Alavés-Las Palmas, duelo directo por la permanencia

Ligas En Segunda se juegan hoy los partidos Granada-Almería

Y | Barcelona B-Sporting

Viernes, 8 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Pamplona- El Alavés, que viene de lograr una gran remontada ante el Girona (del 2-0 que campeaba en el marcador en el minuto 70 al 2-3 merced a un hat-trick de Ibai Gómez) recibe hoy a Las Palmas (21.00 horas) en un duelo clave por la permanencia en Primera, porque el equipo derrotado verá cómo se alejan aún más los puestos de salvación.

Además, se juegan dos partidos de Segunda: el Granada, que recibe al Almería (18.00) quiere asaltar los primeros puestos y el Sporting no puede fallar en su visita al Barça B. - D.N.

PRIMERA

15ª JORNADA

Alavés - Las Palmas Viernes 21.00

Getafe - Eibar Sábado 13.00

Real Madrid - Sevilla Sábado 16.15

Deportivo - Leganés Sábado 18.30

Valencia - Celta Sábado 20.45

Real Sociedad - Málaga Domingo 12.00

Betis - Atlético de Madrid Domingo 16.15

Levante - Athletic Domingo 18.30

Villarreal - Barcelona Domingo 20.45

Espanyol - Girona Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Barcelona 14 11 3 0 36 7 36

2. Valencia 14 9 4 1 33 13 31

3. Atl. Madrid 14 8 6 0 23 7 30

4. Real Madrid 14 8 4 2 25 11 28

5. Sevilla 14 9 1 4 19 14 28

6. Villarreal 14 6 3 5 22 18 21

7. Leganés 14 6 2 6 12 13 20

8. Getafe 14 5 4 5 20 15 19

9. Real Sociedad 14 5 4 5 28 26 19

10. Celta 14 5 3 6 26 21 18

11. Betis 14 5 3 6 23 28 18

12. Girona 14 4 5 5 18 22 17

13. Eibar 14 5 2 7 16 27 17

14. Levante 14 3 7 4 14 20 16

15. Espanyol 14 4 4 6 11 18 16

16. Athletic 14 3 5 6 14 18 14

17. Deportivo 14 3 3 8 17 27 12

18. Las Palmas 14 3 1 10 11 32 10

19. Alavés 14 3 0 11 10 24 9

20. Málaga 14 2 2 10 11 28 8

SEGUNDA

18ª JORNADA

Granada - Almería Viernes 18.00

Barcelona B - Sporting de Gijón Viernes 21.00

Albacete - Valladolid Sábado 16.00

Alcorcón - Huesca Sábado 18.00

Numancia - Lorca Sábado 20.00

Zaragoza - Cádiz Sábado 20.30

Córdoba - Rayo Vallecano Domingo 12.00

Lugo - CyD Leonesa Domingo 16.00

Nàstic - Sevilla Atlético Domingo 18.00

Oviedo - Osasuna Domingo 18.00

Tenerife - Reus Domingo 20.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT

1. Huesca 17 9 5 3 25 12 32

2. Lugo 17 9 3 5 18 15 30

3. Cádiz 17 8 5 4 16 10 29

4. Rayo Vallecano 17 7 7 3 24 18 28

5. Numancia 17 8 4 5 23 19 28

6. Granada 17 7 6 4 26 17 27

7. Oviedo 17 7 5 5 25 20 26

8. Osasuna 16 6 7 3 19 12 25

9. Sporting 17 6 6 5 20 16 24

10. Reus 17 5 9 3 13 14 24

11. Valladolid 17 6 5 6 29 27 23

12. Tenerife 17 5 7 5 22 19 22

13. Zaragoza 17 5 7 5 20 20 22

14. Alcorcón 17 5 6 6 15 21 21

15. Almería 17 5 4 8 15 19 19

16. C. Leonesa 17 3 10 4 21 26 19

17. Nàstic 16 5 3 8 18 22 18

18. Albacete 17 4 6 7 14 23 18

19. Barcelona B 17 3 8 6 18 21 17

20. Lorca 17 4 4 9 16 22 16