Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

gares-corellano

Tres victorias consecutivas. El líder no quiere sorpresas en casa

TERCERA | El cirbonero, que lo ha ganado todo en casa y no ha encajado gol, recibe al Pamplona

Sábado, 14 de Octubre de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Los expresidentes del Idoya posaron en la inauguración del campo de hierba artificial de Iturtxipia. Arriba: José Miguel Urbiola, Pablo García y Tirso Guembe. Abajo: Benito Munárriz, Manolo Lasheras, Antonio Martínez, José Luis Viana y Rubén Martínez.

Los expresidentes del Idoya posaron en la inauguración del campo de hierba artificial de Iturtxipia. Arriba: José Miguel Urbiola, Pablo García y Tirso Guembe. Abajo: Benito Munárriz, Manolo Lasheras, Antonio Martínez, José Luis Viana y Rubén Martínez. (Foto: Carlos Arizaleta)

Galería Noticia

  • Los expresidentes del Idoya posaron en la inauguración del campo de hierba artificial de Iturtxipia. Arriba: José Miguel Urbiola, Pablo García y Tirso Guembe. Abajo: Benito Munárriz, Manolo Lasheras, Antonio Martínez, José Luis Viana y Rubén Martínez.

M.J. Armendáriz

Tienen miras más altas

MAÑANA, 12.00 h.

BURLADÉS Pablo García están lesionados. Se quedan fuera Castán, Zudaire y Adrien.

TXANTREA Julen tiene boda. Iosu y Elizalde, lesionados. Arenaz, enfermo.

Árbitro Fernando Parra Górriz.

Dos buenos equipos dispuestos a escalar en la tabla se enfrentan mañana. “Las sensaciones son buenas, pero vivimos de resultados. Históricamente el Txantrea es un equipo que se nos ha dado mal, pero las estadísticas están para romperlas. Queremos tener continuidad en el juego en casa”, señala Elías Tomé. Raúl Marco lamenta “la falta de definición y ahora puedo decir que también nos falta esa pizca de suerte. El fútbol no está siendo justo con nosotros. Les digo a los chavales que no hay ningún pero al trabajo, que hacen, así que vamos a seguir igual”.

SUBIZA C. GALAR-RIVER EGA

Ilusión frente al favorito

HOY, 16.00 h.

BETI KOZKOR Olivares, Ramos, Weiler y Adrián, ausentes. Óscar, lesionado.

MUTILVERA Rojas se ha lesionado y se une a las bajas de Arratibel, Equiza, Eztieder y Gascue. Sebas, ausente.

Árbitro Iker Berjano Ariztegui.

El Beti Kozkor afronta con ilusión el choque ante uno de los favoritos con los seis puntos que ha sumado en las dos últimas jornadas. “Estamos con mucha ilusión de sumar los tres puntos, porque hace mucho que no ganamos en casa. Estamos rotando y creo que el esfuerzo no se notará en exceso. Además, los que entran lo hacen bien y tienen un alto nivel de compromiso”, destaca Rodri Fernández de Barrena. Andoni Alonso anuncia que “queremos sumar los tres puntos para dedicar la victoria a Rojas y para ello debemos seguir con nuestro fútbol”.

CIRBONERO-PAMPLONA

Pleno en casa y sin encajar

mañana, 16.45 h.

CIRBONERO Astudillo y Nacho Navajas siguen su puesta a punto.

PAMPLONA Etayo y Zalba, enfermos. Mikel Rodríguez, Ander Goñi y Ezpeleta, lesionados.

Árbitro Álvaro Clavería García.

El Cirbonero suma todos los puntos como local y nadie le ha marcado en casa. El Pamplona no gana a domicilio. “Venimos de ganar un partido con esa pizca de suerte que nos ha faltado en otras ocasiones, ahora que hace un año de la eliminatoria de Copa ante el Guijuelo. Queremos seguir siendo equipo sólido y tener control del partido frente al Pamplona de Unai, que será correoso”, advierte Sergio Vázquez. Unai Jáuregui sabe que “nos medimos al mejor equipo del grupo, bien entrenado y candidato a ganar la Liga. Una prueba dura para nosotros, que estamos en construcción”.

apuntes

Rojas (Mutilvera), lesionado. Dani Rojas se ha vuelto a lesionar en la misma rodilla en la que se rompió el cruzado. A falta de resonancia que confirme el alcance de la lesión, la plantilla quiere ganar hoy para dedicarle la victoria.

Selección aficionada. El miércoles hay entrenamiento de cara al Campeonato de España de selecciones aficionadas. Están citados Álex Tirapliegui y Txoma Echeverría (Ardoi), Christian Laplana y Miguel Erice (Beti Kozkor), Peio Ibáñez y Dani Martínez (Burladés), Javier Álvarez de Eulate, Íñigo Alayeto y David González (Cirbonero), Jorge Arriazu y José Pedro Caudevilla (Cortes), Ander Garijo (Gares), Vania Adot y Jon Moncayola (Iruña), Eleder Goikoetxea (Huarte), Guillermo Munárriz y Álvaro Aldave (Mutilvera), Jon Ander Ilintxeta (Oberena), Aritz Gil (Pamplona), Mariano Azcona (River Ega), Julen Foncillas (San Juan) y Eneko Iturgaiz (Subiza).

“Esta temporada hay tanta igualdad que no va a haber equipos pequeños ni grandes”

jorge valdivielso

Entrenador del Valle de Egüés

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Cirbonero962117420

2.Mutilvera952214717

3.Iruña852110517

4.San Juan944112316

5.Cortes950410915

6.Pamplona942310814

7.Ardoi941414913

8.Gares93429813

9.Cantolagua9414121513

10.Beti Kozkor93339612

11.Valle de Egüés9333101012

12.Burladés933371012

13.Txantrea91715510

14.River Ega9243121310

15.Subiza923410149

16.Corellano92348129

17.Huarte92258138

18.Idoya82248148

19.Baztan92259188

20.Oberena91267185

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

BURLADÉS-TXANTREA

No se mira la clasificación

mañana, 12.00 h.

IRUÑA Txiki y Jokin Reche, lesionados.

OBERENA Eguílaz es la única baja.

Árbitro Borja Munárriz Mateos.

El Iruña sólo ha perdido un partido y sigue creciendo. Recibe a un Oberena que compite mejor de lo que dice la tabla. “Queremos mantener la regularidad de fútbol, resultados y sensaciones, aunque me gustaría que tuviéramos más continuidad en los partidos. En cuanto Oberena recupere su fútbol, va a ganar muchos partidos”, vaticina Javier Ortigosa. Íñigo Ardanaz es optimista: “A partir de ese nivel ante el Cirbonero vamos a crecer. Tenemos que autoexigirnos para dar ese nivel que nos permite competir en todos los campos ante cualquier rival. Si mantenemos esa regularidad, daremos vuelta a la situación seguro”.

BAZTAN-ARDOI

Quieren mejorar

hOY, 16.45 h.

BAZTAN Íñigo Berho es la única baja.

ARDOI Monasterio, sancionado. Aláez, Alvarito y Roncero no están en condiciones. Pablo, ausente.

Árbitro Pablo Allo Martínez.

El Baztan está preparado para iniciar una nueva etapa ante un Ardoi que llega de encajar dos derrotas. “Creo que en Huarte dimos un salto y va a ser un punto de inflexión, porque el rival apenas nos creó ocasiones y veo al equipo más sólido”, percibe Igotz Garde. Iban Romo busca la reacción: “Venimos de hacer un mal partido y nos tiene que servir para aprender. Tenemos que recuperar nuestra identidad ante un rival complicado, que pelea y nos tocará trabajar para igualar su intensidad y a partir de ahí sacar lo que tenemos bueno”.

SAN JUAN-CORTES

Aspirantes a todo

mañana, 16.30 h.

SAN JUAN Joseba y Goiko siguen lesionados. Zabaleta y Orbaiz, ausentes.

CORTES Joshua y Miñes no están disponibles.

Árbitro José Luis Angós Martínez.

Pulso equilibrado entre dos aspirantes a todo. El San Juan no ha encajado gol en casa. “El último partido nos alerta de que todavía hay que aprender a cerrar los partidos. Nos viene un equipazo, que ha cambiado la idea de juego y será un partido igualado, en el que quien tenga el control del balón tendrá mucho ganado. Hice seis cambios de sábado y jueves y volveré a cambiar”, apunta Xabi Mata. Rubén Zapater también hará rotaciones: “Tenemos que reponernos a las derrotas y habrá algún cambio con tanto partido en pocos días, para enfrentarnos a un equipo muy serio”.

VALLE DE EGÜÉS-HUARTE

Mucho por hacer

hOY, 18.00 h.

VALLE DE EGÜÉS Zuazu, Barbarin, Iñaki Pérez, Marc y Sierra, lesionados. Legarra, ausente.

ITAROA HUARTE Erburu y Garralda siguen su recuperación. Iñaki Alonso, ausente.

Árbitro Martín Georgiev Blagoev.

El Egüés busca regularidad ante un Huarte necesitado. “El punto de Mutilva es bueno si ganamos este partido. El Huarte va de menos a más, es muy peligroso y Jaime está consiguiendo que vaya a mejor. Este año la igualdad es terrible y no va a haber ni equipos pequeños ni grandes”, augura Jorge Valdivielso. Jaime Sánchez confía en su equipo: “Tenemos que pedir a cada uno que dé el máximo. Nos falta ese punto de alegría y confianza. Hay que lograr que el jugador se desbloquee y esté cómodo en el campo. Seguro que después de esta racha salimos reforzados”.

CANTOLAGUA-IDOYA

Un pulso equilibrado

mañana, 16.30 h.

CANTOLAGUA Iker, ausente. Adrián, Ibon y Navarrete, lesionados. Arcelus, Meoz y Diego, ‘entre algodones’.

IDOYA Garrido, Fermín Jiménez, Andrés Vega, Zúñiga y Felones no se recuperan.

Árbitro Miguel Ángel Vila Sánchez.

El Cantolagua quiere hacerse fuerte como local ante un Idoya que busca puntos. “Volvemos a ser el Cantolagua. Tenemos que salir reforzados de los partidos que hemos hecho. Estar bien mentalmente ayudará si acusamos el cansancio. El Idoya vendrá a morir después de los últimos resultados y será todavía más peligroso”, comenta Iván Zaratiegui. José Javier Suescun señala que “nos enfrentamos a un Cantolagua con un excelente entrenador, esperando reaccionar para no meternos en problemas”.

BETI KOZKOR-MUTILVERA

las claves

hOY, 17.00 h.

GARES Aitor Zabalegui es la única baja.

CORELLANO Pablo, enfermo. Isaac, Javier Armendáriz, Fran y Rubén Francés, ausentes. David González, en Australia.

Árbitro Alberto Labiano Iricíbar.

La racha de tres triunfos seguidos que lleva el Gares le hacen llegar con la moral por las nubes al partido de casa ante un Corellano que no ha sumado como visitante. “A partir de la cuarta jornada se nos quitó el miedo y los resultados nos vienen bien para creer y tener confianza. Hay que tener la mochila cargada para cuando venga la racha mala. La acumulación de partidos no debe ser excusa”, señala Miguel González. Adolfo Echeverría sabe que “fuera de casa tenemos que mejorar, a pesar de que vamos con bastantes bajas. Nos tocará pelear, y puntuar será bueno”.

IRUÑA-OBERENA

Ganar para huir del peligro

mañana, 17.00 h.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Siete bajas de nuevo: Israel, Dani García, González, Saldías, Cuevas, Urbicáin e Ilundáin.

RIVER EGA Gurrea, Itarte y Roberto Murugarren siguen su recuperación.

Árbitro David Lozano Gutiérrez.

El Subiza busca el triunfo que le haga olvidarse del inicio de Liga. El River Ega puede puntuar en cualquier campo. “Nos medimos a un rival incómodo, que tiene buena mezcla de edades. Llegamos justos de gente en una semana de tantos partidos y sigo sin poder hacer convocatorias, pero saldremos con lo mejor que tengamos”, apunta César Sánchez. Chelo González analiza que “en 9 jornadas, hemos jugado contra los seis primeros y estoy contento. Ahora el trabajo debe ser el mismo, aunque el esfuerzo por los tanto partido es una exageración”.

Herramientas de Contenido