Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Oberena-san juan

Rachas inversas. El iruña prueba la solidez del líder

TERCERA | El cirbonero suma todo como local y ha acabado con la puerta a cero cuatro de los cinco partidos

Sábado, 21 de Octubre de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Joseba Expósito (River Ega) avanza con el balón controlado.

Joseba Expósito (River Ega) avanza con el balón controlado. (Foto: Iban Aguinaga)

Galería Noticia

  • Joseba Expósito (River Ega) avanza con el balón controlado.

M.J. Armendáriz

Dos pichichis, frente a frente

HOY, 18.30 h.

ARDOI Asier Úriz cumple sanción. Lizarraga, Aláez, Larriú, Tiraplegui, Roncero y Alvarito siguen lesionados.

VALLE DE EGÜÉS Anass, Barbarin, Edu e Iñaki se quedan fuera por molestias. Zuazu, Marc y Sierra, lesionados. Legarra, ausente.

Árbitro Óscar Garciandía Rosa.

Txoma Echeverría (Ardoi) y Marcos Mendes (Egüés) llevan seis goles en diez partidos. Hoy serán rivales. “Tras una semana en la que no hemos estado finos, tenemos que tratar de plasmar el trabajo en el campo y recuperar las sensaciones de inicio de temporada”, insiste Iban Romo. Jorge Valdivielso apunta que “necesitamos ganar ya, porque llevamos cinco jornadas sin hacerlo y nos vendría bien una victoria de cara al final de la primera vuelta. El Ardoi empezó muy fuerte y sabe a lo que juega”.

corellano-baztan

Llega uno de los grandes

hOY, 16.00 h.

PAMPLONA Zapata y Gamarra cumplen sanción. Ander Goñi, Mikel Rodríguez e Íñigo Bueno siguen su recuperación.

MUTILVERA Gaskue, Equiza y Rojas, lesionados. Aguas y Arratíbel arrastran molestias.

Árbitro Igor Garcés Bargadá.

Cerca estuvo el Pamplona de sorprender al Cirbonero. Hoy quiere lograrlo ante la Mutilvera, que no ha perdido fuera. “Tenemos que centrarnos en lo que depende de nosotros, porque sabemos que competimos con cualquiera. Estamos en mitad de los Pirineos y Alpes juntos, pero vamos con toda la ilusión”, subraya Unai Jáuregui. Andoni Alonso destaca que “este año está siendo muy difícil sumar en Lizasoáin. Tenemos que dar nuestra mejor versión, que es la que se está viendo fuera de casa, porque en nuestro campo nos cuesta más”.

cirbonero-iruña

Nadie puntúa en Cintruénigo

mañana, 16.45 h.

CIRBONERO Astudillo ha empezado a entrenar, pero todavía no tiene el alta médica.

IRUÑA Iso, Txiki y Reche, lesionados. Adrián va con el Promesas. Cita a Pablo Miranda.

Árbitro Alberto Sada Gil.

El líder ha ganado sus cinco partidos como local. El Iruña quiere romper la estadística. “Jugamos en casa, somos primeros y partimos como favoritos ante un equipazo, que juega con mucha frescura y dinamismo. Tenemos que seguir serios y hacer lo que hemos hecho ante los rivales de arriba”, subraya Sergio Vázquez. Javier Ortigosa asegura que “nos enfrentamos al mejor equipo del grupo, con mucho gol y muy fuerte atrás. Es un bloque hecho y nosotros somos un equipo por hacer. Intentaremos dar lo mejor de nosotros. Estos partidos son los que hacen que a un equipo grande”.

txantrea-gares

Urge la reacción

hOY, 17.00 h.

TXANTREA Elizalde y Iosu siguen lesionados. Julen y Beñat, sancionados.

GARES Aitor Zabalegui es la única baja.

Árbitro Víctor de los Ríos Alvariño.

Al Txantrea le toca reaccionar para reencontrarse con la victoria ante un Gares que lleva cuatro triunfos seguidos. “Tenemos que mejorar, porque con lo que hacemos no nos llega para ganar. Tenemos que hacer muchas cosas mejor y todo pasa por el aspecto ofensivo, ante un Gares que está ahí por méritos propios”, destaca Raúl Marco. Miguel González avisa que “el Txantrea despertará, y esperemos que no sea ante nosotros. No podemos bajar la intensidad. Sabemos cuáles son nuestras armas y nuestras debilidades. Vamos con la confianza que nos dan los resultados”.

river ega-CANTOLAGUA

Objetivos similares

mañana, 16.30 h.

RIVER EGA Alberto Lorente cumple sanción. Roberto Murugarren sigue su recuperación.

CANTOLAGUA Iker, ausente. Ibon, Adrián Izco, Diego Ibáñez y Arcelus, lesionados.

Árbitro Miguel Beaumont Muñoz.

El River Ega quiere volver a hacerse fuerte en casa ante un Cantolagua enrachado. “Estamos regalando mucho, pero hay que levantarse y cambiar la dinámica para cumplir el objetivo. Es un partido vital para nosotros ante un Cantolagua que lo está haciendo bien”, señala Chelo González. Iván Zaratiegui desea que el equipo siga su línea: “Estamos compitiendo bien y queremos seguir la racha. El River Ega es complicado en su campo y siempre hay que tener en cuenta a Mariano Azcona, peligroso siempre que está en el campo”.

ITAROA HUARTE-BETI KOZKOR

Un pulso equilibrado

HOY, 17.45 h.

ITAROA HUARTE Erburu y Garralda siguen su puesta a punto. Iñaki Alonso, ausente.

BETI KOZKOR Charles, ausente, es la única baja.

Árbitro Iker Fernández de Arcaya Aramburu.

El Huarte quiere ganar para confirmar sus buenas sensaciones ante un Beti Kozkor siempre peligroso. “El equipo va cogiendo poso y, aunque no ganamos, de Sarriguren nos llevamos la mochila llena de argumentos para lo que nos viene. Los equipos que se nos meten atrás se nos atragantan, pero tenemos que mejorar en ese aspecto”, señala Jaime Sánchez. Rodri Fernández apuesta por “salir fuertes desde el principio, como hemos hecho en otros partidos, sabiendo que jugamos en un campo complicado, ante un Huarte al que le está pesando el inicio de Liga”.

idoya-Burladés

La necesidad es local

mañana, 16.45 h.

IDOYA Garrido, Vega y Recondo, lesionados.

BURLADÉS Pablo García, lesionado. Ardi jugará con el juvenil. Castán y Guijarro descansan.

Árbitro Roberto Flores Roda.

El Idoya acumula cuatro victorias consecutivas y se enfrenta a un Burladés que llega de mostrar su mejor versión. José Javier Suescun ve al equipo en predisposición de acabar con la racha de cuatro derrotas consecutivas: “Vamos recuperando efectivos y hay que salir de este bache de resultados ante un gran Burladés”. Elías Tomé sabe que “estamos mezclando el juego combinativo con el juego a la contra de otros años y, si queremos aspirar a puestos altos, tenemos que ganar a un Idoya que con la calidad que tiene se amoldará bien al campo nuevo”.

apuntes

Sierra (Egüés), al quirófano. El jugador del Valle de Egüés Iñaki Sierra pasará la próxima semana por el quirófano para ser intervenido de menisco.

Selección aficionada. Miguel Merino ha dado a conocer una nueva convocatoria de la selección aficionada, para entrenar el miércoles 25. Van citados Pablo Arboniés (Cantolagua), Alberto Narvajas (Cirbonero), Iñaki Álvares y Adrián Aranguren (Iruña), Víctor Gutiérrez (Oberena), Aser Albes, Anaitz Iragui y Jon Echeverría (Txantrea), Markos Munárriz (Mutilvera), Iñaki Razquin (Pamplona), Alberto Amezcua y Eneko Viana (Idoya), Xabier Gil y Javier Urrutia (Baztan), Iván Rubio (Burladés), Álvaro Herrando y Mikel Pascual (Cortes), Jon Larráyoz (Valle de Egüés), Eneko Mercero e Iker Ezkurra (San Juan), Rafa Armendáriz (Corellano), Iker Lizarraga (Huarte).

“Partidos como el que jugamos en Cintruénigo son los que hacen a un equipo grande”

javier ortigosa

Entrenador del Iruña

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Cirbonero1072121723

2.Mutilvera1062218720

3.Iruña962112520

4.San Juan1054114419

5.Gares1044211816

6.Cantolagua10514161516

7.Cortes10505111115

8.Burladés10433101015

9.Pamplona10424131214

10.Ardoi10415151113

11.Valle de Egüés10343111113

12.Beti Kozkor1033491012

13.Subiza10334121512

14.Baztan10325111911

15.River Ega10244131510

16.Txantrea101725810

17.Huarte102359149

18.Corellano102358149

19.Idoya92258188

20.Oberena101277205

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

ardoi-valle de egÜés

las claves

hOY, 16.30 h.

OBERENA Soto, Guembe y Eguílaz siguen lesionados. Javi vuelve a la citación.

SAN JUAN Goiko, Saúl y Baranda no están disponibles. Zabaleta, ausente.

Árbitro David Pérez García.

Oberena quiere puntos que le permitan apagar el farolillo rojo, ante un San Juan en racha. “Con hacer buenos partidos no nos vale. Tenemos que subir el nivel. Será importante no cometer errores, seguir creciendo y buscar mantener la puerta a cero. Y si el fútbol es justo, iremos sumando”, augura Íñigo Ardanaz. Xabi Mata desea mejorar fuera: “Queremos estar muy intensos y hacer un partido completo en todas las fases del juego, además de en la estrategia, muy importante en Oberena. La idea es seguir progresando como equipo y siempre de manera colectiva”.

cortes-subiza cendea de galar

Dinámicas opuestas

HOY, 16.30 h.

CORTES Recio es la única baja.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Pablo López e Iturgaiz, sancionados. Israel, Dani, Saldrías, Ilundáin y Urbicáin siguen lesionados.

Árbitro Javier Fernández Santesteban.

Tres derrotas consecutivos han apartado al Cortes de la cabeza. El Subiza ha superado su mal inicio. “Estamos tranquilos, porque se está trabajando bien, pero sí que cuando estás en una dinámica negativa quieres cortarla cuanto antes y sumar los tres puntos”, apremia Rubén Zapater. César Sánchez recuerda que “de los últimos siete partidos, hemos puntuado en seis y las sensaciones son buenas. Vamos a un campo difícil como el de Cortes, todavía más difícil de sorprender porque viene de derrotas, pero lo intentaremos. Se está viendo que hay mucha igualdad”.

pamplona-mutilvera

Objetivo: permanencia

mañana, 16.45 h.

CORELLANO David González ha regresado de Australia. Miguel, enfermo.

BAZTAN Aletxu Mota y Berho no juegan por lesión.

Árbitro Francisco Javier López Jiménez.

El Corellano no ha perdido como local y quiere mantener la fortaleza como local ante un Baztan que va a más. “En casa el equipo está bien y queremos seguir la racha. Estamos todos, y eso se nota. Lo tenemos que aprovechar ante un Baztan que te puede complicar en cualquier campo”, advierte Adolfo Echeverría. Igotz Garde llega “con buenas sensaciones tras la última victoria. Ahora hay que darle continuidad al juego en Corella, ante un rival con fútbol directo y jugadores que marcan la diferencia. A ver si le buscamos las cosquillas al Corellano en su casa”.

Herramientas de Contenido

Últimas Noticias Multimedia