Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

todos los encuentros

Calendario del Mundial de Rusia 2018:

EFE - Viernes, 1 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 17:39h

EPA139. MOSCÚ (RUSIA), 01/12/2017.- Los exfutbolistas y asistentes Diego Maradona (izda), Cafú (c), y Fabio Cannavaro, participan en el sorteo del Mundial de Rusia 2018 que se celebra en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017.

Los exfutbolistas y asistentes Diego Maradona (izda), Cafú (c), y Fabio Cannavaro, participan en el sorteo del Mundial de Rusia 2018. (EFE/Sergei Chirikov)

Galería Noticia

  • EPA139. MOSCÚ (RUSIA), 01/12/2017.- Los exfutbolistas y asistentes Diego Maradona (izda), Cafú (c), y Fabio Cannavaro, participan en el sorteo del Mundial de Rusia 2018 que se celebra en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017.

Moscú. Calendario del Mundial de Rusia 2018:

-- PRIMERA FASE

- Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

- Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

- Sábado 16 junio:

10.00 Francia - Australia C Kazan Arena

13.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

- Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena

15.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena

- Lunes 18 junio:

12.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

- Martes 19 junio:

12.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

- Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán - España B Kazan Arena

- Jueves 21 junio:

12.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena

18.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

- Viernes 22 junio:

12.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

18.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

- Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur - México F Rostov Arena

- Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena

- Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena

18.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

- Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena

18.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

- Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

14.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

- Jueves 28 junio:

14.00 Senegal - Colombia H Samara Arena

14.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

-- OCTAVOS DE FINAL

- Sábado 30 junio:

14.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

- Domingo 1 julio:

14:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

- Lunes 2 julio:

14:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

- Martes 3 julio:

14:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

-- CUARTOS DE FINAL

- Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

- Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

-- SEMIFINALES

- Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

- Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

-- TERCER PUESTO:

- Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

-- FINAL:

- Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Herramientas de Contenido