Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

fútbol draft

Cuatro rojillos, Buñuel, Barja, Otegui y Martínez, pasan el segundo corte

EFE - Lunes, 30 de Octubre de 2017 - Actualizado a las 17:25h

Kike Barja (i)Aitor Buñuel

Kike Barja y Aitor Buñuel. (Mikel Saiz)

Galería Noticia

  • Kike Barja (i)Aitor Buñuel

Madrid/Pamplona. Cuatro jugadores de Osasuna, Aitor Buñuel, Enrique Barja, Antoni Otegui y Javi Martínez, figuran entre los que han pasado el segundo corte de fútbol draft.

Junto a ellos jóvenes figuras como Mikel Oyarzabal, Jesús Vallejo, Pablo Maffeo, Jorge Meré, Carlos Soler o Borja Mayoral han pasado el segundo corte de fútbol draft, cuyo comité técnico ha anunciado hoy 77 jugadores en categoría masculina y 55 en categoría femenina que siguen en liza.

Este comité, que se ha reunido este lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas y está formado por miembros de todos los estamentos del fútbol español (CSD, RFEF, LFP, AFE y AEAF), ha reducido la lista inicial, en la que, en categoría femenina, están, entre otras, Nahikari García, Patricia Guijarro, Mariona Caldentey o Andrea Falcón.

El tercer comité técnico tendrá lugar el próximo 29 de noviembre y el 18 de diciembre se decidirán los Onces de Oro, Plata y Bronce en categoría masculina y el Once de Oro en categoría femenina.

Al Comité Técnico, que preside el exseleccionador nacional Iñaki Sáez, asistieron Javier Lasagabaster (director Futbol Draft), Albert Celades (seleccionador sub'21), Luis de la Fuente (seleccionador sub'19), Jorge Vilda (seleccionador Femenino), Vicente Miera (exseleccionador nacional absoluto), Juan Carlos Gómez Perlado (preparador físico RFEF), Raúl Ojeda (LFP), David Aganzo y Jesús Barbadila (AFE), Ángel Caballero (presidente AEAF), Nacho Silván (experto en fútbol de cantera) y Gabriel García (Técnico RFEF).

Seleccionados:

-- Categoría masculina:

- Porteros: Juan Soriano (Sevilla), Unai Simón (Athletic), Iván Villar (Celta), Álvaro Fernández Llorente (Mónaco), Dani Martín (Sporting de Gijón), Iñaki Peña (Barcelona) y Adrián López (Espanyol).

- Lateral derecho: David Carmona (Sevilla), Pablo Maffeo (Girona), Pol Lirola (Sassuolo), Borja San Emeterio (Sevilla), Dani Morer (Barcelona), Aitor Buñuel (Osasuna), Gonzalo Ávila (Espanyol)

- Lateral izquierdo: Aarón Martín (Espanyol), Adrián Marín (Villarreal), Sergio Akieme (Rayo Vallecano), Toni Lato (Valencia), Angeliño Esmorís (NAC Breda), Marc Cucurella (Barcelona), Fran García (Real Madrid)

- Defensa central derecho: Jesús Vallejo (Real Madrid), Julio Pleguezuelo (Mallorca), Lluis López (Espanyol), Luis Muñoz (Málaga), Álex Martín (Real Madrid), Juan Berrocal (Sevilla), Daniel Vivián (Athletic)

- Defensa central izquierdo: Jorge Meré (Sporting de Gijón), Javier Jiménez (Valencia), Diego Alende (Celta), José María Amo (Sevilla), Álex Zalaya (Zaragoza), Manu Hernando (Real Madrid) y Jorge Cuenca (Barcelona).

- Medio centro derecho: Pedro Chirivella (Willem II), Pape Cheikh (O. Lyon), Carlos Soler (Valencia), Igor Zubeldia (Real Sociedad), Ferrán Sarsanedas (Barcelona), Aleix García (Girona), Oriol Busquets (Barcelona).

- Medio centro izquierdo: Cristian Rivera (Eibar), Brais Méndez (Celta), Fede San Emeterio (Sevilla), Carles Aleñá (Barcelona), Manu Morlanes (Villareal), Pol Lozano (Espanyol), Fran Beltrán (Rayo Vallecano).

- Banda derecha: Sergi Canós (Brentford), Enrique Barja (Osasuna), Javi Ontiveros (Málaga), Óscar Melendo (Espanyol), Alberto Fernández (Real Madrid), Jordi Mboula (Mónaco), Ferrán Torres (Valencia)

- Banda izquierda: Iñigo Córdob (Athletic), Rubén Fernández (Atlético de Madrid), Toni Segura (Real Madrid), Carles Pérez (Barcelona), Alejandro Pozo (Sevilla), Diego Pampín (Celta), Sergio Gómez (Barcelona).

- Media punta: Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Antonio Otegui (Osasuna), Jonathan Montiel (Rayo Vallecano), Paolo Fernándes (NAC Breda), Manu García (NAC Breda), Brahim Díaz (Manchester City), Javi Martínez (Osasuna)

- Delantero centro: Asier Villalibre (Athletic), Toni Martínez (West Ham), Borja Mayoral (Real Madrid), Rafael Mir (Valencia), Dani Gómez (Real Madrid), Miguel de la Fuent (Valladolid) y Abel Ruiz (Barcelona).

-- Categoría femenina:

- Portero: María Asunción Quiñones (Real Sociedad), Elena de Toro (Fundación Albacete), Ana Vallés (Rayo Vallecano), Amaya Peña (Pitt Women Soccer), Yolanda Aguirre (Santa Teresa)

- Lateral derecho: Lucía Gómez (Levante), Nuria Garrote (Espanyol), Claudia Roldán (Betis), María Bores (Atlético de Madrid), Cintia Montagut (Valencia)

- Lateral izquierdo: Paula Perea (Betis), María Neira (Santa Teresa), Neus Llinares (Valencia), Beatriz Beltrán (Atlético de Madrid), Carolina Hernández (Madrid CFF)

- Defensa central derecho: Paola Soldevilla (Real Sociedad), Marta Turmo (Monroe Mustangs), Jennifer Santiago (Rayo Vallecano), Maddi Torre (Santa Teresa), Marta Cazalla (Atlético de Madrid)

- Defensa central izquierdo: Tibiabin Pérez (Tacuense), Noelia Villegas (Atlético de Madrid), Queralt Gómez (Seagull), Rocío Gálvez (Atlético de Madrid), Andrea Sierra (Athletic)

- Medio centro derecho: Irene Guerrero (Betis), Andrea Marrero (Tacuense), Carolina Marín (Levante), Leire Baños (Real Sociedad), María Ángeles Carrión (Valencia)

- Medio centro izquierdo: Ainoa Campo (Rayo Vallecano), Carola García (Santa Teresa), Pilar Garrote (Espanyol), Aitana Bonmatí (Barcelona), Patricia Guijarro (Barcelona)

- Banda derecha: Alba Redondo (Fundación Albacete), Isabel Corte (Oviedo Moderno), Mireia García (Santa Teresa), Sheila García (Rayo Vallecano), Laura Pérez (Granada)

- Banda izquierda: Sheila Elorza (Logroño), Laura Domínguez (Rayo Vallecano), Andrea Falcón (Atlético de Madrid), Macarena Portales (Fundación Albacete), Carmen Menayo (Atlético de Madrid)

- Media punta: Mariona Caldentey (Barcelona), Teresa Rey (Zaragoza), Natalia Montilla (El Naranjo), Maite Oroz (Athletic), Marta Peiró (Valencia)

- Delantero centro: Nahikari García (Real Sociedad), Paula Moreno (Betis), Lucía García (Athletic), Ane Azcona (Athletic), María González (Sant Gabriel).

Herramientas de Contenido