Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

36º torneo interescolar

DOBLE jORNADA inicial

Arranca una nueva edición con una maratoniana jornada con partidos por la tarde por vez primera

Domingo, 24 de Diciembre de 2017 - Actualizado a las 06:11h

Los recogepelotas del torneo.

Los recogepelotas del torneo. (Foto: J. Noain)

Galería Noticia

  • Los recogepelotas del torneo.

tajonar- Como si la meteorología estuviera al tanto de los cambios que acarrea la 36ª Edición del Torneo Interescolar, el sol sustituyó a la niebla como anfitrión de su acto inaugural. La gran novedad fue la doble sesión de partidos de ayer sábado para dar cabida a todos los partidos de la jornada inicial y dejar libre el día de nochebuena. Así en el Libro Guinness del torneo navideño aparecerá 2017 como el año en que por vez primera hubo encuentros por la tarde y disputados bajo luz artificial. Esta extensa retahíla de partidos nos ha traído las primeras sorpresas del campeonato al perder sus encuentros tres de los cuatro primeros clasificados de la edición anterior (Catalina de Foix, Cardenal Ilundáin y Doneztebe). También las primeras goleadas, una de ellas protagonizadas por el vigente campeón, Luis Amigó, que avisa de que destronarle no será fácil. - J.R.G.

XXXV Torneo Interescolar

Fundación Osasuna

PRIMAR FASE: LIGA

5

11

23

diciembre

26

diciembre

27

diciembre

28

diciembre

29

diciembre

Mendialdea I

Doña Mayor

Buztintxuri

Iturrama

Erreniega

C. Larraona

J. Bautista

Teresianas

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

15.30 h

16.30 h

17.30 h

18.30 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

10.00 h

11.00 h

12.00 h

13.00 h

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

G

1

1

0

G

1

10

E

0

0

0

E

0

0

0

P

0

0

1

1

P

0

0

1

1

Hilarión Eslava - San Miguel Orkoien

Camino Santiago - Sanduzelai

Lorenzo Goikoa - Joakin Lizarraga

Luis Gil - Erentzun Ikastetxea

Hegoalde - Mater Dei

San Jorge - San Ignacio

Vigen Blanca - Lizarra Ik

Ángel Martínez - Remontival

Mendialdea I Cast. - Buztintxuri

Cardenal Ilundáin - Alaitz Ikastola

Mendialdea II Eusk. - Erentzun Ik.

San Cernin - Atargi

Catalina de Foix - San Ignacio

Bernart Etxepare - Remontival

Patxi Larrainzar - Sagrado Corazón

Mater Dei - Miravalles El Redín

Cardenal Ilundáin -San Francisco

Vedruna - Luis Amigó

Luis Gil - Mendialdea II Euskera

Elorri - Sagrado Corazón

San Jorge - Catalina de Foix

Eulza - Lizarra Ikastola

Remontival - Mendigoiti

Jaso Ikastola - Mater Dei

GF

GF

4

3

2

3

2

1

GC

0

3

34

GC

0

1

2

3

CAMPO 1

P

3

3

0

P

3

3

00

6

12

L. Monjardín

Elorri

S. Corazón

S. Sacramento

Hegoalde Ik.

Miravalles

Jaso Ikastola

Mater Dei

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

G

1

1

0

G

1

1

0

E

0

0

0

E

0

0

0

2-8

5-3

11-1

4-2

5-3

2-2

2-4

1-2

P

0

0

1

1

P

0

0

1

1

GF

GF

3

21

5

2

1

3

GC

1

0

3

2

GC

3

1

2

5

P

3

3

0

P

3

3

0

Ezkaba I.P. - San Cernin

San Francisco - Alaitz Ikastola

Regina Pacis - Hermanas Úriz PI

Vedruna - Hijas de Jesús

Erreniega - Teresianas

Sagrado Corazón - San Miguel Doneztebe

Juan Bautista Irurzun - Larraona

Santo Tomás - El Lago Mendillorri

Sagrado Corazón - Santísimo Sacramento

Camino Santiago - Hermanas Úriz PI

Liceo Monjardín - Elorri

Ermitaberri - San Francisco

Virgen Blanca - Eulza

Escolapios - San Miguel Doneztebe

Paz de Ziganda - El Lago de Mendillorri

San Juan de la Cadena - Santo Tomás

Alaitz Ikastola - Ermitaberri

Regina Pacis - Camino de Santiago

Erentzun Ikastetxea - Irabia Izaga

Liceo Monjardín - Santísimo Sacramento

San Ignacio - Escolapios Calasanz

Esclavas Sº Corazón - La Compasión

Azpilagaña - San Pedro

Miravalles El Redín - Hegoalde

1

7

Luis Amigó

Vedruna

Hijas de Jesús

San Fermin Ik.

13

Lizarra Ik.

Eulza

Nª Sª Huerto

Virgen Blanca

Alaiz Ik.

Ermitaberri

C. Ilundáin

S. Francisco

CAMPO 2

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

goleadores

Pablo Ciganda González 4

Iván Ruíz Cabodevilla 4

Alexander Córdoba Velez 3

Yeray Vilchez Blanco 3

Loaye Belharrane 3

Markel Rodríguez Esparza 3

Mikel Moscoso Elia 2

Mikel Arozarena Orbara 2

Miguel Bada Alconchel 2

Mario Montes Arrizabalaga 2

Lucia Granados García 2

Jorge Izco Garro 2

Jon Zalguizuri García 2

Jon Labayen Garralda 2

G

1

1

0

G

1

0

0

G

1

1

0

E

00

0

E

01

1

E

0

0

0

P

0

0

1

1

P

0

0

0

1

P

0

0

1

1

GF

2

1

0

1

GF

GF

10

2

20

4

2

1

2

GC

1

0

1

2

GC

0

2

2

10

GC

2

1

2

4

P

3

3

0

P

3

1

1

P

0

0

0

0-0

1-2

3-3

2-2

3-0

5-0

1-2

4-3

2

C. Santiago

Regina Pacis

Hermanas Úriz

Sanduzelai

8

14

Paz Ziganda

Santo Tomás

Lago Mendi.

S.J. Cadena

Mendialdea II

Luis Gil

Irabia - Izaga

Erentzun Ik.

Erreniega - Cardenal Larraona

San Pedro - San Miguel de Noáin

Mendigoiti - Ángel Martínez Baigorri

Lizarra Ik. - Nª Sª del Huerto

Mendialdea II Euskera - Irabia Izaga

Sagrado Corazón - Liceo Monjardín

Luis Amigó - San Fermin Ikastola

Elorri - Santísimo Sacramento

Catalina de Foix - Escolapios Calasanz

Paz de Ziganda - San Juan de la Cadena

Miravalles El Redín - Jaso Ikastola

Azpilagaña - San Miguel de Noáin

Iturrama - Doña Mayor

Ezkaba I.P. - Santa Luisa de Marillac

San Fermin Ikastola - Vedruna

San Miguel Orkoien - Lorenzo Goikoa

Atargi - Ezkaba I.P.

Hermanas Úriz PI - Sanduzelai

Doña Mayor - Mendialdea I Castellano

Lorenzo Goikoa - Hilarión Eslava

Cardenal Larraona - Teresianas

S. Miguel Doneztebe - Patxi Larrainzar

San Miguel de Noáin - Amaiur Ik.

El Lago de Mendillorri - S. Juan Cadena

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

G

1

0

0

G

1

1

0

G

1

1

0

CAMPO 3

E

0

1

1

E

0

0

0

E

0

0

0

P

0

0

0

1

P

0

0

1

1

P

0

0

1

1

GF

GF

GF

5

3

3

3

3

4

0

2

2

4

3

GC

3

3

3

5

GC

0

2

3

4

GC

0

3

42

P

3

1

1

P

3

3

0

P

3

3

0

S.L. Marillac

Ezkaba I.P.

San Cernin

Atargi I.P.

3

9

15

Bernart Etxepare

Remontival

A. Mtz. Baigorri

Mendigoiti

La Compasión

Sº Corazón

P. Larrainzar

S. Miguel Dzt.

0-3

2-0

2-1

0-10

3-0

1-3

10-2

2-0

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

G

1

0

0

G

1

1

0

G

1

10

E

0

1

1

E

0

0

0

E

0

0

0

P

0

0

01

P

0

0

1

1

P

0

0

1

1

GF

GF

GF

Nª Sª del Huerto - Virgen Blanca

Juan Bautista Irurzun - Erreniega

Ángel Martínez Baigorri - Bernart Etxepare

Santo Tomás - Paz de Ziganda

6

0

0

2

5

5

0

4

2

1

1

Hegoalde - Jaso Ikastola

Teresianas - Juan Bautista Irurzun

Escolapios Calasanz - San Jorge

Amaiur Ikastola - Azpilagaña

Cardenal Ilundáin - Ermitaberri

Mendialdea I Castellano - Iturrama

Atargi - Santa Luisa de Marillac

Doña Mayor - Buztintxuri

La Compasión - Patxi Larrainzar

San Pedro - Amaiur Ikastola

Bernart Etxepare - Mendigoiti

Nª Sª del Huerto - Eulza

Luis Amigó - Hijas de Jesús

Hilarión Eslava - Joakin Lizarraga

Irabia Izaga - Luis Gil

Sanduzelai - Regina Pacis

Santa Luisa de Marillac - San Cernin

Hijas de Jesús - San Fermin Ikastola

Buztintxuri - Iturrama

Joakin Lizarraga - San Miguel de Orkoien

GC

2

0

06

GC

0

0

5

5

GC

1

1

2

4

P

3

1

1

P

3

3

0

3

30

P

CAMPO 4

4

L. Goikoa

S. Miguel Ork

H. Eslava

Joakin Lizarr.

10

Calasanz

San Ignacio

San Jorge

Catalina Foix

16

S. M. Noain

San Pedro

Amaiur Ik.

Azpilagaña

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

J

1

1

1

1

G

1

1

0

G

10

0

G

1

0

0

E

0

00

E

0

1

1

E

0

1

1

P

0

0

1

1

P

0

0

0

1

P

0

00

1

GF

GF

GF

11

8

2

1

3

2

2

10

00

GC

GC

GC

1

2

8

11

0

2

2

3

0

0

0

10

0-1

4-0

2-6

3-2

5-0

0-0

4-1

1-2

P

3

3

00

P

3

1

1

P

3

1

1

Herramientas de Contenido

Últimas Noticias Multimedia