Javier Suescun quiere acabar ya “estos tres meses de entrenar y jugar fuera y empezar la temporada con normalidad”.

valle de egüés-beti kozkor

las claves

hoy, 16.30 h.

OBERENA Lucas, ausente. Sábada trabaja. Eguílaz y Javi López siguen su recuperación.

PAMPLONA Ezpeleta, Rodríguez, Etayo y Goñi, lesionados. Jon Marchinena, de boda.

Árbitro Óscar Garciandía Rosa.

A Oberena le urge mejorar su parcela defensiva. El Pamplona, inmaculado en casa, quiere empezara a vencer fuera. “Tenemos obligación de ganar para terminar con la dinámica negativa de tres derrotas seguidas. Queremos volver a ser el equipo sólido y equilibrado y no podemos dejar escapar puntos en casa. Nos está costando competir y hay que mejorar, sobre todo defensivamente”, insiste Íñigo Ardanaz. Unai Jáuregui cree que “Oberena saldrá de ahí, porque tiene buen entrenador y buen equipo. A nosotros nos falta acierto fuera, porque hacemos más ocasiones que en casa”.

cantolagua-corellano

Dinámica ascendente

mañana, 18.00 h.

BURLADÉS Adrien Alzate es la única baja.

ARDOI Ion Mikel, ausente. Roncero y Alvarito sigue lesionado.

Árbitro Víctor de los Ríos Alvariño.

Los dos equipos llegan en un gran momento. “El Ardoi viene tercero, después de golear y ha espabilado mentalmente con lo que le ocurrió la temporada pasada. Hemos entrenado esta semana para tratar de combatir su juego a la contra. Tenemos que ganar para aumentar la autoestima”, señala Elías Tomé. Iban Romo admite que “todos los equipos atravesamos rachas buenas y malas y tenemos que aprovechar las favorables. Estamos marcando y eso viene bien a los chavales, aunque es trabajo de todo el equipo. Estamos equilibrados, trabajando bien y seguiremos rotando, como hicimos con la Copa”.