Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Navarra
la tercera ronda de la Copa EHF

Anaitasuna, Logroño y Granollers buscan evitar un duelo español

EFE - Lunes, 16 de Octubre de 2017 - Actualizado a las 18:17h

Partido Helvetia Anaitasuna - Talent Plzen, de la Copa EHF de balonmano.

Partido Helvetia Anaitasuna - Talent Plzen, de la Copa EHF de balonmano. (Iñaki Porto)

Galería Noticia

  • Partido Helvetia Anaitasuna - Talent Plzen, de la Copa EHF de balonmano.

Redacción deportes. El Helvetia Anaitasuna, el BM Logroño La Rioja y el Fraikin Granollers afrontarán el sorteo de la tercera ronda de la Copa EHF que se celebrará mañana (11:00) en Viena con el objetivo de evitar un enfrentamiento entre equipos españoles.

La presencia del Helvetia Anaitasuna en el bombo 2, así como la del BM Logroño La Rioja y el Fraikin Granollers en el bombo 1 podría deparar un duelo entre equipos de la Liga Loterías ASOBAL, ya que el reglamento no impide el enfrentamiento entre clubes de un mismo país en esta ronda.

No obstante, los dos equipos españoles no serán el único objetivo a evitar por el Helvetia Anaitasuna en un sorteo en el que el conjunto navarro podría quedar emparejado con rivales de la talla del Frisch Auf Göppingen, ganador de las dos últimas ediciones, el Füchse Berlín o el Magdeburgo.

Por su parte, el BM Logroño La Rioja y el Fraikin Granollers tendrán como principales escollos en el sorteo de mañana, además del Helvetia Anaitasuna, al Chambery francés y al Holstebro danés.

Bombo 1

Alpla Hard (AUT)

Bjerringbro-Silkeborg (DEN)

Ribe-Esbjerg (DEN)

BM. Logroño La Rioja (ESP)

Fraikin Granollers (ESP)

Saint-Raphael (FRA)

Frisch Auf Göppingen (GER)

Füchse Berlin (GER)

Magdeburg (GER)

Budakalasz (HUN)

Grundfos Tatabanya (HUN)

Azoty-Pulawy SA (POL)

Koper 2013 (SLO)

Riko Ribnica (SLO)

Tatran Presov (SVK)

Lugi (SWE)

Bombo 2

SKA Minsk (BLR)

Nexe (CRO)

Dubrava (CRO)

Holstebro (DEN)

Helvetia Anaitasuna (ESP)

Chambery (FRA)

Cocks (FIN)

Balatonfüredi (HUN)

Arendal (NOR)

Gwardia Opole (POL)

Oporto (POR)

Dobrudgea Sud Constanta (ROU)

Pfadi Winterthur (SUI)

Wacker Thun (SUI)

Malmoe (SWE)

Ganador del Hafnarfjordur (ISL)-San Peterburgo (RUS)

Herramientas de Contenido