mutilvera-cortes

La nieve puede alterar la jornada

tercera será difícil que se juegue en lekunberri y el resto de los equipos estarán pendientes del temporal

Sábado, 2 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Aspecto que presentaba el campo del Beti Kozkor ayer.

Aspecto que presentaba el campo del Beti Kozkor ayer.

Galería Noticia

Aspecto que presentaba el campo del Beti Kozkor ayer.

M.J. Armendáriz

Ganar otra vez

hoy, 18.00 h.

VALLE DE EGÜÉS Iñaki Pérez cumple sanción. Aitor, Barbarin, Erro, Sierra, Zuazu y Marc no están al 100%. Gorricho no juega por motivos laborales.

CIRBONERO Garbayo, sancionado. Isi y César, lesionados. Alayeto y González no están al 100%. Jonathan Larráyoz trabaja. Cita a Imanol.

Árbitro Fernando Parra Górriz.

El Egüés quiere volver a ganar. El Cirbonero encadena tres derrotas. “Queremos desquitarnos del último tropiezo, porque estamos en buena dinámica. En casa no se puede ir ni un punto más. El Cirbonero llega herido y será más peligroso”, señala Jorge Valdivielso. Sergio Vázquez confía “100% en el equipo. Hemos tenido una serie de factores externos en contra que han confluido en un momento delicado, pero la respuesta de los chavales ha sido tremenda y estoy seguro de que lo van a dar todo”.

ardoi-idoya

En el mejor momento

hOY, 16.00 h.

BAZTAN Aguirre y Danboriena, lesionados.

IRUÑA Txiki sigue lesionado. Iván Martínez va citado con el Promesas.

Árbitro José Javier Apesteguía Jiménez.

El Baztan llega a este partido en su mejor momento. Quiere frenar al mejor Iruña. “Ya llevamos varias semanas en las que creo que el equipo ha cogido el ritmo de Tercera y ahora lo estamos viendo crecer. Ha aprendido a leer los partidos y es un plus de motivación jugar ante los de arriba”, destaca Igotz Garde. Javier Ortigosa considera que “será un partido complicado, ante un rival que se hace fuerte en casa y compite bien, como demuestra su victoria ante el Cirbonero, que nos viene bien para no relajarnos. Seguimos trabajando en la formación del jugador, que acumule experiencias y sea cada vez mejor”.

pamplona-cantolagua

Escapar del peligro

hoy, 16.00 h.

PAMPLONA Beñat y Aitor Garay, sancionados. Íñigo Bueno y Razkin, lesionados.

CANTOLAGUA César y Ongay, sancionados. Iker y Adrián, ausentes. Ibon y Meoz, lesionados. La presencia de Ander Blanco es dudosa.

Árbitro Iñaki Azanza Alvira.

Pamplona y Cantolagua están empatados a puntos en la zona baja de la tabla. “El equipo lo está haciendo bien. Nos han empatado dos partidos en el minuto 88. Cada error nos penaliza, pero lo importante es seguir intentándolo y seguir jugando con esta actitud. Que no nos pueda el miedo a ganar”, espera Unai Jáuregui. Iván Zaratiegui prevé “un partido igualado, de dos equipos con trayectorias parecidas que estamos en la situación que nos tocaba. Queremos cortar la racha de seis derrotas”.

gares-san juan

Dos equipos sólidos

hOY, 15.45 h.

GARES Beñat, Samuel, Aitor y Asier, lesionado. Héctor, enfermo. Cita a Hamza y Julen Trigueros, del Regional.

SAN JUAN Eneko, expulsado. Zabaleta, ausente. Joseba, Unai, Saúl y Aitor, lesionados.

Árbitro Iñaki Osta Lombardo.

El Gares quiere seguir con la buena dinámica ante un San Juan que está entre los mejores por méritos propios. “Para nosotros todos los partidos son muy difíciles. El San Juan es muy regular, defiende muy bien y no le meten goles. Nosotros queremos ser ese tipo de equipo. Vamos a ir cargando la mochila de puntos para la segunda vuelta”, recuerda Miguel González. Xabi Mata destaca que “el Gares es sobre todo un equipo, muy disciplinado, lo que le hace muy complicado. Tenemos que saber jugar el partido y tener hambre de ganarlo, sin especular”.

beti kozkor-oberena

Peligra el partido

HOY, 16.00 h.

BETI KOZKOR Raúl, Ramos y Maroto no están en condiciones. Arbilla trabaja.

OBERENA Ilincheta, sancionado. Bermejo, Eguílaz y Sádaba, lesionados. Fis, ausente.

Árbitro Víctor de los Ríos Alvariño.

El de Lekunberri es el partido que más peligra este fin de semana. Ayer había diez centímetros de espesor de nieve en el campo y se suspendió el partido de Primera Regional que debía disputarse por la tarde. “Ha caído bastante nieve. Da pena no jugarlo, porque era un partido para sacar puntos e ir más tranquilos, pero intentaremos disputarlo el día 23”, comenta Rodri. Íñigo Ardanaz llegaba con “ilusión después de hacer un partido completo en casa. Era una salida complicada, porque el rival está bien trabajado y tiene argumentos, pero lo afrontábamos con optimismo”.

burladés-subiza c. galar

Respeto mutuo

hOY, 18.00 h.

BURLADÉS Castán, sancionado. Mahugo y Xabi Arcaya no están en condiciones.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Pablo López descansa por sanción. Dani García, Saldías, Cuevas, Pablo Alonso, Urbicáin e Ilundáin, lesionados.

Árbitro Borja Munárriz Mateos.

El Burladés quiere retomar la dinámica positiva para seguir entre los elegidos, ante un Subiza que ha recuperado sensaciones. “Nuestro objetivo es llegar a las últimas jornadas con opciones y para ello tenemos que ganar ante un equipo muy físico, que es el que más mérito tiene de Tercera, dirigido por un enorme César”, comenta Elías Tomé. César Sánchez devuelve los elogios: “El Burladés tiene calidad y agresividad y Elías le ha puesto su sello. Estamos en los puntos normales del Subiza en Tercera y este puede ser el año del Burladés”.

corellano-txantrea

Duelo de goleadores

mañana, 15.45 h.

CORELLANO Miguel Francés y Sainz no juegan por tarjetas. Nico, de viaje. Javier Armendáriz, lesionado.

TXANTREA Gorka e Ignacio Manero, sancionados. Ciriza, Izura, Alain y Iosu, lesionados. Julen trabaja.

Árbitro Fernando Castillejo Álvarez.

El Corellano quiere volver a ser fuerte en casa ante un Txantrea complicado. “Hemos sumado cuatro puntos en dos partidos y estamos contentos. Cuando estamos enchufados, lo hacemos bien. El partido será complicado para mí, pero fácil para Raúl, porque me conoce demasiado”, lamenta Adolfo Echeverría. Raúl Marco asegura que “el Corellano tiene más que un jugador de referencia, un plus por su afición y el entrenador más veterano en edad y el que más ilusión tiene de entrenar. Estos dos próximos partidos nos marcarán”.

apuntes

Jonathan Larráyoz, al Cirbonero. El exjugador del Egüés Jonathan Larráyoz ha fichado por el Cirbonero, pero no puede jugar hoy por motivos laborales.

Lista definitiva de la selección. Miguel Merino dio ayer la lista de 18 jugadores para la XI Copa de las Regiones de la UEFA (Primera Fase), que se disputará en Sant Boi de Llobregat (Barcelona) del 7 al 10 de diciembre. Cita Urrutia (Baztan), Aritz Sola y Xabier Rípodas (Burladés), Rafa Armendáriz (Corellano), Arriazu y Pascual (Cortes), Amezcua y Eneko Viana (Idoya), Vania e Iñaki Álvarez (Iruña), Lizarraga (Huarte), Ilincheta (Oberena), Abaurrea (Pamplona), Azcona (River Ega), Foncillas (San Juan), Abadía (Subiza) y Aser y Anaitz (Txantrea). El martes entrenarán en Tajonar. La lista es definitiva, salvo que haya lesionados el fin de semana o jugadores que no puedan acudir.

“Adolfo es el entrenador más veterano por edad y el que más ilusión tiene por entrenar”

raúl marco

Entrenador del Txantrea

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Mutilvera171232341139

2.Iruña171232271039

3.San Juan1795322832

4.Burladés17944271531

5.Cirbonero17944261431

6.Cortes17737171724

7.Baztan17737242824

8.Txantrea174112171623

9.Ardoi17719232322

10.Subiza17647232822

11.Corellano17647192422

12.Gares17566161721

13.Valle de Egüés17557202220

14.Huarte17557172220

15.Pamplona17548202319

16.Cantolagua176110202919

17.Beti Kozkor17386151817

18.Oberena175210162717

19.River Ega17278173013

20.Idoya173311153312

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

valle de egüés-cirbonero

las claves

hOY, 16.30 h.

MUTILVERA Rojas y Sebas, únicas bajas.

CORTES Pascual cumple sanción. Recio, lesionado.

Árbitro Aitor Mitxitorena Irurzun.

El líder deberá superar a un buen Cortes para seguir al frente de la clasificación. “Nos enfrentamos a un rival que va a pelear por estar en la fase de ascenso, pero en casa últimamente estamos sólidos y las sensaciones en los últimos partidos han sido muy buenas, más allá del resultado. Cada vez estamos más cómodos en los partidos en nuestro campo y queremos seguir así”, comenta Andoni Alonso. Rubén Zapater afronta el choque “con ganas y con la gente motivada. En ese campo van a puntuar pocos equipos y vamos a intentar ser uno de ellos. Para eso, hay que competir bien”.

itaroa huarte-river ega

Apuros en la clasificación

HOY, 15.45 h.

ITAROA HUARTE Olóriz, Zazu, Erburu Nico Barberena, Ander Elcano e Iñaki Alonso no están disponibles.

RIVER EGA Asier Gurrea, Lorente, Jorge Gil y Expósito, lesionados. Mariano, Pablo y Melvin, entre algodones.

Árbitro Álvaro Clavería García.

Los dos equipos quieren alejarse de los últimos puestos. “Llevamos 7 de los últimos 9 puntos y 10 de los últimos 15. El equipo está alegre, tiene la cabeza mejor y debemos hacer nuestro partido ante un River con capacidad de ganar en cualquier campo”, recuerda Jaime Sánchez. Chelo González ve al equipo “reforzado por el buen partido ante la Mutilvera a pesar de la derrota. Los resultados tienen que llegar. La temporada pasada hicimos una segunda vuelta sensacional y tenemos que repetirla”.

BAZTAN-IRUÑA

Volver a ser los que eran

MAÑANA, 16.30 h.

ARDOI Aláez, Txoma, Larriú, Aimar, Roncero, y Alvarito, lesionados. Dani Blanco arrastra molestias.

IDOYA Todos disponibles.

Árbitro Sergio Chueca Remón.

El Ardoi espera no pagar el esfuerzo del partido de Copa disputado entre semana. El Idoya necesita puntos a cualquier precio. Los dos equipos quieren ser los que eran al inicio de Liga. “Será un partido complicado. En esta categoría no te puedes fiar de nadie. Hay que ser competitivo los noventa minutos, porque si no haces un partido completo, lo acabas pagando”, reconoce Iban Romo. A José Javier Suescun le urge la reacción. “Debemos coger el tren de la Liga. Tenemos que hacer un reset y empezar a ser el equipo que éramos al comienzo”.

Últimas Noticias Multimedia