MUTILVERA-CORELLANO

Los pichichis, frente a frente. Un triunfo para continuar en el ático

tercera división la mutilvera no se fía del corellano en el particular duelo de goleadores

Sábado, 4 de Noviembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Ion Echeverría (Txantrea) y Marcos (Valle de Egüés) corren tras el balón.

Ion Echeverría (Txantrea) y Marcos (Valle de Egüés) corren tras el balón. (Foto: Iban Aguinaga )

Galería Noticia

Ion Echeverría (Txantrea) y Marcos (Valle de Egüés) corren tras el balón.

M.J. Armendáriz

Dos equipos enrachados

HOY, 16.30 h.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Israel, Dani, Saldías, Ilundáin y Urbicáin no se recuperan.

IRUÑA Txiki y Reche siguen su recuperación. Iñaki Álvarez y Adrián van con el Promesas.

Árbitro Francisco Javier López Jiménez.

El Subiza perdió en el 90 ante el Cirbonero y quiere repetir el mismo guion con otro final. El Iruña no pierde desde la segunda jornada. “Tenemos que hacer un partido tan bueno como los hechos hasta ahora, a nuestro mejor nivel. En Subiza las diferencias se igualan y sabemos que alguna opción vamos a tener”, asegura César Sánchez. Javier Ortigosa insta a sus jugadores “a adaptarnos lo antes posible a las dimensiones, la hierba natural y el viento y a igualar su intensidad. A partir de ahí, ser nosotros mismos. No cambiar en exceso”.

BETI KOZKOR-txantrea

13 meses sin perder en casa

mañana, 16.30 h.

SAN JUAN Zabaleta, ausente. Goiko, Baranda y Unai Lacomba no están al 100%.

PAMPLONA Bueno y Diego, lesionados.

Árbitro Iker Fernández de Arcaya Aramburu.

El San Juan quiere seguir alargando su racha de 13 meses sin perder en casa ante un Pamplona que encadena cinco derrotas. “Tenemos que mejorar en defender la estrategia y en la definición en el área rival. Los dos llegamos necesitados y seguro que los entrenadores preparamos alguna sorpresa. Al Pamplona le tengo mucho cariño porque parte de mi familia jugó allí”, recuerda Xabi Mata. Unai Jáuregui señala que “tenemos que ser fuertes de cabeza, creer en nosotros y, sobre todo, sonreír. El fútbol es un estado de ánimo y hay que tener la cabeza limpia. Es siempre un partido especial. Mi cuadrilla es de allí”.

apuntes

Alvarito (Ardoi), 14 meses después. El jugador del Ardoi Álvaro Arizcuren vuelve a la citación 14 meses después, tras superar un problema cardiaco. Asier (Gares), con rotura de pómulo. El jugador del Gares Asier Gómez estaba ayer todavía ingresado como consecuencia de la rotura de pómulo que sufrió en el transcurso del partido de Andosilla, en un encontronazo con su propio compañero.

Rojas vuelve a lesionarse. El jugador de la Mutilvera Dani Rojas tendrá que pasar por el quirófano si quiere seguir jugando a fútbol, al lesionarse del mismo ligamento del que ya fue intervenido. También tiene lesión de menisco.

Idoya-Iruña, el miércoles. El partido entre el Idoya y el Iruña correspondiente a la séptima jornada se juega el miércoles a las 20.00 horas.

“Oberena es un lobo con piel de cordero ahora mismo. Va a salir de los puestos de abajo seguro”

elías tomé

Entrenador del Burladés

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Mutilvera1392226829

2.Cirbonero1384123828

3.Iruña1283116627

4.Burladés13643201222

5.San Juan1355314620

6.Ardoi13616171519

7.Cantolagua13616191919

8.Cortes13616141419

9.Subiza13535141618

10.Corellano13535161918

11.Gares13454121217

12.Txantrea13382111217

13.Baztan13436172515

14.Pamplona13427151814

15.Valle de Egüés13346141713

16.Beti Kozkor13346111413

17.Huarte13346121813

18.River Ega13256132211

19.Idoya12327122311

20.Oberena13328102211

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

subiza-iruña

Cosas por mejorar

HOY, 17.45 h.

ITAROA HUARTE Adur, Lizarraga, Olóriz y Erburu no están al 100%. Iñaki Alonso, ausente.

ARDOI Vuelve Alvarito a la citación. Ocho bajas: Aláez, Aimar Lizoáin, Roncero, Barriola y Iago Blanco, lesionados. Elustondo y Chocarro, enfermos. Dani Blanco, ausente.

Árbitro Roberto Flores Roda.

La última victoria ha dado moral al Huarte, que quiere continuidad ante un Ardoi siempre peligroso. “Debemos una a la afición y queremos ser fuertes en casa. Tenemos que seguir sacrificándonos en el trabajo defensivo para coger ese punto de solidez. No hemos dejado la puerta a cero en toda la Liga”, lamenta Jaime Sánchez. Iban Romo apuesta por “seguir la línea de trabajo, porque hemos hecho buenos partidos con los de arriba y los de abajo. Debemos corregir errores y seguir compitiendo con todos”.

gares-cortes

Capaces de todo

hOY, 15.45 h.

GARES Sarasíbar, sancionado. Asier y Garijo, lesionados.

CORTES Recio y Joshua no se recuperan.

Árbitro Alberto Sada Gil.

Los dos equipos quieren volver a ganar tras los empates del miércoles. “Hemos recuperado sensaciones, hemos sumado y hemos mantenido la puerta a cero. Llegamos mermados, pero tenemos que plantar cara a un rival que estará arriba, con objetivo de fase de ascenso. Pero no debemos volvernos locos, hacer partido serio y competir”, señala Miguel González. Rubén Zapater quiere volver a sumar de tres en tres para engancharse con los de arriba: “Llevamos cuatro puntos de seis, y hemos mejorado la racha anterior, de cero de nueve. Estamos mejor de confianza, pero tenemos que salir a por todas”.

BURLADÉS-OBERENA

No se mira la clasificación

mañana, 18.00 h.

BURLADÉS Íñigo Bronte y Adrien Alzate están lesionados. Vuelve Íñigo Navarro. Zubiate, Pablo y Castán se quedan fuera de la lista.

OBERENA Bermejo se une a las bajas de Soto y Eguílaz. Abde, ausente.

Árbitro Óscar Garcíandía Rosa.

El Burladés ha sumado 10 de los últimos doce puntos y Oberena quiere ganar para remontar. “Oberena es un lobo con piel de cordero ahora mismo, que va a salir de ahí abajo seguro, porque está jugando bien y es equipo de segundas vueltas. Nuestro primer objetivo es la permanencia, con 45 puntos. Debemos seguir con nuestro trabajo”, insiste Elías Tomé. Íñigo Ardanaz recuerda que “fuera de casa tenemos nuestro talón de Aquiles y debemos hacer partidos completos. Estamos saliendo del bache, pero hay que subir el nivel de competitividad”.

BAZTAN-RIVER EGA

Un pulso equilibrado

hOY, 16.00 h.

BAZTAN Antton, sancionado. Lizarza, Bengoetxea, Mitxeltorena y Gil no están disponibles.

RIVER EGA Roberto Murugarren, Lorente y Lorza, lesionados. Losa y Joseba, ausentes. Cita a tres juveniles: Izan Lecumberri, Daniel Resano e Iker López.

Árbitro David Pérez García.

El Baztan llega con la moral por las nubes tras sumar cuatro puntos en las últimas dos jornadas. El River quiere seguir dando la vuelta a la situación. “Al equipo le veo cada vez con más madurez. Tenemos un rival difícil, al que respetamos mucho, y, aunque hemos cogido un poco de aire, debemos jugar con la misma intensidad”, señala Igotz Garde. Chelo González está contento “por haber recuperado sensaciones, pero descontento por el calendario y las lesiones que nos llegan ahora, con tanto partido”.

CANTOLAGUA-CIRBONERO

Obligados a mejorar

HOY, 18.00 h.

VALLE DE EGÜÉS Barbarin, Cía, Marc, Sierra y Zuazu, lesionados. Legarra, enfermo.

IDOYA Felones, Redondo, Koki y Iosu no están disponibles.

Árbitro José Luis Angós Martínez.

Dos empates en siete partidos obligan al Valle de Egüés a buscar la victoria en casa que premie las cosas que hace bien. El Idoya lleva tres puntos en las últimas siete jornadas. “Si jugamos con la intensidad que requiere cada partido, ganamos a cualquiera. Tenemos que sacar nuestras virtudes y corregir nuestros defectos. El Idoya viene con el mejor jugador de la categoría y un entrenador que se las sabe todas”, comenta Jorge Valdivielso. José Javier Suescun tiene claro el mensaje: “Tenemos que hacer un partido serio y volver a acabar con porterías a cero”.

san juan-pamplona

Un grande en Sangüesa

MAÑANA, 15.45 h.

CANTOLAGUA Iker, ausente. Ibon, Diego, Álvaro, Meoz y Ander, lesionados. La recuperación de César y Arcelus es dudosa. Cita al juvenil Pablo Ayensa.

CIRBONERO Javi, entre algodones.

Árbitro Javier Fernández Santesteban.

Tras dos derrotas, el Cantolagua quiere frenar a un Cirbonero que lleva seis victorias y tres empates en nueve partidos. “Con tres partidos en ocho días, estamos justos de gente, pero el equipo dará la cara aunque note el cansancio”, augura Iván Zaratiegui. Sergio Vázquez advierte que “es el primer partido que jugamos en césped natural y trataremos de adaptarnos bien. Pueden pesar las piernas con tanto partido seguido, pero el Cantolagua está igual y seguro que se tirará en planchaa por el partido después de dos derrotas”.

VALLE DE EGÜÉS-IDOYA

las claves

hOY, 16.30 h.

MUTILVERA Rojas. Aguas, Eztieder y Gascue siguen lesionados.

CORELLANO Rafa Armendáriz, Mario, Javier Armendáriz y David no están en condiciones.

Árbitro Eneko Ballano Roldán.

Imanol Barace (Mutilvera) e Isaac (Corellano) encabezan el pichichi con nueve goles. El líder lleva 16 puntos de 18. El Corellano llega de tres victorias. “Queremos dar continuidad a lo que estamos haciendo. Hasta ahora nos ha costado más en casa. El Corellano está bien y tiene jugadores arriba como Isaac, Yuri o Pablo, de nivel alto”, destaca Andoni Alonso. Adolfo Echeverría está “contento con la marcha del equipo. Llegamos a Mutilva justicos, pero vamos a tener opciones. Sabemos que el campo del líder es muy complicado, pero no queremos regalar nada. Estamos bien”.

ITAROA HUARTE-ARDOI

Mucho por hacer

MAÑANA, 17.00 h.

BETI KOZKOR Deivy, Pitu y Raúl Erice, sancionados. Endika y Aitor, lesionados.

TXANTREA Echeve, sancionado. Gorka, Iosu, Aser e Ignacio, entre algodones.

Árbitro Igor Garcés Bargadá.

El Beti Kozkor sólo ha ganado un partido en casa y quiere mejorar ante un Txantrea que quiere despegar. “Llevamos un punto de 12 y en casa este año es donde peor estamos. Tenemos que levantar la cabeza y seguir trabajando para que no nos metan goles a balón parado”, insiste Rodri Fernández de Barrena. Raúl Marco admite que “estamos jugando peor, pero sacamos más puntos. Está claro que jugando bien tienes más opciones de ganar y eso es lo que buscaremos en Lekunberri. Me gusta esta diversidad geográfica de la Tercera y es un equipo que está vivo y aprieta mucho”.

Últimas Noticias Multimedia