Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

SAN JUAN-MUTILVERA

Reto para los dos equipos. El mejor local y el mejor visitante

tercera el san juan, que no ha perdido en casa, recibe a la mutilvera, que no ha caído como visitante

Sábado, 20 de Enero de 2018 - Actualizado a las 06:12h

Iñaki Osta manda callar a Julen Goñi (Txantrea).

Iñaki Osta manda callar a Julen Goñi (Txantrea). (Foto: Iban Aguinaga )

Galería Noticia

  • Iñaki Osta manda callar a Julen Goñi (Txantrea).

M.J. Armendáriz

Duelo en el fondo del pozo

HOY, 16.00 h.

RIVER EGA Todos en condiciones.

IDOYA Redondo y Koki están lesionados.

Árbitro Joseba Gondán Cabrera.

Los dos últimos equipos buscan la victoria para iniciar la reacción. “Es una de las 17 finales que nos faltan. Es un derbi, los jugadores tienen muy presente la remontada de la primera vuelta y están con muchas ganas de ganar y agradar a la afición y a la directiva. Hemos entrenado bien y vamos a ir a por todas, porque el empate no nos vale. Tenemos que mejorar defensivamente ”, insiste Christian Beguer. José Javier Suescun señala que “llevamos varias semanas mereciendo más recompensa de la que estamos recibiendo. Vamos a Andosilla sabiendo que será un partido complicado por la situación de ambos conjuntos”.

cirbonero-ardoi

No quieren más sorpresas

HOY, 16.30 h.

OBERENA Lucas, sancionado. Mata, enfermo.

CORELLANO Rafa y Biesa, sancionados. Mario y Simón, ausentes. Pablo, lesionado. Isaac arrastra molestias y su presencia es dudosa.

Árbitro Miguel Beaumont Muñoz.

Oberena trata de recuperar la dinámica en casa ante un Corellano diezmado. “Ahora tenemos que refrendar la victoria fuera porque nos va a dar tranquilidad para salir en los puestos de abajo. Nos va a reforzar en lo que estamos haciendo y habrá servido saber sufrir en los momentos difíciles. El Corellano siempre nos plantea dificultades, está bien dirigido y tiene argumentos”, destaca Íñigo Ardanaz. Adolfo Echeverría anuncia que “iremos a la pelea después de un partido en el que no mantuvimos la línea de jornadas anteriores”.

iruña-itaroa huarte

Prueba de fuego

HOY, 16.00 h.

IRUÑA No hay lesionados. Se espera que Iván, Edu y Moncayola entren en los planes del Promesas.

ITAROA HUARTE Erburu y Nico Barberena, lesionados. Sola y Urdániz han trabajado de tarde.

Árbitro Javier Palomo Fuentaja.

El Iruña intenta mantener su alto nivel ante un Huarte que llega en su mejor momento. “Nos enfrentamos a un rival muy fuerte fuera, peligroso con espacios, pero debemos acercarnos al nivel de la semana pasada y seguir siendo un equipo de mentalidad ganadora”, insiste Javier Ortigosa. Jaime Sánchez califica el partido “como precioso. Sabemos de su calidad, pero no es de los partidos más difíciles de jugar, porque no tienes que mentalizar al jugador, eso te lo da el rival. Queremos ganar para demostrarnos que podemos hacerlo y llegamos bien de coco”.

subiza c. galar-beti kozkor

El campo condicionará

HOY, 16.15 h.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Dani García, Ilundáin y Urbicáin siguen lesionados.

BETI KOZKOR Rome cumple sanción. Andoni, ausente.

Árbitro Iker Fernández de Arcaya Aramburu.

El Subiza debe volver a ser fuerte en casa ante un Beti Kozkor capaz de puntuar en cualquier campo. “Va a ser un partido en el que el campo va a tener mucho agua. El Beti Kozkor se puede adaptar bien. En tres semanas tenemos tres partidos en casa y debemos mantener la dinámica”, apunta César Sánchez. Rodri Fernández de Barrena añade que “sabemos a lo que vamos. Tenemos que salir a por todas y no regalar nada. En ese campo, si te vas tres minutos, te meten tres goles. Hay que estar muy atentos. Si ganamos, los metemos en la pelea”.

burladés-baztan

Un pulso equilibrado

HOY, 18.00 h.

BURLADÉS Marchal, sancionado. Mahugo, Alzate e Íñigo Navarro, lesionados.

BAZTAN Damboriena sigue su recuperación.

Árbitro Sergio Chueca Remón.

El Burladés quiere seguir sumando de tres en tres, pero enfrente hay un buen visitante: el Baztan. “Jugamos tres partidos en ocho días y tenemos la oportunidad de sumar los puntos para la permanencia. Después ya pensaremos en otras cosas. Viene el corazón de león del Baztan, Igotz, que imprime su carácter al equipo. Tiene buenos jugadores y ha sacado casi la mitad de sus puntos fuera de casa”, subraya Elías Tomé. Igotz Garde destaca “la racha impresionante del Burladés, pero no nos asusta ningún campo. Jugamos más cómodos fuera de casa, con menos responsabilidad”.

cantolagua-valle de egüés

Partido en el barro

HOY, 16.00 h.

CANTOLAGUA Iker, ausente. Ibon tiene ahora esguince de rodilla. Adrián, convaleciente.

VALLE DE EGÜÉS Barbarin, Goren, Zuazu y Erro, lesionados. Igor, sancionado. Iñaki, entre algodones.Sierrra vuelve a la convocatoria.

Árbitro Aitor Mitxitorena Irurzun.

El estado del campo condicionará el partido. “Va a ser un encuentro parecido a los últimos que estamos jugando en casa, de mucha disputa y condicionado por el terreno. La intensidad va a ser muy importante. De todos modos, el Egüés tiene buenos jugadores que se pueden amoldar a todo”, considera Iván Zaratiegui. Jorge Valdivielso lo tiene claro: “Si logramos mantener la intensidad defensiva los once del equipo, competiremos bien y seremos un equipo. Es una de las salidas más difíciles porque son muy disciplinados y eso cuenta”.

cortes-txantrea

Puntos para no complicarse

HOY, 16.15 h.

GARES Garín, con paperas. Ander e Íñigo, ausentes. Iosu trabaja. Dani, enfermo. Asier entra en la convocatoria tras la rotura de pómulo.

PAMPLONA Razquin, única baja.

Árbitro Fernando Parra Górriz.

El Gares quiere reencontrarse con la victoria ante un Pamplona que busca puntos en cualquier campo. “No nos tienen que hacer mella los últimos resultados y tenemos que seguir intentándolo. Debemos competir igual, seguir ordenados y a ver si nos acompaña esa chispa de suerte que nos está faltando”, resume Miguel González. Unai Jáuregui llega con ilusión: “Merecimos más en el último partido. Ahora tenemos tres partidos en ocho días y los de Gares y River Ega son claves. Será un partido de mucha intensidad ante un equipo que lo está haciendo muy bien”.

apuntes

Tres fichajes para el River. El River ha incorporado a David Rodríguez, del Alfaro, y a los exjugadores del River David Ruiz e Iñaki Marín.

Asier Alegría, al Gares. El Gares se ha reforzado con Asier Alegría, procedente del Cortes. Entra en la convocatoria, junto a Mikel Azcona.

‘Nómadas’ para entrenar. Los equipos con campo de hierba natural buscan lugar para ejercitarse. El Cantolagua ha entrenado en Larrabide y Tajonar y el Subiza, que no pisa el campo desde el 16 de diciembre, en la UPNA, Amigó y Amaya.

Eguílaz, debut en Oberena. El juvenil Eguílaz debutó la semana pasada en Tercera, en la primera victoria fuera de casa.

Aplazados

Burladés-PamplonaDía 24, 20.00

Subiza-BaztanDía 30, 19.45

Iruña-Beti KozkorDía 31, 20.00

Cortes-ArdoiDía 7, 19.30 en Cabanillas

“Afrontamos la primera de las 17 finales que nos quedan hasta final de temporada”

christian beguer

Entrenador del River Ega

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Mutilvera211542401449

2.Iruña201343321143

3.Cirbonero211155352038

4.San Juan211074281237

5.Burladés201145311637

6.Txantrea217113231932

7.Corellano21858252929

8.Cortes20848201928

9.Ardoi208210272726

10.Baztan20758273626

11.Cantolagua218211233326

12.Subiza20749293225

13.Huarte21678192525

14.Valle de Egüés21669232824

15.Gares21669182624

16.Pamplona20659242523

17.Oberena216411182922

18.Beti Kozkor203107172219

19.River Ega213810264017

20.Idoya213513173814

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

river ega-idoya

No se ponen techo

HOY, 15.30 h.

CORTES Recio y Álvaro siguen lesionados.

TXANTREA Ursúa, Gorka, Edu Manero, Mikel López, Izura y Iosu no están disponibles.

Árbitro Pablo Allo Martínez.

El Cortes desea iniciar una racha positiva ante un Txantrea que encadena tres victorias. “Necesitamos regularidad para engancharnos con los puestos de arriba, pero enfrente hay un rival que sólo ha perdido tres partidos y me gustó mucho en la primera vuelta”, recuerda Rubén Zapater. Raúl Marco admite que “nos cuesta adaptarnos a los campos de hierba natural y tendremos que intentar cambiar nuestro juego. La cuestión es que el Cortes juega bien en su campo, pero a nosotros nos cuesta y creo que es la salida más difícil que nos queda. Eso sí, los jugadores están muy enchufados y eso puede minimizar el hándicap”.

gares-pamplona

las claves

hoy, 16.30 h.

SAN JUAN Melero, sancionado. Zabaleta y Sául, ausentes.

MUTILVERA Recalde, Marcos, Rojas e Isma, lesionados. Pablo, enfermo.

Árbitro José Javier Apesteguía Jiménez.

El San Juan lleva 28 partidos sin perder en casa, desde septiembre de 2016. Pone su racha a prueba ante el líder. “Nos enfrentamos al mejor equipo, pero llegamos con la confianza a tope. Vamos a jugar como siempre, hemos analizado sus virtudes y sus debilidades y queremos ser mandones en el campo y jugar con respeto, pero con ambición”, comenta Xabi Mata. Andoni Alonso destaca que “el San Juan sólo ha encajado cinco goles en casa y lleva más de un año sin perder allí. Nosotros vamos con mucha ilusión, con una dinámica buena y no hemos perdido fuera”.

oberena-corellano

Recuperar la regularidad

MAÑANA, 16.00h.

CIRBONERO David González, Alayeto, César y Javi Álvarez, lesionados. Sagüés entra en la citación.

ARDOI Dani Blanco y Txoma, sancionados. Aláez y Lizarraga, lesionados. Peio, enfermo. Alvarito y Asier vuelven a la convocatoria.

Árbitro David Lozano Gutiérrez.

El Cirbonero busca recuperar la regularidad en casa con un triunfo ante un Ardoi que ya le sorprendió en Liga y en Copa. “Nos propusimos dejar la puerta a cero y lo conseguimos. Tenemos que seguir en esa línea ante un Ardoi que deja jugar, por lo que espero un partido abierto”, comenta Sergio Vázquez. Iban Romo habla de “un partido complicado, ante un rival con buena plabilla y buen entrenador, al que trataremos de frenar con nuestras armas. Es el equipo al que más nos hemos enfrentado y trataremos de sorprenderles con fútbol y trabajo”.

Herramientas de Contenido