Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Adrián Vallés y maitane melero, en lo alto

Los mejores de un gran año

PREMIOS |Sendas menciones de honor a Josetxo de Sola y Lorenzo Riezu en la gala del atletismo navarro en Cordovilla

Jueves, 21 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Algunos de los condecorados ayer, posando tras la gala, que se realizó en Unsain Renault.

Algunos de los condecorados ayer, posando tras la gala, que se realizó en Unsain Renault. (Unai Beroiz)

Galería Noticia

  • Algunos de los condecorados ayer, posando tras la gala, que se realizó en Unsain Renault.

Pamplona- Los locales de Unsain-Renault en Cordovilla acogieron ayer la 2ª Gala del Atletismo Navarro, que destacó a las personas y entidades que se han significado en relación con este deporte. La Federación Navarra condecoró a los mejores de 2017, un gran año para el atletismo en esta comunidad, y entregó Menciones de Honor, por las trayectorias en el atletismo de Josetxo de Sola y Lorenzo Riezu.

Por su parte, la Fundación Fuentes Dutor entregó los premios que otorga desde hace más de una década como muestra de apoyo al atletismo navarro. Además, Balaki Sport premió a los mejores júniors de 2017.

También se entregaron diplomas a los atletas que en 2017 han obtenido algún récord navarro. - D.N.

MENCIONES DE HONOR

Josetxo de Sola y Lorenzo Riezu

MEJORES DE 2017

ATLETAS

Absoluta femenina: Maitane Melero Lacasia

Absoluto masculino: Adrián Vallés Iñarrea

Máster femenino: Laura Moneo Gaviria

Máster masculino: Fernando Unzu Ripoll

Promesa (S-23) fem.: June Kintana Larraza

Promesa (S-23) masc.: Nicolás Quijera Poza

Júnior (S-20) fem.: Miren Bartolomé Garayoa

Júnior (S-20) masc.: Manu Quijera Poza

Juvenil (S-18) fem.: Laila Lacuey More

Juvenil (S-18) masc.: Asier Martínez Etxarte

Cadete (S-16) fem.: Martina Wiafe Valenciano

Cadete (S-16) masc.: Javier Marín García


ACTIVIDAD REALIZADA

Club Ribera Atletico


JUEZ

Equipo de cronometraje con Chip


CLUB

Grupoempleo Pamplona At

ENTIDAD

Ayuntamiento de Burlada


MEJOR ENTRENADORA

Idoia Mariezcurrena Fernández

PREMIOS BALAKI SPORT

MEJORES JÚNIORS DE 2017

Manu Quijera y Miren Bartolomé

PREMIOS FUENTES DUTOR

CROSS HOMBRES

Ayrton Azcue, Iván Acereda, Javier Nagore, Jaouad Boualame, Miguel Aristu y Pablo Romer

CROSS MUJERES

Egypto Flamarique, Maitane Melero,

Izaskun Beunza y Marina Vicente

PISTA HOMBRES

Javier Sanz (100), Jorge Illarramendi (200)

Iñigo Pérez (400), Aitor Beorlegui (800)

Atarratze Rota (1.500), Iván Acereda (3.000)

Miguel Aristu (5.000), Javier Colomo (110 m.v.)

Sergio Fernández (400 m.v.), Jon Andueza (Obst.)

Mikel Sagastibelza (Mart.), Asier Martínez (Alt.),

Eugenio Cámara (Triple), Manu Quijera (Jabalina)

Adrián Vallés (Pértiga), Sergio Rípodas (Longitud)

Carlos Marzo (Peso y disco),

Daniel Ballesteros (Marcha)

4x100: Montiel, Sanz, Colomo e Illarramendi

4x400: Urdánoz, Pérez, Beorlegui y Fernández

PISTA MUJERES

Jaiza Sanz (100), Ane Petrirena (200)

Nerea Bermejo (400), Ana Gayarre (800)

Alicia Carrera (1.500), Raquel Echeverría (3.000)

Maitane Melero (5.000), Irene Ramírez (100 mv)

Leyre de la Rúa (400), Vanesa Pacha (Obst.)

Izaskun Turrillas (Altura), Nerea Ibinaga (Martillo)

Edurne León (Triple), Uxua Modrego (Jabalina)

Miren Bartolomé (Pértiga), Laila Lacuey (Long.)

June Kintana (Peso y Disco)

4x100: Anso, Petrirena, Sanz y Lacuey

4x400: Munárriz, Bermejo, Carrera y De la Rúa

Herramientas de Contenido