Balonmano femenino Mundial de Alemania

Comienza lo bueno

Mundial de alemania | Las ‘Guerreras’ se miden con Rumanía, con la que han alternado victorias y derrotas en los últimos años (20.30, ‘Teledeporte’)

Martes, 5 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Las ‘Guerreras’, posando el domingo tras su victoria ante Paraguay. La navarra Nerea Pena, de pie en el centro con el brazo en alto.

Las ‘Guerreras’, posando el domingo tras su victoria ante Paraguay. La navarra Nerea Pena, de pie en el centro con el brazo en alto.

Galería Noticia

Las ‘Guerreras’, posando el domingo tras su victoria ante Paraguay. La navarra Nerea Pena, de pie en el centro con el brazo en alto.

Madrid- La selección española femenina afronta hoy (20.30 horas, Teledeporte) su primer examen de verdadera exigencia en el Mundial de Alemania ante la siempre complicada Rumanía, en un duelo en el que el triunfo le dejaría líder en solitario del Grupo A.

Después de los triunfos ante Angola y ante Paraguay, las dos rivales teóricamente más asequibles, a las de Carlos Viver les toca ahora la recta más dura del grupo, más endurecido aún por la victoria de Eslovenia ante Francia en la jornada inaugural que hace más complicada la pelea por los dos primeros puestos y un hipotético cruce más sencillo en octavos de final.

España solventó bien sus dos primeros partidos y, tras un día de descanso, ya se encuentra lista para medirse al combinado rumano, un rival que se le ha atragantado en otras ocasiones y que está dirigido por el español Ambros Martín, muy buen conocedor del balonmano femenino nacional por sus éxitos con Itxako.

Las Guerreras necesitarán su mejor versión defensiva para frenar a la estrella rumana, la lateral Cristina Neagu, a la que se le suele dar bien el combinado nacional y que ya suma 14 tantos tras las victorias de su equipo ante Paraguay (29-17) y ante Eslovenia (28-31), a la que anotó 11 goles, ocho más allá de los nueve metros.

Carlos Viver debutó como seleccionador en un doble amistoso en Bucarest en marzo, y ambos combinados se repartieron un triunfo. Las españolas ganaron el primero por 24-21 y perdieron el de dos días después por un ajustado 21-20, pero el nivel defensivo debe acercarse a esas prestaciones para tener opciones.

Un año antes, en 2016, España y Rumanía se midieron en la fase de grupos de los Juegos, con triunfo rumano por 24-21, con nueve goles de su estrella, mientras que en el Mundial de 2015 hubo triunfo español claro por 26-18. Y en el Europeo de 2014, triunfo de Rumanía por 22-20.

Rumanía-España

Rumanía Dedu (p), Dumanska (p);Udristioiu, Geiger, Buceschi, Neagu, Laslo, Popa, Ardean Elisei, Florianu, Pintea, Berbece, Tomescu, Zamfirescu, Tatar y Dragut.

España Silvia Navarro (p), Darly Zoqbi (p), Carmen Martín, María Núñez, Silvia Arderius, Eli Chávez, Jénnifer Gutiérrez, Maitane Etxeberria, Paula García, Amaia González de Garibay, Nerea Pena, Lara González, Mireia González, Almudena Rodríguez, Ivet Musons y Sandy Barbosa.

Pabellón Trier Arena (Trier, Alemania).

Hora/tv 20.30 / ‘Teledeporte’.

ronda preliminar

GRUPO A

Tercera jornada (hoy):

Eslovenia - Angola 14.00

Francia - Paraguay 18.00

Rumanía - España 20.30


j g E p gf gc pt

1. España 2 2 0 0 60 39 4

2. Rumanía 2 2 0 0 60 45 4

3. Francia 2 1 0 1 49 43 2

4. Eslovenia 2 1 0 1 52 54 2

5. Angola 2 0 0 2 43 54 0

6. Paraguay 2 0 0 2 32 61 0


GRUPO B

Tercera jornada (hoy):

Hungría - Argentina 14.00

Suecia - República Checa 18.00

Noruega - Polonia 20.30


j g E p gf gc pt

1. Noruega 2 2 0 0 66 43 4

2. República Checa 2 2 0 0 57 47 4

3. Suecia 2 1 0 1 55 55 2

4. Polonia 2 1 0 1 58 59 2

5. Hungría 2 0 0 2 44 55 0

6. Argentina 2 0 0 2 43 64 0


GRUPO C

Tercera jornada (hoy):

Montenegro - Japón 12.00

Rusia - Brasil 17.45

Dinamarca - Túnez 20.30


j g E p gf gc pt

1. Rusia 2 2 0 0 64 40 4

2. Brasil 2 1 1 0 51 50 3

3. Dinamarca 2 1 0 1 56 49 2

4. Montenegro 2 1 0 1 55 52 2

5. Japón 2 0 1 1 46 60 1

6. Túnez 2 0 0 2 38 59 0


GRUPO D

Tercera jornada (hoy):

Corea del Sur - China 12.00

Países Bajos - Camerún 15.30

Alemania - Serbia 18.00


j g E p gf gc pt

1. Serbia 2 2 0 0 77 44 4

2. Alemania 2 2 0 0 51 33 4

3. Países Bajos 2 1 0 1 62 39 2

4. Corea del Sur 2 1 0 1 42 45 2

5. Camerún 2 0 0 2 36 62 0

6. China 2 0 0 2 38 83 0

cuadro de octavos

Domingo 10 y lunes 11

1º Grupo B - 4º Grupo A

3º Grupo D - 2º Grupo C

3º Grupo B - 2º Grupo A

1º Grupo D - 4º Grupo C

1º Grupo A - 4º Grupo B

3º Grupo C - 2º Grupo D

3º Grupo A - 2º Grupo B

1º Grupo C - 4º Grupo D