iruña-corellano

A redondear la semana. La lucha por el título se iguala

tercera la mutilvera defiende el primer puesto en sangüesa en otra jornada pendiente de la nieve

Sábado, 3 de Febrero de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Galería Noticia

M.J. Armendáriz

Dos apuestas a ganar

HOY, 15.45 h.

CORTES Recio, Viela y Álvaro Sánchez siguen su proceso de recuperación.

RIVER EGA Todos disponibles.

Árbitro Miguel Beaumont Muñoz.

El Cortes ha vuelto a recuperar su tono. El River Ega está de exámenes finales. “Es la vuelta a casa en una semana en la que jugaremos también el partido aplazado. El objetivo es recuperar la regularidad que nos lleve a los puestos de arriba”, comenta Rubén Zapater. Christian Beguer lanza un ultimátum: “Tenemos dos partidos por delante que, o los sacamos, o somos equipo de Autonómica. Estamos haciendo todo para ganar, pero los regalos nos condenan. Me da igual jugar contra el Cortes o contra el Real Madrid. Es un partido muy complicado, por el rival y por el campo, que condicionará, pero hay que amoldarse”.

cirbonero-txantrea

Pelea en el fango

HOY, 16.30 h.

OBERENA Sádaba trabaja. Fis, ausente. Eguílaz, Urdániz y Soto, lesionados.

IDOYA Joseba, Jhon Eric y Tito, sancionados. Koki, lesionado.

Árbitro Martin Georgiev Blagoev.

Los dos equipos están en puestos de descenso directo. “Los goles que encajamos en los minutos finales nos están costando muchos puntos. No lo atribuimos a una causa en concreto, pero tenemos que seguir trabajando en un partido de necesidad para los dos equipos. El balance del juego en los últimos partidos es bueno, a excepción del disputado ante el Huarte, y debemos mejorar el acierto y las partes finales de los partidos”, comenta Íñigo Ardanaz. José Javier Suescun lamenta que “seguimos dejándonos muchos puntos en el camino. Vamos a Oberena a por los tres puntos”.

cantolagua-mutilvera

Plan B para el líder

MAÑANA, 16.00 h.

CANTOLAGUA A la sanción de Arizcun se suman las lesiones de Diego, Ibai y Adrián.

MUTILVERA Gascue, de viaje. Recaldo, Marcos, Isma, Artaso y Rojas, lesionados.

Árbitro Fernando Castillejo Álvarez.

El Cantolagua quiere frenar al líder, que llega con necesidad de reencontrarse con la victoria. “A calidad y jugadores hay que aceptar que ellos son mejores, pero como en el fútbol cuenta la intensidad, intentaremos competir. En casa hemos competido muy bien los últimos tres partidos, pero la Mutilvera lleva muy buenos números fuera de casa”, subraya Iván Zaratiegui. Andoni Alonso considera que “será un partido condicionado por el estado del terreno de juego. Si quieres estar arriba, tienes que adaptarte a todos los campos. El Cantolagua es peligroso a balón parado y a la contra”.

apuntes

Seis árbitros, de exámenes. Fernando Parra, Igor Garcés, Mohamed Abbou, Iñaki Osta, Borja Munárriz y Álvaro Clavería pasan este fin de semana pruebas en Madrid encaminadas al ascenso a Segunda B. Munárriz entró a última hora en sustitución de Alberto Labiano, por enfermedad. Los tres mejores regresarán en mayo. De los seis, sólo Fernando Parra ha arbitrado ya en Segunda B.

Borja Aizpún, al Iruña. El lateral derecho Borja Aizún reforzará al Iruña hasta el final de temporada. Desde el verano jugó en Lituania.

Levantan la roja a Sergio (Corellano). El jugador del Corellano Sergio Sanz vio la roja la semana pasada, pero el club pudo demostrar mediante vídeo que participó en la jugada.

Aplazado

Cortes-ArdoiDía 7, 19.30 en Cabanillas

“Se está demostrando que la Autonómica ha dado mucho más nivel

a la Tercera División”

elías tomé

Entrenador del Burladés

TERCERA

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Mutilvera231553431850

2.Iruña231553371150

3.San Juan231274331443

4.Cirbonero231265372042

5.Burladés231256351841

6.Txantrea237124252233

7.Corellano23968262933

8.Pamplona23959302732

9.Cortes22958222032

10.Subiza238510343629

11.Cantolagua239212243529

12.Baztan238510304329

13.Ardoi228212273226

14.Huarte23689192726

15.Beti Kozkor235108212525

16.Valle de Egüés236710243025

17.Gares236611193124

18.Oberena236512203223

19.River Ega233911284318

20.Idoya233713194016

Descienden los tres últimos. Si baja algún equipo navarro de Segunda B, arrastra a otros tantos a Autonómica, salvo que haya ascensos a Segunda B. La Tercera no tendrá más de 20 equipos.

cortes-river ega

Condicionado por el campo

HOY, 16.15 h.

SUBIZA CENDEA DE GALAR Dani, Mikel, Ilundáin y Urbicáin siguen su recuperación.

HUARTE Ulibarri, sancionado. Olóriz, ausente. Erburu, Nico, Eleder y Satrústegui, lesionados.

Árbitro Alberto Sada Gil.

El Subiza intenta redondear su semana ante un Huarte capacitado para todo en un campo blando. “Hemos llegado a 29 puntos. Sabemos que es complicado ganar dos partidos seguidos en casa. Nos enfrentamos a un rival directo. Se notará el esfuerzo extra, pero hemos intentado refrescar el equipo”, comenta César Sánchez. Jaime Sánchez destaca que “el Subiza tiene muy claro a lo que juega, sobre todo en casa, pero intentaremos ser nosotros mismos. Si defensivamente estamos al nivel, tendremos opciones de ganar en cualquier campo”.

SAN JUAN-ARDOI

Un respiro... por ahora

HOY, 16.15 h.

BAZTAN Xabi Damboriena y Goñi, lesionados.

PAMPLONA Ezpeleta y Echeverría, sancionados.Razquin ha empezado a entrenar.

Árbitro Óscar Garciandía Rosa.

A pesar de caer en Subiza, el Baztan está en buena dinámica. El Pamplona suma tres victorias seguidas. “Volvemos a casa. El Pamplona nos lleva tres puntos y ha ganado cuatro de los últimos cinco partidos y fichó a Eder, que marca las diferencias”, subraya Igotz Garde. Unai Jáuregui sabe que tres victorias les han sacado del peligro, “pero si perdemos otros tres, volveremos abajo. Vamos a intentar ser más regulares con el fin de no sufrir. Es un partido clave ante un rival que está haciendo una buena temporada”.

oberena-idoya

Prohibido confiarse

HOY, 18.00 h.

BURLADÉS Guijarro y Arcaya, sancionados. Navarro, Adrien Alzate y Aritz Sola, lesionados.

BETI KOZKOR Miguel e Iparra, lesionados. Ander, ausente.

Árbitro Aitor Mitxitorena Irurzun.

El Burladés quiere retomar la regularidad ante un Beti Kozkor que está en su mejor momento. “Tenemos que sumar cuatro puntos más y a soñar. Nos viene un partido muy físico. El Beti Kozkor sabe a qué juega. Los equipos que han subido de Autonómica tienen mucho nivel y eso se nota respecto a la Preferente”, apunta Elías Tomé. Rodri Fernández de Barrena admite que “estamos bien para jugar ante el Burladés y para lo que nos viene después, que es donde nos jugamos la Liga. Tenemos mucho respeto al rival, pero si lo hacemos bien, podemos plantar cara”.

BAZTAN-pamplona

Obligados a cambiar la racha

HOY, 16.45 h.

GARES Igor, Aitor y Alfredo, sancionados.

VALLE DE EGÜÉS Erro, Gorricho, Goren y Zuazu, lesionados. Ion estará un mes ausente.

Árbitro Roberto Flores Roda.

Cinco derrotas acumula el Gares. El Egüés confía en salir adelante. “En Elizondo merecimos mejor resultado. Llevamos dos puntos menos que en la primera vuelta, pero tenemos que afrontar el partido como si fuera el último y va a ser un sufrimiento hasta el final. La permanencia para nosotros sería como el ascenso”, desvela Miguel González. Jorge Valdivielso está contento con su equipo: “El equipo lleva buena dinámica, pero nos falta ganar partidos. Necesitamos enlazar dos victorias. El Gares es un equipo muy serio y difícil de ganar”.

burladés-beti kozkor

17 meses sin perder en casa

HOY, 16.30 h.

SAN JUAN Mercero, sancionado. Saúl y Zabaleta, ausentes. Nagore, de vacaciones. Baranda, Joseba y Urdániz, lesionados.

ARDOI Seis bajas: Pablo Moreno (sancionado), Aláez, Larriú, Lizarraga, Chocarro y Iago, ausentes. Albéniz y Elustondo, con molestias.

Árbitro Iker Fernández de Arcaya Aramburu.

Desde septiembre de 2016 no pierde el San Juan en casa. El Ardoi es una caja de sorpresas. “Estamos con confianza, pero sabemos del potencial del rival. Para ganar debemos tener el control del partido. Buscamos la regularidad este mes y medio y después ya veremos”, señala Xabi Mata. Iban Romo reconoce que “estamos mejorando, pero nos vendría bien un premio en forma de resultado. El San Juan está muy fuerte en casa, lleva años en buena dinámica y sacando jugadores de la cantera y nosotros, un club más joven, también trabajamos así”.

gares-valle de egüés

las claves

hoy, 16.00 h.

IRUÑA Txiki está lesionado. La presencia de Lorea es dudosa, ya que puede ir citado con el Promesas.

CORELLANO Pablo y David González no se recuperan. Miguel Francés, con gripe.

Árbitro Víctor de los Ríos Alvariño.

Dos triunfos lleva ya el Iruña esta semana y la quiere redondear con otro ante el Corellano, que está en un buen momento. “Estamos contentos con el juego y los resultados de los últimos partidos. Hemos tenido que reinventarnos, pero parece que ya lo hemos conseguido. El Corellano es el equipo revelación”, recuerda Javier Ortigosa. Adolfo Echeverría considera que “estamos en una buena dinámica y llegamos con la moral alta. Nos toda un rival exigente, pero si estamos bien, podemos tener nuestras opciones”.

SUBIZA C. GALAR-iTAROA HUARTE

Duelo entre dos aspirantes

MAÑANA, 16.00h.

CIRBONERO David González, Alayeto y César, lesionados. Navajas, sancionado.

TXANTREA Ursúa, Edu, Mikel López e Izura, lesionados. Koka, de viaje. Sube Guzmán, del juvenil.

Árbitro Sergio Chueca Remón.

El Cirbonero quiere sumar de tres en tres. Le visita un Txantrea capaz de todo. “Es un partido complicado, siempre nos cuesta mucho, pero llevamos tres partidos con la puerta a cero y hemos entrenado bien”, señala Sergio Vázquez. Raúl Marco admite que “los partidos ante el Cirbonero son siempre atractivos. Este año estamos más cerca de ellos y es un campo con ambiente, que motiva al jugador. Si hacemos buen partido, tenemos opciones de ganar en todos los campos. Sólo somos inferiores al Cirbonero en cuanto a experiencia”.