Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Seleccionados los jóvenes artistas que participarán en las diversas modalidades de Los encuentros de Arte Joven

EP - Martes, 24 de Octubre de 2017 - Actualizado a las 16:54h

Una de las obras expuestas dentro de la muestra retrospectiva de las obras de los Encuentros de Arte Joven / Jóvenes Artistas del Gobierno de Navarra, con motivo del 30 aniversario del primer evento, la Muestra Pop Rock.

Una de las obras expuestas dentro de la muestra retrospectiva de las obras de los Encuentros de Arte Joven de una edición pasada. (Oskar Montero)

Galería Noticia

  • Una de las obras expuestas dentro de la muestra retrospectiva de las obras de los Encuentros de Arte Joven / Jóvenes Artistas del Gobierno de Navarra, con motivo del 30 aniversario del primer evento, la Muestra Pop Rock.

PAMPLONA. Los diferentes jurados de los Encuentros de Arte Joven 2017 han resuelto ya la selección de los trabajos de los artistas que competirán en las modalidades de Artes Escénicas, que integra las disciplinas del teatro y la danza;Música, en la que participan las distintas variedades musicales, y Artes Plásticas y Audiovisuales, a la que concurren artistas de las dos disciplinas o quienes aúnan ambas artes en sus trabajos.

En esta edición han sido seleccionados cuatro proyectos para participar en la modalidad de Artes Escénicas;doce obras concurren en la modalidad de Artes Plásticas y Audiovisuales, y seis grupos competirán en la modalidad de Músicas.

Los Encuentros de Arte Joven, dirigidos a jóvenes de Navarra de entre 18 y 30 años, están impulsados por la Subdirección de Juventud desde el año 1984. Este programa pretende facilitar la producción del trabajo creativo, la creación de espacios para la exposición e intercambio de sus obras, el fomento de su profesionalización y la creación de trabajo y comunidad en red, ha informado el Gobierno foral en una nota.

ARTISTAS Y GRUPOS SELECCIONADOS

En Artes Plásticas y Audiovisuales han resultado seleccionados: Marina Lameiro Garayoa (con la obra 'Young &Beautiful (Trailer)');Roberto Freire González (con 'La corta vida de las cosas útiles');Gabriel Pout Lezáun, ('Días de Juicio');Paula Carralero Bierzynska ('Latitudes');Itsaso Arizcuren Astrain (Campo de batalla);Amaia Molinet Dronda, ('The Earth may want to be like it was before existing');Teresa Del Romero Montes ('El pequeño fantasma se puso triste');Maite Redondo Gaztelu ('Panel I. Una deconstrucción de la imagen paisaje');Katixa Goldarazena Azpirotz (Pintura ikerketa/ monokromoa I.);Víctor Manzanal González-Lara ('Subsistence');María Hernández Laplaza, ('Jardín Salvaje') y Aizpea De Atxa Cancel ('Iragana').

En Artes Escénicas competirán: Andrea Irurzun, con la obra 'K-OS';Ane Sagüés, con el espectáculo 'Informe Txita', Mago Hodei Magoa, con 'Informe Txita' y la Compañía de Teatro Atrezzo, con 'Asilo por Compasión'.

En la modalidad de Músicas participarán los grupos: Impacto, Magic Inn, Mi primo el chicharachero, Damned ritual, Chica sobresalto y Dreaming for a day.

CALENDARIO DEL PROGRAMA

La Subdirección de Juventud del Gobierno de Navarra ha fijado ya el calendario de actividades, conciertos, representaciones, talleres y exposiciones en competición, que se irán desarrollando del 26 de octubre al 11 de noviembre de 2017, en los espacios previstos.

En concreto, la modalidad de Artes plásticas y Audiovisuales celebrará su Encuentro en el Centro Huarte-CACH. La Escuela Navarra de Teatro será el escenario para la modalidad de Artes Escénicas, y el Encuentro en la modalidad Músicas se realizará en las salas de los bares 'El Subsuelo' y 'La Carbonera' el 'Garaxi' de Pamplona, y tendrá su final en la sala Canalla Live de la avenida de Bayona.

Se ha establecido para cada modalidad un primer premio de 2.500 euros, un segundo premio de 1.500 euros y un tercer premio de 1.000 euros.

La fiesta de cierre y la ceremonia de entrega de premios será también un acto abierto al público, que se celebrará el 22 de noviembre.

CONFERENCIAS

Con el fin de crear opinión, y favorecer el aprendizaje y el intercambio de ideas se ha programado, asimismo, la celebración de conferencias de expertos en las diversas áreas artísticas, que interactuarán con los participantes, y con el público asistente.

Así, en el campo de las Artes escénicas, se han previsto diferentes encuentros con la bailarina y coreógrafa Carmen Larraz, impulsora de la compañía Dínamo Danza, plataforma de procesos creativos y directora del festival de danza en espacios abiertos 'Danzad Danzad Malditos';habrá otro encuentro con a Miren Alcalá, fundadora de la compañía You Need Me, del Reino Unido, y galardonada con varias nominaciones a la mejor obra y mejor compañía en el Festival Fringe de Edimburgo en 2008 y 2009 y con el Premio Donostia;finalmente, se ha programado otro encuentro con Oier Zúñiga, cofundador de la compañía de teatro Inextremis.

En el área de las Artes Plásticas y Audiovisuales, se realizarán encuentros con Julia Morandeira, comisaria e investigadora independiente, comisaria residente en la fundación Kadist de París;David Armengol, comisario independiente que ha coordinado proyectos de arte contemporáneo en el Museu dArt Contemporani de Barcelona (MACBA), Caixafòrum i el Centre d Art Santa Mónica (CASM);y con Nerea De Diego, codirectora del Centro de Arte Contemporáneo de Huarte.

En la especialidad de Músicas participarán Iñaki Llarena, músico y productor musical de Aberin Estudios;Fernando Garayoa, periodista y crítico musical en 'El Camaleón', y con Alén Ayerdi, productor artístico, manager y componente de Marea.

Herramientas de Contenido