Noticias de NavarraDiario de Noticias de Navarra. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

ATLETISMO

Doble presencia en la Copa

CLUBES | Los equipos femenino y masculino del Grupompleo, hoy en Valencia

Sábado, 27 de Enero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Melero (dorsal 290), que competirá en 3.000 metros.

Melero (dorsal 290), que competirá en 3.000 metros. (RUBÉN USÚA)

Galería Noticia

  • Melero (dorsal 290), que competirá en 3.000 metros.

PAMPLONA- Los equipos femenino y masculino del Grupompleo Pamplona Atlético se desplazaron ayer a Valencia, donde van a disputar hoy la Copa de Clubes en pista cubierta, una competición reservada a los ocho mejores equipos de cada sexo, por lo que la mera participación ya supone un éxito para el club navarro.

La Copa, que se celebrará en el Palau Velódromo Luis Puig, comenzará con la competición masculina (de 15.00 a 18.10), mientras que la femenina se desarrollará de 18.30 a 20.50 horas. En el intervalo entre ambas se homenajeará a la ya exatleta Ruth Beitia.

En hombres, los clubes participantes serán el Playas de Castellón (favorito a revalidar el título una vez más), el FC Barcelona y Fent Camí Mislata, AD Marathon, Real Sociedad, Unicaja, Grupompleo y Simply-Scorpio 71.

En mujeres, el FC Barcelona defiende título ante el Valencia Esports, el Playas de Castellón, el AA Catalunya, el AD Marathon, el Simply-Scorpio 71 , el Grupompleo Pamplona y el Atlético San Sebastián.

En ambas competiciones, por las marcas de los atletas inscritos, el Grupompleo parte en séptima posición.

Las principales bazas navarras serán las de Maitane Melero en 3.000 metros, Javier Colomo en los 60 metros vallas -ambos con las segundas mejores marcas en sus respectivas modalidades- y la saltadora de altura Izaskun Turrillas -tercera en el ranking-. - D.N.

equipos del grupompleo

MUJERES

Prueba: atleta Marca (ranking)

3.000: Maitane MELERO 9:17.55 (2ª)

Altura: Izaskun TURRILLAS 1.77 (3ª)

60: Laila LACUEY 7.58 (4ª)

Pértiga: Miren BARTOLOMÉ 4.00 (4ª)

400: Leyre DE LA RUA 55.34 (5ª)

4x400: Grupompleo (5ª)

Leyre DE LA RÚA, BeatrizBACHERO, Clara LOZANO y Cristina SASETA

800: Alicia CARRERA 2:18.28 (6ª)

1.500: Andrea DE LA TORRE 4:40.17 (6ª)

200: Alba FERNÁNDEZ 25.22 (7ª)

Longitud: Yaiza SANZ 5.59 (7ª)

Triple salto: Edurne LEÓN 11.48 (7ª)

60 vallas: Miren EDERRA 9.02 (8ª)

Peso: Lydie GALOKPO 10.14 (8ª)


HOMBRES

Prueba: atleta Marca (ranking)

60 vallas: Javier COLOMO 7.78 (2º)

1.500: Rubén MORALES 3:46.10 (4º)

Longitud: Sergio RÍPODAS 7.52 (4º)

4x400: Grupompleo (4º)

Eliam Fernández, Jorge ILLARRAMENDI, Aitor BEORLEGUI, Adei MONTIEL yJuan DE LA CRUZ

3.000: Iván ACEREDA 8:27.00 (5º)

400: Eliam FERNÁNDEZ 48.06 (6º)

Altura: Asier MARTÍNEZ 2.03 (6º)

Peso: David ARNAIZ 16.16 (6º)

800: Juan DE LA CRUZ 1:52.55 (7º)

Triple salto: Eugenio CÁMARA 14.99 (7º)

60: Ignacio CAMINO 6.99 (8º)

200: Jorge ILLARRAMENDI 21.66 (8º)

Pértiga: Diego BARRICART 3.35 (8º)

Herramientas de Contenido