el interescolar comenzará el sábado 23

Interescolar: fiesta del fútbol

interescolar | la 36ª edición del torneo, que comenzará el próximo sábado 23, contará con un total de 82 equipos, 64 mixtos y 18 femeninos

Mikel Pérez / Iban Aguinaga - Martes, 19 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:10h

De izquierda a derecha;Patxi Unzué, Pablo Andoño, Iosu Janices, Luis Sabalza, Esther Cremaes, Juanma Garro y Pedro Arozarena.

De izquierda a derecha;Patxi Unzué, Pablo Andoño, Iosu Janices, Luis Sabalza, Esther Cremaes, Juanma Garro y Pedro Arozarena.

Galería Noticia

De izquierda a derecha;Patxi Unzué, Pablo Andoño, Iosu Janices, Luis Sabalza, Esther Cremaes, Juanma Garro y Pedro Arozarena.

pamplona- La presentación de la 36ª edición del Torneo Interescolar de Fundación Osasuna tuvo lugar ayer en el hotel Tres Reyes. Al acto acudieron Iosu Janices, subdirector de Desarrollo Estratégico, Infraestructuras y Gestión de Recursos del Gobierno de Navarra;Esther Cremaes, concejala de Desarrollo Comunitario;Luis Sabalza, presidente de Osasuna;Pablo Andoño, presidente de Obra Social la Caixa;Patxi Unzué, de la Federación Navarra de Fútbol;Pedro Arozarena, director de la Escuela de Fútbol de Tajonar;y Juanma Garro, presidente de Lacturale.

La edición de este año empezará el próximo sábado 23 de diciembre con la fase de grupos y finalizará el día 7 con las finales. Este año volverá a contar con un torneo femenino, aparte del mixto, al igual que el año pasado. En total jugarán más de 1300 niños y niñas repartidos en un total de 82 equipos, 64 mixtos y 18 femeninos. Como novedad, no habrá partido el día 24 por lo que esa jornada se pasará al 23, por tanto ese día habrá doble jornada del torneo.

Luis Sabalza comenzó presentando el torneo: “Estamos muy orgullosos de poder decir que este año hemos batido la cifra de equipos”, y es que, contando con todos los equipos que se presentaron antes de la fase previa, 73, ha sido el récord de participación en la historia de este torneo en su edición mixta.

Iosu Janices, de parte del gobierno, quiso mandar a los medios de comunicación un mensaje, “es muy importante que los medios no recojan solo los goles y resultados, todos los niños en un futuro serán personas, hay que enseñarles valores importantes”.

La concejala Esther Cremaes recalcó que “hay que hacer una mención especial al torneo femenino, es importante que se vaya normalizando”.

A continuación, Patxi Unzué, de la escuela de Tajonar, hizo referencia a una de las principales novedades de este año: “Esta edición los árbitros que juzgarán las jugadas del torneo serán primerizos”, los jueces están en último año de promoción y por tanto será su primera experiencia. “Pedimos el apoyo de todo el mundo para animarles a ellos también”. En total serán 24 árbitros, de las cuales 3 serán chicas.

La nota cómica la puso el presidente de Lacturale, quien después de afirmar que “no quiero ver a ningún niño llorar más de 5 minutos”, comentó que desea “proponer a un jurado que valore al equipo más feliz, se llevará un premio por parte de Lacturale”.

Para finalizar el acto, desde la Fundación Osasuna quisieron agradecer a todos los presentes su “apoyo un año más a este proyecto”, y también quisieron “agradecer a los patrocinadores” por hacer posible que se realice un torneo que es ya una fecha clave en el calendario de los aficionados al fútbol.

torneo mixto

LOS PARTICIPANTES

GRUPO 1: Cardenal Ilundáin, Ermitaberri, San Francisco y Alaitz Ikastola.

GRUPO 2: Camino de Santiago, Sanduzelai, Regina Pacis, Hermanas Uriz PI.

GRUPO 3: Ezkaba I.P., San Cernín, Atargi, Santa Luisa Marillac.

GRUPO 4: Hilarión Eslava, San Miguel Orkoien, Lorenzo Goikoa, Joakin Lizaraga.

GRUPO 5: Mendialdea I, Iturrama, Doña Mayor, Buztintxuri.

GRUPO 6: Sagrado Corazón, Liceo Monjardín, Elorri, Santísimo Sacramento.

GRUPO 7: Luis Amigó, San Fermnín Ikastola, Vedruna, Hijas de Jesús.

GRUPO 8: Mendialdea II, Irabia-Izaga, Luis GIl, Erentzun Ikastetxea.

GRUPO 9: Escolapios, Patxi Larrainzar, Esclavas Sº Corazón, S.M Doneztebe.

GRUPO 10: Catalina de Foix, Escolapios Calasanz, San Jorge, San Ignacio.

GRUPO 11: Erreniega, Teresianas, Juan Bautista Irurzun, Larraona Claret.

GRUPO 12: Hegoalde Ikastola, Mater Dei, Miravalles El Redín, Jaso Ikastola.

GRUPO 13: Virgen Blanca, Lizarra Ikastola, Nª Señora del Huerto, Eulza.

GRUPO 14: Paz de Ziganda, San Juan de la Cadena, Santo Tomás Dominicas, El Lago de Mendillorri.

GRUPO 15: Bernat Etxepare, Mendigoiti, Angel Martín Baigorri, Remontival.

GRUPO 16: San Pedro, Amaiur Ikastola, Azpilagaña, San Miguel de Noáin.


EL CALENDARIO

Sábado 23 de diciembre Grupos

Martes 26 de diciembre Grupos

Miércoles 27 de diciembre Grupos

Jueves 28 de diciembre Grupos

Viernes 29 de diciembre Grupos

Miércoles 3 de enero Cuartos

Jueves 4 de enero Semifinal

Viernes/Sábado 6/7 de enero Final

torneo femenino

LOS PARTICIPANTES

GRUPO 1: Cardenal Ilundáin, Luis Amigó, Mendialdea II, Santa Ana.

GRUPO 2: Erreniega, Mater Dei, Sagrado Corazón, Santo Tomás.

GRUPO 3: La presentación FESD, Mendialdea I, San Fermín, San mIguel Doneztebe, Escolapios La Compasión.

GRUPO 4: Larraona, Paz de Ziganda, San Miguel Orkoien, Ezkaba, Remontival.


EL CALENDARIO

Martes 26 de diciembre Grupos

Miércoles 27 de diciembre Grupos

Viernes 29 de diciembre Grupos

Sábado 30 de diciembre Grupos

Martes 2 de enero Grupos

Jueves 4 de enero Semifinal

Sábado 7 de enero Final