Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Navarra

Mañana, ante Rumania, el partido clave de esta fase

LIDERATO | La selección centroeuropea logró ayer un convincente triunfo ante Eslovenia

Lunes, 4 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Pamplona- Tras haber vencido a las dos cenicientas del grupo, el verdadero Mundial comenzará mañana para las Guerreras, y lo hará ante Rumanía, que ayer logró un convincente triunfo ante Eslovenia (28-31) que, a su vez, había vencido en la primera jornada ante Francia (23-24).

Entre esas cuatro selecciones van a repartirse las cuatro plazas de octavos de final, pero es importante ganar el máximo posible de partidos para tener mejores cruces. - D.N.

ronda preliminar

GRUPO A

Segunda jornada:

Eslovenia-Rumania 28-31

Angola-Francia 19-26

Paraguay-España 15-32

CLASIFICACIÓN

j g E p gf gc pt

1. España 2 2 0 0 60 39 4

2. Rumania 2 2 0 0 60 45 4

3. Francia 2 1 0 1 49 43 2

4. Eslovenia 2 1 0 1 52 54 2

5. Angola 2 0 0 2 43 54 0

6. Paraguay 2 0 0 2 32 61 0

Tercera jornada (mañana)

14.00: Eslovenia-Angola

18.00: Rumania-España

20.30: Francia-Paraguay

GRUPO B

Segunda jornada:

Polonia-República Checa 25-29

Hungría-Suecia 22-25

Argentina-Noruega 21-36

CLASIFICACIÓN

j g E p gf gc pt

1. Noruega 2 2 0 0 66 43 4

2. República Checa 2 2 0 0 57 47 4

3. Suecia 2 1 0 1 55 55 2

4. Polonia 2 1 0 1 58 59 2

5. Hungría 2 0 0 2 44 55 0

6. Argentina 2 0 0 2 43 64 0

GRUPO C

Segunda jornada:

Túnez-Brasil 22-23

Montenegro-Rusia 24-28

Japón-Dinamarca 18-32

CLASIFICACIÓN

j g E p gf gc pt

1. Rusia 2 2 0 0 64 40 4

2. Brasil 2 1 1 0 51 50 3

3. Dinamarca 2 1 0 1 56 49 2

4. Montenegro 2 1 0 1 55 52 2

5. Japón 2 0 1 1 46 60 1

6. Túnez 2 0 0 2 38 59 0

GRUPO D

Segunda jornada:

Camerún-Serbia 21-34

China-Países Bajos 15-40

Corea del Sur-Alemania 18-23

CLASIFICACIÓN

j g E p gf gc pt

1. Serbia 2 2 0 0 77 44 4

2. Alemania 2 2 0 0 51 33 4

3. Países Bajos 2 1 0 1 62 39 2

4. Corea del Sur 2 1 0 1 42 45 2

5. Camerún 2 0 0 2 36 62 0

6. China 2 0 0 2 38 83 0 Clasificación. Los cuatro primeros de cada grupo disputarán los octavos de final del Campeonato.

Herramientas de Contenido