El vestuario hace autocrítica tras el empate

europeo el jugador de osasuna magna rafa usín señaló que “toca corregir y mejorar”

Viernes, 2 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

madrid- La selección española empató ante Francia en el primer compromiso del Campeonato de Europa que se está disputando en Eslovenia, un encuentro en el que España, sin acierto de cara a portería, se vio sorprendida por la efectividad goleadora y la solidez defensiva del equipo galo.

La mala puntería fue el peor aliado para la siete veces campeona de Europa, que fue a remolque en el electrónico durante todo el encuentro y que se mostró impotente ante la gran efectividad ofensiva de una Francia que debutó en un Europeo y que planteó un encuentro muy férreo en defensa y se aprovechó de los errores defensivos españoles.

Pese a la insistencia en los minutos finales, España no obtuvo el premio de la victoria, un triunfo que buscará frente a Azerbaiyán en el siguiente choque este domingo, dentro del Grupo D. El vestuario del combinado nacional hizo autocrítica en las redes sociales con el capitán Carlos Ortiz al frente: “Mal debut en este Europeo, con muchos errores y sin ser nunca el equipo que podemos llegar a ser”, declaró el cierre madrileño.

Por su parte, el jugador de Osasuna Magna, Rafa Usín, también lamentó no haber tenido más fortuna de cara a puerta. “No fue le debut deseado,no hicimos buen partido,pero fuimos capaces de remontar un 2-4. Toca corregir y mejorar”, señaló en las redes sociales.

Adrián Alonso, más conocido como Pola, se manifestó en la misma línea que sus compañeros y no puso excusas. “Sí, el primer partido siempre es difícil, pero cometimos errores que no son propios ni se esperan de nosotros. El domingo será otra historia”, concluyó. - D.N.

calendario

Martes, 30 de enero

Grupo A: Eslovenia - Serbia 2-2

Grupo B: Rusia - Polonia 1-1

Miércoles, 31 de enero

Grupo C: Portugal - Rumanía 4-1

Grupo D: España - Francia 4-4

Jueves, 1 de febrero

Grupo B: Polonia - Kazajstán 1-5

Grupo A: Serbia - Italia 1-1

Viernes, 2 de febrero

Grupo D: Francia - Azerbaiyán 18.00

Grupo C: Rumanía - Ucrania 20.45

Sábado, 3 de febrero

Grupo B: Kazajstán - Rusia 18.00

Grupo A: Italia - Serbia 20.45

Domingo, 4 de febrero

Grupo C: Ucrania - Portugal 18.00

Grupo D: Azerbaiyán - España 20.45

CUARTOS DE FINAL

Lunes, 5 de febrero

1. Primero Grupo B - Segundo Grupo A

2. Primero Grupo A - Segundo Grupo B

Martes, 6 de febrero

3. Primero Grupo D - Segundo Grupo C

4. Primero Grupo C - Segundo Grupo D

SEMIFINALES

Jueves, 8 de febrero

Ganador 2 - Ganador 4

Ganador 1 - Ganador 3

LUCHA POR LAS MEDALLAS

Sábado, 10 de febrero

Por el bronce: Perdedores de semifinales

Por el oro: Ganadores de semifinales

CLASIFICACIÓN

GRUPO A

j g e p gf gc pt

1. Serbia 2 0 2 0 3 3 2

2. Eslovenia 1 0 1 0 2 2 1

3. Italia 1 0 1 0 1 1 1

GRUPO B

j g e p gf gc pt

1. Kazajistan 1 1 0 0 5 1 3

2. Rusia 1 0 1 0 1 1 1

3. Polonia 2 0 1 1 2 6 1

GRUPO C

j g e p gf gc pt

1. Portugal 1 1 0 0 4 1 3

2. Ucrania 0 0 0 0 0 0 0

3. Rumanía 1 0 0 1 1 4 0

GRUPO D

j g e p gf gc pt

1. España 1 0 1 0 4 4 1

2. Francia 1 0 1 0 4 4 1

3. Azerbayan 0 0 0 0 0 0 0